Новости Севастополя

Современные кладоискатели

Планируя маршрут выходного дня, не забудьте заглянуть на сайт геокешинга. Что это такое? Геокешинг — популярная во всем мире туристическая игра по созданию и поиску тайников, стать участником которой может любой желающий. На территории Крыма клады спрятаны рядом с историческими или культурными достопримечательностями, так что, ища сокровища, можно попутно узнать много нового и интересного о родном крае.

Найти тайник было непросто. Фото Пелагеи Поленок

Находка под самолетом

Наш поход длился уже несколько дней, в течение которых пришлось испытать и ночевки в холодных ущельях, и непростые подъемы, и переправы через горные речки. Но сегодня мы направлялись к «выходу в цивилизацию» — в село Перевальное Симферопольского района. Последние километры шли по плато Орта-Сырт, где во время Великой Отечественной войны бесстрашные советские летчики сажали в темноте самолеты, обеспечивая партизан продуктами и боеприпасами. В мирное время благодарные потомки установили памятник в виде полутораметрового планера на бетонной тумбе. Под сенью серебристых крыльев с красными звездами мы только присели на очередной привал, когда кто-то из группы вспомнил, что в окрестностях монумента есть тайник геокешинга.

Пират жив в душе каждого путешественника, поэтому от желающих найти спрятанный клад не было отбоя. Только вот куда идти? Ни точного описания тайника, ни GPS-координат, ни даже спутникового навигатора у нас с собой не было. Вокруг памятника — одинокие кусты кизила, боярышника и шиповника да полянки можжевельника казацкого между невысоких скалистых выступов. Заглядываем в одну расщелину, в другую, методично проверяем все заросли, и вдруг — ура! В корнях одного из кустов между серых камней замечаем кусок синего пластика. Это крышка от майонезного контейнера, внутри которого вместо соуса хранятся лесные сокровища.

Конечно, это не драгоценные украшения или камни, а моток лейкопластыря, детский фломастер, брелок, несколько жетонов киевского метрополитена, пара российских монет и другие мелочи. В быту они ничего не стоят, а здесь, глубоко в горах, такие находки приобретают особую ценность.

Добавьте подпись. Фото Пелагеи Поленок

Блокнот с приветами
Ничего не взяв, мы оставили женскую резинку для волос и пачку влажных салфеток. О дате находки и составе группы написали в специальный блокнот, также хранящийся внутри тайника. Тщательно закрыв коробку, прячем ее обратно в камни.

История с географией

Через несколько недель отправились в другой поход, старт которого — возле Свято-Успенского мужского монастыря под Бахчисараем. Наш путь лежит в сторону средневековых пещерных городов: Тепе-Кермен, Кыз-Кермен. Решаем сократить путь и не проходить всю Иосафатовую долину до караимского кладбища, а сразу подняться на плато по старинной потайной лестнице монахов.

Заросшие лишайниками неровные ступени выдолблены прямо в отвесной скале на высоту более десяти метров. Пока, вскарабкавшись, наверху отдыхаем, случайно опять вспоминаем о геокешинге. Здесь искать гораздо сложнее: вокруг буквально лес из низкого держидерева и можжевельника. Но удача на нашей стороне, и через четверть часа все-таки обнаруживаем заветный контейнер с сокровищами.

Очередной тайник находим на следующий день похода — под родником в одном из северных гротов заброшенного города Кыз-Кермен, или «Девичья Крепость». Место интересно тем, что здесь, на высоком мысу Бельбекской долины, археологами найдено ничтожно мало остатков жилых построек, хотя есть много источников питьевой воды. А на «соседней», буквально через долину, вершине под названием Тепе-Кермен обнаружена целая сеть жилых пещер и гротов, но совершенно нет никакого родника.

Благодаря поиску тайников мы не просто посетили интересные живописные достопримечательности, заскочив туда на минутку, а внимательно и детально их обследовали.

Справка

Чтобы избежать разграбления и замусоривания тайников, их список находится в закрытом доступе. Получить его можно только после регистрации на сайте geocaching.su.

Для владельцев смартфонов на базе Android можно скачать приложение «Геокешинг» для оперативного поиска.

Слово «геокешинг» произошло от сочетания двух слов: греческого «гео» — Земля и английского cache — тайник.

Игра возникла в 2000 году в США, когда президент Билл Клинтон разрешил использовать GPS-навигаторы не только для военных целей. Через пару лет это явление пришло в Россию. Однако отечественные создатели игры сделали акцент на том, что тайники должны располагаться непременно рядом с достопримечательностями. Сейчас геокешинг популярен в 177 странах мира.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger