Новости Севастополя

На гребне волны, или Взгляд с моря

Жители Севастополя их обходят десятой стороной, а приезжие с интересом слушают и садятся в их катера и лодки. Центр Севастополя уже трудно представить без надоедливых организаторов морских экскурсий, которые всеми возможными способами стараются затащить на свой катер, и мало кому удается пройти мимо них незамеченным.

Морские экскурсии в Севастополе на катерах — уже неотъемлемая часть самого Севастополя, которые создают свою атмосферу. Маршрутов есть несколько, и, в принципе, они похожи у всех: обзорная, к военным кораблям и в сторону Херсонеса с выходом из Севастопольской бухты.

Уже на протяжении многих лет не меняется коллектив работников капитанов-экскурсоводов и организаторов экскурсий. «Севастопольской газете» стало интересно: для них это работа для души в свободное время или же основной вид деятельности? Нам удалось пообщаться с капитаном судна Tornado и узнать у него подробности своего дела.

Капитан Tornado Андрей Бонар. Фото Елизаветы Лоторёвой

Андрей Бонар уже 12 лет катает туристов по бухте. Он как никто другой похож на капитана из книжек, болеет морем, много курит и обожает рассказы о своих жизненных происшествиях.

— Так сложились обстоятельства, что изначально на протяжении двух лет я ходил матросом на маломерной лодке. Понравилось, влюбился в море и получил много практических знаний. Захотелось стать капитаном. Для осуществления этой мечты я пошел учиться и получил соответствующее удостоверение на право управления лодкой. Мне предложили работу капитаном-экскурсоводом, я согласился. Работа нравится по сей день, так как неутомительна и сезонна.

— Сколько в среднем длится ваш рабочий сезон?

— Обычно с мая по сентябрь. Но длится он столько, насколько это целесообразно. Выстаивать на пустой набережной под проливным дождем смысла нет, а по солнечной погоде мы выходим и даже в Новый год.

— Из года в год что-то меняется в вашей работе?

— В целом не меняется ничего. Все исторические памятники стоят на месте, это к вопросу «А какие экскурсии вы раньше проводили?» Все бастионы как были построены при Лазареве, так до сих пор перед нами и стоят, ну и так далее.

— А не надоедает изо дня в день озвучивать одни и те же тексты по одному и тому же маршруту?

— Это опять-таки приходит с опытом, и когда есть большой пласт информации, то ты начинаешь ее преподносить по-разному. Чему-то уделять больше внимания, чему-то меньше, хотя, конечно, есть основные положения, такие как «что означает с греческого Севастополь? Город достойный поклонения», которые надо озвучить обязательно. Плюс ко всему люди, бывает, задают вопросы, и можно уйти совершенно в другую сторону от намеченной экскурсии, это тоже очень интересно.

Еще очень важный момент: если ты не знаешь ответа на поставленный вопрос, не надо ничего придумывать и пытаться выкрутиться, надо честно сознаться, что я не знаю, о чем идет речь.

Была такая интересная ситуация: проходя по бухте, одна пассажирка обратилась с вопросом: «Скажите, за что Еатерина II подарила Суворову золотую табакерку, украшенную драгоценными камнями?» Я ей честно сказал, что не знаю, и она рассказала занимательную историю, не буду ее воспроизводить целиком, но Суворов действительно в Севастополе блестяще решил задачу, поставленную перед ним, за что и получил золотую табакерку, которая хранится сейчас в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Так что и такие моменты бывают, и не надо стесняться сознаться в том, что ты чего-то не знаешь.

Автор: Елизавета ЛОТОРЁВА

Powered by Blogger