Новости Севастополя

Этот город надо чувствовать

Новые севастопольцы — кто они? Как они воспринимают наш город и возможно ли полюбить его так, как любим его мы? Этот вопрос мы задали нашему коллеге, корреспонденту РИА Новости Крым Андрею Кирееву, недавно ставшему севастопольцем и пока еще воспринимающему этот город сторонним взглядом. Каким именно, мы и попросили его поделиться.

Андрей Киреев
Для начала А.Киреев рассказал о себе. Он филолог, получил в Ивано-Франковске университетское образование по специальности «учитель русского языка и литературы». С самого детства слушал рассказы деда о Севастополе, который искренне полюбил.

Первый приезд в Севастополь нисколько не разочаровал нашего собеседника.

— Я понял, что в этом городе нужно жить, и мои неоспоримые аргументы — сочетание трех факторов: морская романтика, уникальная архитектура и великая история.

Вспоминая свое прежнее восприятие, А.Киреев упоминает и о том времени, когда он работал в одной из киевских газет.

— Как правило, мои коллеги высказывались о Севастополе в негативном ключе, их возмущало, что в украинском городе почему-то рассказывают о русских адмиралах. Но были и другие — восхищавшиеся тем, что этот город упорно остается оплотом русской культуры.

Впрочем, давайте дадим слово самому А.Кирееву.

Мундир обязывает

Мой главный вывод о Севастополе — к этому городу невозможно относиться никак: его или самозабвенно любят, или воспринимают неприязненно, но только не равнодушно. Здесь все, даже оказавшиеся в городе по случаю, хотят ощущать свою причастность, и я — не исключение.

Здесь многое поражает: например, то, как дети поют на школьных линейках «Легендарный Севастополь». Я не устаю записывать видео об этом, потому что не представляю, где бы еще так пели гимн своего города.

Мне также удивительно наблюдать, сколь ответственно и по-настоящему ребята несут почетную вахту на Посту №1. Наблюдал эту церемонию десятки раз и никогда не видел, чтобы дети халтурили. Даже если нет зрителей, даже под дождем они всегда тянут ногу и держат спину.

Я объясняю это великой историей города и его неповторимой аурой. Бастионы, батареи, редуты — дети с детства и не из книжек узнают их историю. Эта удивительная атмосфера подвига живет в семьях и наследуется, как самое главное богатство.

По-моему, быть севастопольцем — это все равно, что носить офицерский мундир: обязывает! Даже участвуя в каких-то спортивных соревнованиях, севастопольцы подсознательно, как никто другой, защищают честь своего города.

Авторитетов нет!

Правда, у всего этого есть и негативный момент — у некоторых патриотизм бывает гиперболизированным. Так же как, например, мюнхенцы мнят себя лучшими немцами, севастопольцы считают себя лучшими русскими.

В отличие от большинства городов, здесь нет культа столицы и ощущения какой-то провинциальности. Совсем наоборот, это к москвичам принято относиться с долей пренебрежения, ведь это севастопольцы — дух России и его соль. В какой-то мере я готов с этим согласиться — в двух севастопольских оборонах проявлены самые лучшие качества русских людей — отвага, героизм, способность к самопожерствованию.

И еще — я много размышлял о том, почему в Севастополе, при том количество пролитой крови, нет ощущения какого-то давящего трагизма, и понял: люди здесь умирали по-другому, сознательно идя на смерть ради родной земли.

Ни пяди!

Здесь действительно живут удивительные люди, и они повсюду! Например, можно прийти за покупками на рынок и встретить там совершенно неприметного дедулю, который окажется кавалером трех боевых орденов, полученных уже в мирное время. А когда начинаешь с ним беседовать, поражаешься яркости его биографии. Таких небанальных судеб здесь очень много.

Однажды я задался вопросом: когда же происходит этот перелом в сознании людей, когда из понаехавших они превращаются в местных? Возможно, когда они вливаются в ряды неравнодушных общественников, которых здесь, как известно, семь на каждые 10 жителей. Готовность отстаивать каждую пядь своего города всегда и во всем — примета каждого настоящего севастопольца. Другое дело, что кто-то приходит к этому через полгода, а кто-то через пять лет...

Город притягивает

Любопытно, что коренных севастопольцев мне доводилось встречать нечасто. Зато я знаком со многими, кто приехал сюда и теперь искренне разделяет дух этого города. Город словно притягивает хороших людей, тех, кто готов полюбить его и понять. Я говорю не о тех, кто приехал сюда ради моря и мягкого климата, они, как правило, надолго не задерживаются. Для этого есть совсем другие города.

В Севастополе мало просто жить, его надо чувствовать.

Подготовила Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger