Новости Севастополя

По аллеям университетского ботанического сада

Ну вот и осень... Нестерпимая августовская жара отошла в воспоминания, а наступившее мягкое тепло располагает больше не к походам на пляж, а к прогулкам по паркам. В Крыму таких немного.

Аллея парка. Фото Леонида Щербакова

Разумеется, лучше парков, чем южнобережные, не найти, но есть еще один, о котором стоит вспомнить особо — Ботанический сад (Воронцовский парк) Таврического федерального университета им.Вернадского по праву считается одним из самых интересных в Крыму. Тем более теперь, когда сад приобрел весьма презентабельный и ухоженный вид, но вход на его территорию остается свободным.

Датой его основания считается 1795 год, а нынешняя площадь, по разным данным, составляет от 32 до 42 гектаров.

Тех, кто посещает парк впервые, удивит гармоничное сочетание естественной природы и рукотворных ландшафтных уголков в виде газонов, альпийских горок и многочисленных цветников, радующих глаз и теперь, осенью.

Сами симферопольцы, упомяни вы в разговоре знаменитый Парад роз в Никитском ботаническом саду, непременно отреагируют вопросом: «А вы видели розарий в университетском ботаническом саду?» И их стремление сравнить не лишено оснований.

В коллекционных фондах ботанического сада — около двух тысяч декоративных древесно-кустарниковых и травянистых видов, сортов и форм растений, в том числе редких, исчезающих и реликтовых. В их числе — более 200 сортов роз, 400 — ирисов, 55 видов и сортов сирени, 100 — тюльпанов, 36 — канн, 130-лилейников, а также множество сортов растений закрытого грунта.

У водоема. Фото Леонида Щербакова

Добавьте к этому списку вековые дубы, знаменитый лондонский платан, высаженный основателем парка Петером Симоном Палласом, а также дополнившие коллекционный фонд березы, клены, деревья крымской сосны, ели, ливанские кедры, можжевельник...

Сегодня в Ботаническом саду созданы розарий, иридарий (малая экспозиция декоративных многолетников), сирингарий (экспозиция декоративных кустарников), большая экспозиция декоративно-цветочных культур (Большая поляна), экспозиция растений закрытого грунта (зимний сад). К ним ко всем ведут кедрово-сакуровая, ореховая, катальповая, каштановая и туевая аллеи.

Особое очарование парку придает целый каскад водоемов, в которых цветут лотосы, а по водной глади умиротворенно скользят водоплавающие птицы.

Столь приятное дневное тепло ласкает пока еще по-летнему оголенные плечи, а тонкое кружево паутинок игриво золотится в солнечных лучах.

Осенний Крым так упоительно прекрасен!

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger