В конце мая в Севастополе проходил Международный кинофорум «Золотой Витязь», одним из участников которого стал любимец публики, актер театра и кино, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис. Это далеко не первый приезд артиста в город-герой. Многие севастопольские зрители особенно хорошо помнят его по роли в фильме «Дикари», съемки которого проходили в Балаклаве. Да и с 2014 года «самый русский грек» — частый и всегда ожидаемый гость в Севастополе. Достаточно вспомнить хотя бы прошлое лето, когда он на протяжении нескольких дней был ведущим Международного музыкального фестиваля «Опера в Херсонесе», признаваясь в любви к этой героической земле и преклоняясь перед ее великой историей.
 |
| Эвклид Кюрдзидис |
Как оказалось, актер готовится предстать этим летом в совершенно новом для себя амплуа — президента и генерального продюсера первого открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный источникъ» на Кавказе.
— Я давно хотел отблагодарить города кавказских минеральных вод за свое счастливое детство, — говорит Э.Кюрдзидис. — Здесь я профессионально занимался многоборьем, танцами, прикладным и цирковым искусством, учился играть на трубе, балалайке и гитаре. Боже, чего только не было!
Окончив театральное училище, я уехал работать по распределению в Луцк. В армии — два года, а потом я понял, что хочу вернуться в свои родные города и отработать. Сначала устроился в Пятигорский театр, затем работал в Кисловодске и старался быть максимально полезным до тех пор, пока не рухнул Советский Союз и не начался тот ужас свободы, о которой вроде мы все мечтали. Я уехал, и все эти годы меня не оставляла мечта сделать что-то серьезное там в плане культуры.