Новости Севастополя

Как ходить в горы с детьми и получать удовольствие

Крымская осень — лучшее время, чтобы начать выбираться на природу. При этом горная местность Севастополя оптимально подходит для первых вылазок: если что-то пошло не по плану, то за один-два часа всегда можно вернуться в цивилизацию. «Севастопольская газета» подготовила подробную инструкцию по подготовке и проведению похода с ребенком.

Гора «Крокодил». Фото Пелагеи Поленок

Пять основных вопросов

С рождением ребенка многие опытные путешественники превращаются в домоседов. Каждый делает свой выбор, исходя из личного опыта и ситуации. Тем не менее будем рады вдохновить и мотивировать на горные прогулки одного-двух дней, ответив на самые популярные вопросы-сомнения молодых родителей.

1. Все равно ничего не запомнит?

Можно долго писать о безусловной пользе свежего воздуха и активного образа жизни для любого человека, не только ребенка. Однако нет никаких научных исследований, доказывающих, что тот младенец, который трогал настоящий лесной мох, лучше развит своего собрата, игравшего с кинетическим мхом.

Поэтому вылазки в лес нужны и полезны, в основном, молодой маме для того, чтобы развеяться и сменить обстановку. А малышу в первые два-три года хорошо там, где родители. Кстати, особенно если это счастливые и довольные мама и папа.

2. Пусть подрастет?

Каждый склонен считать свои проблемы самыми неразрешимыми, а своих детей — самыми трудными и плаксивыми. Мои дети пока не ходят в школу или университет, но, наблюдая за знакомыми, могу сказать, что по мере взросления одни страхи уходят, а на их место приходят другие.

Так что цените каждый момент: пока малыш не умеет говорить, он вам не перечит и не просит конфет. Пока не ходит — не убежит. Пока не ползает — не уползет и в рот ничего не засунет. Так что если ребенок и вы здоровы, уже успели восстановиться после родов, наладили режим питания и сна, привыкли к новому образу жизни, то спешите насладиться текущими несколькими месяцами. Совсем скоро все снова будет по-другому, в том числе и походы.

3. Замерзнет и заболеет?

Любимая «страшилка» пожилого поколения — в походе дети переохлаждаются и заболевают, а также после прогулок под дождем, ранним утром и поздним вечером.

Возможно, это было актуально несколько десятилетий назад, а теперь, когда многие семьи проводят выходные в закрытых торговых и развлекательных центрах, педиатры, наоборот, советуют гулять как можно больше и при любой погоде.

Кроме этого, врачи рекомендуют не закутывать младенцев в еще одно одеяло. Ведь их веками эволюции созданная иммунная система еще ничем не испорчена. А утепленный лишней кофточкой организм привыкает к постоянному теплу и комфорту. Так что такие дети могут простудиться от малейшего сквозняка, мокрых ног или работающего кондиционера.

4. Собьется режим дня и питания?

Сытый и выспавшийся младенец — залог хорошего настроения всей семьи, особенно в путешествии. Соблюдать выработанные дома режимы сна и питания тяжело лишь на первый взгляд.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то еда для него всегда под рукой. Если вы кормите молочными смесями или вводите прикорм, то горячую воду и приготовленные мясо с овощами можно заранее взять с собой в термосе. На природе останется только развести смесь водой либо растолочь вилкой. Термос сохранит тепло нужной температуры.

Что касается сна, то для этого существует несколько вариантов переноски. В зависимости от веса ребенка можно использовать шафр-слинг, эрго-рюкзак либо каркасный рюкзак-переноску. Все модели отличаются не только по конструкции, но и цене. Поэтому если сомневаетесь, одолжите у знакомых туристов одну из переносок и протестируйте в «полевых» условиях. Кроме этого, хорошо развит интернет-рынок б/у туристических товаров, где также можно найти необходимое снаряжение.

5. Там же микробы и грязь!

С изобретением влажных салфеток и подгузников вопрос гигиены в походе решился сам собой.

Если сжигать на костре, а тем более выкидывать в лесу использованные подгузники вам не позволяет совесть, то можно по интернету заказать экоподгузники из целлюлозы. По заверениям производителей, эти средства гигиены полностью сделаны из биоразлагающихся материалов. Так что их утилизация не нанесет природе никакого вреда.

Что нужно для похода с ребенком

Снаряжение:
— рюкзак 50-70 л*;
— сидушка под попу*;
— бутылка* воды;
— топографическая карта местности;
— компас.

Для сна:
— палатка;
— спальник*;
— коврик*;
— налобный фонарик*.

Питание:
— поильник для ребенка;
— миска*;
— котелок;
— ложка*;
— нож*;
— кружка*;
— спички.

Гигиена/здоровье:
— аптечка;
— подгузник;
— влажные салфетки;
— туалетная бумага;
— зубная паста;
— зубная щетка*;
— расческа*.

Список составлен в расчете на одного взрослого туриста с ребенком. Мало найдется людей, которые гуляют по горам с младенцем в одиночестве, поэтому звездочкой (*) в списке отмечены те позиции, которые надо умножить на количество участников похода.

Разумеется, этот минимум условный и в реальной жизни будет зависеть от ваших привычек. К примеру, одни — поклонники походов налегке, которые оставляют коврик дома, а спят на пустом рюкзаке и сидушке. Другие предпочитают готовить пищу на горелке, а не жечь костры. Соответственно список расширяется на горелку и газовый баллон.

Основные правила поведения в горах

Не стоит забывать, что любой визит в горы, как с детьми, так и без них, может закончиться трагически, если не соблюдать правила безопасности.

1. Поход с ребенком — это затея с несколькими неизвестными, поэтому на первое время выбирайте знакомые маршруты. Хотя бы о чем-то можно будет не переживать.
2. Проверяйте прогноз погоды заранее.
3. Не экономьте на покупке качественной обуви и рюкзака, в том числе переноски для ребенка.
4. Используйте солнцезащитный крем.
5. Не забывайте головной убор.
6. Даже в жаркий день надевайте в горы рубашку с длинным рукавом вместо футболки и легкие штаны вместо шорт.
7. Всегда берите с собой хотя бы литр питьевой воды.
8. Телефон службы спасения 112 (можно набрать и при отсутствии средств на счету мобильного).

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger