Новости Севастополя

«Юнкор» — творческая мастерская для юных журналистов

В «Севастопольской газете» открывается новая рубрика. В ней мы будем публиковать материалы школьников, которые делают свои первые шаги в журналистике. Ребята занимаются в творческой мастерской «Юнкор», осваивают журналистские жанры, учатся готовить заметки, репортажи и интервью. Предлагаем читателям познакомиться с юными авторами.

Проект «Юнкор» рассчитан на школьников 9-11 классов, профессионально ориентированных на журналистскую профессию, и уже имеющих начальное представление о журналистике.

В 2013 году на базе гимназии №1 им.Пушкина и телеканала «Первый Севастопольский» ребята прошли телевизионную практику и по окончании творческой мастерской «Школьная телеакадемия» получили сертификаты юных телеакадемиков.

София Драговоз: «Редактор — очень трудная работа»

В новом 2014-2015 учебном году юнкоры познакомятся с особенностями газетной журналистики и пройдут практику в редакции газеты. По окончании медиакурса выпускникам выдадут сертификаты юных корреспондентов.

Теоретические и практические занятия в творческой мастерской «Юнкор» построены таким образом, чтобы школьники смогли заниматься журналистикой после уроков. Главная задача учебной программы — изучить основные жанры журналистики и познакомиться с понятием «универсальная журналистика». Большая часть времени отводится на практику.

Юнкоры научатся самостоятельно находить новости, интересных людей — героев публикаций, готовить заметки, интервью, сюжетное фото или репортаж с места события. Ребята попробуют себя в различных жанрах журналистики. Для молодых корреспондентов будут организованы мастер-классы от профессионалов. В обязательном порядке каждый выполнит работу по заданию редактора газеты. И, конечно же, будущие абитуриенты пополнят свои портфолио авторскими публикациями.

Маша Фролова: «Я люблю быть за кадром!»

В творческой мастерской «Юнкор» завершился подготовительный период и с ноября начинающим журналистам предстоит настоящая серьезная профессиональная работа. Заполнение еженедельной рубрики в «Севастопольской газете» — задача ответственная, непростая и увлекательная. Сегодня ребята делают первые шаги. Их, таких разных, объединила журналистика.

Валя Крестовникова и Катя Иванова: «Мы готовимся поступать в МГУ»
Макс Черницын (справа):
«Мне нравится спортивная
журналистика».
И Костя Дзю
Ирина Хомякова:
«Спасибо любимой работе,
предоставляющей
колоссальный опыт
и незабываемые встречи!».
И Николай Расторгуев
Даша Таран:
«Мечту могу исполнить
только я сама,
ведь мир — не фабрика
по исполнению желаний»

Powered by Blogger