Новости Севастополя

Приехали к морю — спешите на пляж!

Лето в Севастополе в первую очередь ассоциируется с отдыхом на море. «Севастопольская газета» расскажет, как не заскучать на пляже и чем заняться там в течение всего дня.

На «банане» надо кататься в спасательных жилетах.
Фото Валерии Гапеевой

Собираясь на пляж, не забудьте взять с собой купальник и полотенце, питьевую воду и крем для или против загара и, конечно же, хорошее настроение!

Водные процедуры

Пожалуй, море — самое главное развлечение на пляже. Можно плавать с друзьями на перегонки, расслабленно лежать на водной глади или же доплыть до буйков и обратно. Плавать можно вдоль и поперек, собачкой и лягушкой, брассом и на спине, с кругом или на матраце, одному или с компанией. Главное — получать от этого удовольствие и не мешать это делать другим!

Загар

Большинство приходит на пляж ради ровного бронзового загара. Но принимать солнечные ванны нужно без особого фанатизма, иначе вместо красивой шоколадной кожи можно получить сильный ожог.

Загорать лучше всего до 12 часов, пока солнце не перешло в зенит, и после четырех часов пополудни, когда оно снова не так печет. В самое жаркое время суток загорать не стоит, переждите это время под зонтом или навесом, наслаждаясь холодным мороженым и приятной компанией.

Активные игры

Для пляжа хорошо подходят как привычные футбол и волейбол, так и всеми давно забытые дворовые игры вроде «картошки» или «бабкины нитки». Причем с мячом можно играть и в воде, и на суше. Но нельзя забывать, что некоторые игры могут помешать отдыху других людей.

Аттракционы

На пляжах всегда представлен широкий выбор морских аттракционов. Надувные горки, катамараны, водные мотоциклы, «бананы» и «плюшки», а для самых смелых — полет на парашюте. Также на пляже часто можно найти какой-нибудь батут или детскую площадку, тир (и даже не один).

Еда

На пляжах работает множество кафе. Голодными уж точно не останетесь.

Если вы отправляетесь на море за город на весь день и большой компанией, захватите мангал и замаринуйте мясо. Почему бы не превратить ваш отдых в импровизированный пикник?

Обязательно возьмите с собой воды, лучше больше. Не берите скоропортящиеся продукты, если не уверены, что съедите их до того, как они успеют испортиться.

Вечер на пляже

Когда солнце садится и город начинает засыпать, пляжные кафе и клубы только-только просыпаются. Пляжи снова оживают, но уже немного в другом виде. Шумные танцплощадки и уютные маленькие заведения резко контрастируют друг с другом, особенно в пределах одного пляжа, но ведь каждый может выбрать для себя, что для него ближе. Не сидеть же прекрасным летним вечером дома...

Автор: Валерия ГАПЕЕВА

7 простых правил отдыха на пляже

1. Не употребляйте алкогольные напитки! Жара, море и алкоголь — опасное сочетание.

2. Не оставляйте детей без присмотра!

3. Не засыпайте на пляже или в воде. Вы легко можете сгореть или оказаться далеко от берега.

4. Не заплывайте за буйки и не подплывайте близко к водному транспорту.

5. Пожалуйста, не мусорьте на пляже.

6. Не справляйте нужду в воду. Для этого на пляжах есть туалеты.

7. При плохом самочувствии, ранах, ушибах и ожогах сразу обращайтесь в медпункт.

И самое главное — не грустите на пляже. Развлекайтесь, играйте, общайтесь с друзьями, читайте книги, ведь лето — это здорово!

Расценки на одном из пляжей. Фото Валерии Гапеевой

Фото Валерии Гапеевой

Фото Валерии Гапеевой

Powered by Blogger