Новости Севастополя

Магические ягоды годжи: пить или не пить

Сушеные ягоды годжи

Формой похожие на изюм, а цветом — на шиповник, заморские ягоды годжи набирают все большую популярность среди девушек Севастополя, стремящихся похудеть быстро и без спортзала. Впервые столкнувшись с этими плодами в Китае, корреспондент «Севастопольской газеты» попыталась разобраться, насколько преувеличены или, наоборот, реальны целебные свойства модной новинки.

Испытано на себе

Однажды вечером мы с польской подругой Ольгой возвращались домой из огромного торгового центра, который был центром жизни одного маленького городка в провинции Чжэцзян на востоке Китая. От скуки или из любопытства неожиданно решили зайти в одну из уличных лавок. Уже оказавшись внутри, поняли, что попали в аптеку, но были все равно озадачены тем, что помимо полок с аккуратно расставленными лекарствами, над прилавками сушились куриные ножки, а одну стену украшало чучело головы оленя с ветвистыми рогами.

Люди европеоидной внешности всегда привлекают много внимания среди китайского населения, а в том маленьком городке мы с Ольгой чувствовали себя порой звездами Голливуда. Поэтому со временем перестали обращать внимание на перешептывания за спиной, пристальные взгляды или фотографирование на телефон. Так и в той аптеке, несмотря на провизора и других посетителей, делали то, что хотели, — сэлфи на фоне оленя и куриц на веревочках.

Через какое-то время аптекарь все же решился подойти и предложить свои услуги. Мужчина не знал английского, а мы китайского. Поэтому наше общение больше походило на детскую игру «Крокодил», чем полноценную коммуникацию, но тем не менее, в целом мы понимали друг друга. Из вежливости поинтересовались лечебными свойствами первых попавшихся на глаза препаратов. Это были сморщенные ягоды бледно-красного цвета размером с худой ноготь. Провизор что-то начал объяснять на китайском. Но понятно было только то, что ягоды надо заварить кипятком, и тогда наступит счастье.

Увидев наше непонимание, он отсыпал в мою ладонь несколько штук, мол, попробуете дома. Платить не надо.

Голова оленя в китайской аптеке

На следующий день мы рассказали коллегам в языковой школе о приключениях в аптеке и показали ягоды. Девушки подтвердили слова аптекаря о том, что плоды надо заливать кипятком и потом пить. Еще добавили, что они очень полезны при простудах. Мысленно назвала загадочные плоды китайским шиповником, который моя бабушка также заваривает при ОРВИ.

Спустя несколько лет картинка того китайского шиповника попалась мне в блоке контекстной рекламы в интернете. Так я узнала настоящее название этих плодов — ягоды годжи, или дереза обыкновенная, или по-научному, Lycium Barbarum.

Кладезь витаминов

На Тибете это растение нарекли именем Goji. Там ягоды, произрастающие в долинах, считаются чуть ли не сокровищем — лекарством от множества болезней и средством сохранения красоты и молодости.

Эти чудо-свойства обеспечивает состав полезных веществ, витаминов и минералов, содержащийся в каждой ягодке. В первую очередь это 19 аминокислот, в том числе и незаменимые аминокислоты, которые человек может получить только с пищей. Годжи содержат следующий минеральный состав: калий, железо, кальций, медь, марганец, фосфор, цинк, селен, а также германий, который вообще очень редко содержится в ягодах и фруктах, этот элемент предупреждает перерождение клеток, за что его называют антираковым. В-третьих, в тибетских ягодах можно найти витамины группы В и С, жирные кислоты и антиоксиданты.

Благодаря своему составу ягоды годжи выводят из организма соли тяжелых металлов, вредный холестерин, токсичные соединения, тем самым помогая работе печени. Кроме этого, нормализуется работа кишечника, повышается эластичность сосудов, улучшается работа сердца.

Противопоказания

Ягоды годжи очень калорийные — более 200 ккал на 100 г продукта. Поэтому есть их нужно аккуратно. Но не только из-за калорийности. Как любой продукт, где содержится достаточно большое количество витаминов, ягоды годжи опасны передозировкой и аллергической реакцией.

Несмотря на то, что тибетский барбарис — это натуральная добавка к пище, врачи не рекомендуют экспериментировать с незнакомым продуктом женщинам в положении, кормящим матерям, а также людям, которые склонны к аллергии на красные ягоды и фрукты. При заболеваниях сердца и сосудов, употребляя лекарственные препараты, стоит отказаться от употребления ягод годжи. Также не стоит ими злоупотреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Французский диетолог Пьер Дюкан ограничивает ежедневное количество ягод 50 граммами. «Севастопольская газета» предупреждает, что просто прием ягод не поможет похудеть. Да, ваш организм получит немало витаминов и других полезных элементов, но без соблюдения правильного режима питания и умеренности в еде — прием ягод годжи вряд ли повлияет на вашу фигуру.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Рецепты

Чай из ягод годжи
Чай с ягодами годжи

Чай с ягодами тибетского барбариса рекомендовано пить в первой половине дня, поскольку он сильно тонизирует и бодрит. Особенно важно это учесть тем, кто страдает бессонницей.

— Добавьте в чай 15 г ягод годжи и залейте кипятком, дайте настояться и пейте, как обычный чай.
— Залейте 10-15 г ягод кипятком, дайте немного настояться и добавьте зеленый или черный чай, мелиссу, мяту, лимон и сахар. Также можно добавить сухофрукты и лепестки хризантемы.

Добавки к пище

На своей родине ягоды годжи используются в кулинарии повсеместно — их кладут в первые и вторые блюда, делают плодовое вино. Вы также можете добавлять годжи в овощные и фруктовые соки и салаты, каши и сухие завтраки с мюсли и хлопьями, молочную и кисломолочную продукцию (творог, йогурт, кефир).

Powered by Blogger