Новости Севастополя

Дорогие выпускники, или Сколько стоит выпускник

Дорогие выпускники — именно такое приветствие традиционно в конце июня звучит во всех школах. Действительно, окончание среднего учебного заведения — серьезный момент в жизни каждого человека. И не только в том непреложном смысле, что завершение школьной учебы одновременно означает вступление во взрослую жизнь. Символическим водоразделом между тем и другим становится выпускной вечер, готовиться к которому по уже сложившейся традиции следует заранее и всерьез. А как же!

Надо ведь все учесть и все рассчитать. Как говорится, чтобы в этот, один из самых лучезарных дней июня не было мучительно больно... за собственно организацию и проведение праздника во всех его пунктах, каковых только навскидку в калькуляционной ведомости одной из севастопольских школ насчитали аж 18. Экзамены, последний звонок, церемония торжественного вручения аттестатов, ужин в ресторане, оформление фотоальбомов, видеосъемка и создание видеофильма.

В этом перечне необходимого есть и особо интересные пункты, но мы оставим их на десерт.

Вообще-то нет ничего ненормального в желании родителей устроить своим отпрыскам праздник по полной. Как-никак, этот путь длиною в 11 лет дети с родителями и учителями прошли рука об руку, и еще неизвестно, кому досталось больше по части переживаний, а иногда и самой банальной нервотрепки.

И дети теперь сплошь раскованные, демократически настроенные, и учителя — самодостаточные. Да и родители, что уж лукавить, иногда амбициозны донельзя — «Даешь медаль, и баста!»

Знаем, слышали, через какие тернии порой пролегает эта звездная дорожка. В иных школах еще за два года до выпуска начинается золотая и серебряная лихорадка, в результате которой в одном, отдельно взятом классе каждый третий выпускается медалистом. Этакая тотальная гениальность!

Вы спросите: какое отношение все это имеет к дороговизне школьного выпуска? В том-то и дело, что никакого, ибо перед сводной калькуляционной ведомостью предстоящих трат все равны — и серые троечники, и умницы-отличники.

Хотите праздника — придется раскошелиться. Подарок директору всем вместе обойдется в 5 тысяч рублей, цветы учителям — дополнительные 7,5, цветы гостям — плюсуем еще 2,5, конфеты сотрудникам школы — 3, корзина цветов к памятнику — 1,5, украшение актового зала — прибавьте 1,5. Еще прощальный подарок школе и, разумеется, классному руководителю тоже никто не отменял.

Скажете, мелочи! Тогда пройдемся далее по списку. Сброситься придется на украшение зала и организацию фотозоны (3 тысячи рублей), на закупку кофе, сахара, чая, лимонов (1 тысяча рублей), на ужин полицейским(!) и ведущим (5 тысяч рублей). Просуммировали? Тогда добавьте к результату еще 5 тысяч чаевых официантам и 15 тысяч за ужин директору и учителям.

Поистине шокирующим в ведомости выглядит величина оплаты услуг ведущего этого праздника жизни. Понятно, что вести школьный банкет он собирается не в одиночестве, а целой агитбригадой, но 70 тысяч рублей за несколько часов работы!..

Впрочем, до праздничного меню мы еще и вовсе не добрались. Между тем расплатиться придется как за ужин выпускника, так и за родительскую вечернюю трапезу. Как говорится, по всей калькуляционной строгости — за сырную тарелку, семгу, мясо, орехи и фрукты, за салат «Цезарь», за блинчики с курицей и сыром, за картофель фри и свиные рулетики, а также пирожные, мороженое, сок, воду и, разумеется, спиртное — всего получается по 3360 рублей на каждого выпускника и отдельно на каждого родителя. Все должно быть красиво!

Кстати, о красоте. На выпускном мероприятии она буквально царит и властвует во всех своих проявлениях. Где еще увидишь такое количество молодых и красивых лиц? А наряды! На любой вкус — вечерние платья «в облипку» и пышные юбки с кринолинами, скромные, но такие милые летние сарафанчики и ослепительные со стразами королевские наряды. Сколько стоит? От полутора тысяч, если повезло купить по распродаже. В среднем же выпускное платье обойдется в 10-30 тысяч рублей (ну, если по-взрослому!), плюс туфли (босоножки) — от 2,5 тысяч рублей и до...

Все остальное, как говорится, мелочевка — тысячи две-три на маникюр-педикюр, 1,5-2 тысячи — на прическу, еще столько же — на макияж. Украшения — по вкусу и кошельку, сумочка — на усмотрение и при наличии еще 3-5 тысяч.

С сыновьями несколько проще — брюки, пиджак, рубашка, галстук, туфли, ремень, — словом, если в семье выпускается мальчик, считай, повезло.

А по общему итогу, гуляй — не хочу! А ведь некоторые на самом деле не хотят, а чаще не могут.

В отличие от тех, кто изо всех сил и вопреки всему жаждет настоящего, содержательного праздника. Под стать той самой приветственной фразе, что традиционно открывает: «Дорогие выпускники!»

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger