Новости Севастополя

Пчелки — оригинальное украшение городских улиц

В столице Крыма группа энтузиастов установила по центру города 20 миниатюрных скульптур пчел — символа Симферополя. Поиск бронзовых фигурок стал любимым квестом для жителей и увлекательной экскурсией для гостей города.

Пчелка-почтальон у здания Главпочтамта. Фото Пелагеи Поленок

Оригинальные и находчивые

Этот проект был придуман несколько лет назад, но воплощен в жизнь только сейчас сотрудниками крымской строительной компании «Асгард». На данный момент по городу «расселены» 20 бронзовых пчелок, символизирующих различные профессии. Фигурки установлены возле знаковых и исторических учреждений: верхом на почтовом голубе возле Главпочтамта, с контрабасом возле филармонии, с мольбертом возле Художественного салона, с удочкой на набережной Салгира. Восхищает не только оригинальность исполнения, но и находчивость в создании образов: пчелка-доктор не просто с саквояжем, а льющий микстуру в ложку из баночки; украшенная лентой через плечо пчелка-выпускница звонит в школьный звонок; играющие в мяч пчелки-дети, один из которых — в инвалидной коляске.

Сложно, но можно

При слове «скульптура» в голове возникает монументальный образ не меньше полуметра высотой. Однако симферопольские пчелки ломают стереотипы, заставляя пристальнее вглядываться в знакомый городской ландшафт. Ведь каждая фигура не превышает размер ладони взрослого человека, поэтому пройти мимо и не заметить — легко. Хотя те, кто ищет бронзовых насекомых, сразу заметны по сосредоточенному сканированию пространства цветочных клумб, пустот под скамейками и возле фонтанов.

Фото Пелагеи Поленок

— У вас есть карта? Мы можем дать вам один экземпляр, — вдруг окликает нас пара женщин, протягивая бумажную схему центра Симферополя с отмеченным местоположением скульптур. Весьма кстати, поскольку до этого мы искали пчел по карте условной точности на телефоне. Женщины охотно начинают делиться своими успехами в поисках, но мы отказываемся от помощи — самостоятельно искать куда интереснее, чем с подсказками.

Фото Пелагеи Поленок

Кстати, бумажного варианта карт месторасположения пчел в свободном доступе нет. Их раздавали однажды: на День города в июне. Хотя вполне можно было договориться с «Союзпечатью», чтоб была возможность купить или взять их в любом ларьке, где продается периодическая пресса.

Скульптуры-просветители

По словам создателей бронзовых пчел, идею позаимствовали во время путешествия по Польше, заметив в городе Вроцлав один из его символов — миниатюрные всевозможные скульптуры гномов. В этом центре шахтерского края бронзовые сказочные существа в короткий срок стали самой настоящей туристической достопримечательностью — их поиск превращен в полноценные экскурсии и квесты. Почему бы не повторить положительный опыт в крымской столице, тем более, что Симферополь не самый популярный среди туристов город полуострова.





Фото Пелагеи Поленок

Ведь каждая пчелка установлена не в случайном месте. К примеру, пчелка-учительница спряталась за одной из клумб на ступеньках института последипломного образования, где до революции размещался дом губернатора Тавриды, построенный в 1835 году. Здесь в 1837 году на ужине у губернатора М.Муромцева встречались поэт В.Жуковский и декабрист А.Муравьев, а в 1912 году император Николай II проводил торжественный прием. В лапидарии Центрального музея Тавриды прячется пчелка-ученый, привлекая внимание к этому историческому месту: нынешний музей «вырос» из музея древностей Таврической ученой архивной комиссии, основанной в 1887 году, и историческому музею Таврического земства (1899 год). Пчелка-фотограф запечатлевает на миниатюрный фотоаппарат величественный памятник Екатерине II, восстановленный пару лет назад в бывшем городском саду перед домом губернатора.

Фото Пелагеи Поленок

С широко открытыми глазами

Подобный проект может стать изюминкой практически любого города, не только украшая его, но и просвещая горожан, заставляя более внимательно смотреть вокруг. Ведь мы так привыкли ругать все и вся, не замечая, что происходит под самым носом.

В подтверждение приведу реплику дам из касс цирка, которых мы спросили о скульптуре пчелки-акробата:

— Что? Какая скульптура? Девушка, мы билеты продаем, а не пчел!

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger