Новости Севастополя

Лэмпворк — плавить стекло красиво

В свободное от работы программистом время Ксения Чугунова играет на кларнете, рисует фантастические картины и делает украшения из стекла. Девушка дала «Севастопольской газете» мастер-класс по искусству древней техники «лэмпворк», или «работе с лампой».

Бусина должна постоянно находиться в пламени

С чего все начиналось

Около года назад Ксения Чугунова увлеклась новой техникой изготовления витражей — фьюзинг (от английского слова fuse, «спекать»). Это не просто получение разноцветного стекла, а — определенного рисунка. При фьюзинге стекла разных цветов режутся на более мелкие куски, а потом в печи под большой температурой спекаются в готовое изделие. Больших температур художнице удавалось достичь в обычной родительской микроволновке.

Со временем К.Чугунова съехала от родителей на съемную квартиру и переключилась на лэмпворк, оборудовав мастерскую на балконе обычной 9-этажки в Гагаринском районе.

Ксения Чугунова

Мастерская на балконе

Оборудование: лайт-версия

Работать приходится на балконе неслучайно, а потому что по технике безопасности горячее стекло и огонь требуют минимум полтора метра открытого пространства.

Как говорит К.Чугунова, у нее лайт-версия мастерской: горелка за 1500 гривен из США, обычный газовый баллон из туристического магазина, разноцветные стеклянные прутики из Харькова по цене 1-30 гривен штука, спицы с керамическим сепаратором, на которые накручивается плавящееся стекло, и печь для остывания готовых изделий. Пока этого оборудования достаточно для изготовления подвесок, сережек и бусин размером в несколько сантиметров. Более объемные фигуры требуют большего оборудования и пространства.

Вдохновение в пробке

Поскольку стекло плавится и меняет форму быстро, то эскиз будущего украшения необходимо продумывать заранее.

К.Чугунова признается, что сюжеты, как правило, берет из книг или мультфильмов. Заранее девушка придумывает сразу несколько образов. Зато потом в процессе работы есть из чего выбрать.

Работы художницы
Иногда сюжеты рождаются из жизни. К примеру, однажды пришлось очень долго стоять в автомобильной пробке. Художница опаздывала и поэтому была крайне раздражена. Так родилась целая серия подвесок, изображающих рыб с человеческими лицами.

Внимательное творчество

Секреты мастерства К.Чугунова познает самостоятельно на практике или просматривая обучающие видео в интернете.

Искусство лэмпворка состоит из двух частей. Короткого процесса творчества и долгого, многочасового ожидания, пока готовое изделие остынет.

Творчество начинается с того, что художница надевает специальные очки с сиреневыми стеклами, защищающими глаза от капель и слишком яркого пламени. Правда, по признанию девушки, обычно она забывает о них или предпочитает надевать для прогулок по городу.

Творчество начинается с того, что художница
надевает очки с сиреневыми стеклами

Потом К.Чугунова подключает газовый баллон к горелке и включает газ. В левую руку берет металлическую спицу, в правую — стеклянный прутик. Кончик спицы подносит к горящему пламени, и на нее медленно наматывается плавящееся стекло. При этом резкие движения недопустимы, потому что стекло должно нагреваться плавно, иначе может треснуть.

Резкие движения недопустимы

К.Чугунова подносит к пламени один за другим стеклянные прутики разных цветов, формируя рисунок. Здесь тоже нельзя отвлекаться ни на секунду, потому что бусина должна постоянно находиться в пламени огня, иначе опять же может треснуть.

Если украшение простое по форме, то после того, как плавление закончено, художница помещает его остывать на 15-20 минут в печь, оставшуюся после увлечения фьюзингом и похожую на два куска пенопласта. Если украшение сложное, как, к примеру, сказочная рыба с длинными вьющимися щупальцами, то К.Чугунова определяет его на полдня в другую печь-ящик, которую сначала нужно хорошенько разогреть. Чтобы стекло не треснуло в последний момент или мелкие детали не отвалились, стекло должно остывать очень медленно.

Благодаря тому, что при плавлении стекло наматывалось на кончик спицы, покрытый керамическим сепаратором, оно не пристает к металлу и, остыв, легко снимается. Все, украшение готово, осталось только прикрепить тесьму.

Украшение готово
Доступно даже детям

Пока К.Чугунова не участвовала в выставках мастеров хэнд-мейда, но мастер-класс уже провела — на «Открытом чаепитии» в Стрелецкой пару недель назад.

— Изначально договаривались, что во время «Чаепития» пройдет выставка моих работ, но потом решили устроить мастер-класс, — вспоминает художница. — Занятие пользовалось большой популярностью среди участников, но я немного нервничала, потому что было очень много детей. По итогам можно сказать, что если один-два ребенка, которые старше 11-13 лет, и им объяснены хотя бы азы техники безопасности, то их смело можно обучать лэмпворку.

Увлечение пока не приносит дохода девушке, но ее стеклянные украшения уже пользуются популярностью среди друзей. Чаще всего просят сделать на заказ сережки в виде цветов. Но художнице и самой нравится делать выплавленные из стекла подарки тем, у кого все есть и кому, как правило, не знаешь, что презентовать.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger