Новости Севастополя

Приметное место Симеиз

При всем многообразии населенных пунктов Южного берега Крыма Симеиз не спутать ни с одним другим. Не случайно само название этого поселка переводится с греческого как приметное место, а главной приметой для поселка является знаменитая гора Кошка. Лучшего навигационного ориентира и не найти.

Гора Кошка. Фото Леонида Щербакова

Однако и в самом Симеизе достаточно природных достопримечательностей. Например, скала Дива, которая вместе с горой Кошка включена в герб Симеиза.

Кстати, Диву ученые называют скалой-отверженцем — несколько миллионов лет назад эта огромная каменная глыба откололась от основной Крымской горной гряды.

Скала привлекательна для туристов несложным восхождением на ее вершину. Собственно, преодолеть придется всего-то 260 ступенек, которые к тому же снабжены металлическим поручнем. Таким образом можно подняться на 70 метров над гладью моря, и это будет маленьким, но очень приятным приключением для взрослых и детей. С верхней смотровой площадки открывается замечательный вид на окрестности, от живописного вида которых дух захватывает. Здесь же можно услышать впечатляющие истории о смельчаках, которые когда-то ныряли с этакой высоты, но все эти рассказы больше похожи на легенды.

Это вообще край красивых легенд. Например, о Диве, Кошке и Монахе. На фоне всей этой красоты так хочется поверить во все эти сказки. Особенно если попадаешь в реликтовый Симеизский парк, считающийся одним из самых красивых на Южном берегу Крыма.

Кипарисовая аллея. Фото Леонида Щербакова
Скала и 260 ступенек. Фото Леонида Щербакова

В 2018 году исполняется 190 лет с момента закладки парка неким отставным офицером Мальцевым, который, уйдя со службы, получил в дар от государства небольшой участок у моря. Земля эта не была особо кому-то нужна, поскольку находилась ужас как далеко от Ялты. Добрый десяток лет Мальцеву пришлось расчищать дикий лес и высаживать благородные растения. Он также построил несколько видовых площадок и виллу, которая получила имя Ксения.

Вилла Ксения. Фото Леонида Щербакова

Вилла — архитектурная достопримечательность Симеиза, она и теперь поражает воображение изяществом архитектурных форм и какой-то стилевой легкостью. Даже теперь, поскольку в состоянии заброшенности и запустения вилла пребывает уже давно. На ее фасаде то и дело появляются таблички, извещающие о предстоящей реконструкции, но состояние виллы никак не меняется. А жаль!

Гуляя по парку. Фото Леонида Щербакова

Еще одна легенда (а возможно, исторический факт): на одной из международных выставок, посвященных туризму, Симеиз был признан лучшим курортом, даже по сравнению с французской Ниццей. Уж не знаем, как там в Ницце, но центральная аллея в Симеизском парке выглядит великолепно. Одна кипарисовая аллея чего стоит! А фонтаны, завораживающие пляской танцующих струй! И это, не говоря уже о белоснежных статуях Диониса, Аполлона и Геракла, которые появились в парке в начале 20-го века и были привезены из Италии. Ни в одном другом южнобережном поселке не сыщешь такой красоты. И, добавим, умиротворения, каким окутан Симеиз сейчас, когда городок встрепенулся в предвкушении очередного курортного сезона.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger