Новости Севастополя

Простой способ украсить двор

Состояние придомовых территорий — один из самых актуальных вопросов в Севастополе. Городские власти, проводя конкурсы на лучший двор, самую чистую придомовую территорию и тому подобные, мотивируют население их обустраивать. Победителям устанавливают площадки и детские комплексы. Как подобные вопросы решаются в столице нашей страны, выясняла юнкор Юлия Рогова.

Дворик в Очаково-Матвеевском районе Москвы

Интересным и необычным примером оказался дворик Очаково-Матвеевского района Москвы, где местный житель Виктор Гусев украсил детскими работами территорию во дворе жилого дома.

«Скульптору нравилось проводить время с детьми, — рассказывает его соседка Татьяна Соколова. — Он по-настоящему увлек малышню занятием лепкой».

В.Гусев провел акцию для детей, проходящих реабилитацию в местном центре, расположенном в одном из подъездов высотки. Так он решил помочь детям быстрее восстановиться после травм и болезней. Он собрал необходимые материалы и вместе с ребятами решил украсить двор скульптурами. Жителям района такая мысль пришлась по душе, и через несколько дней юные фантазеры принялись создавать свои шедевры. Спустя месяц ярких забавных зверюшек, которых вылепили дети, разместили у входа в реабилитационный центр и в зеленой зоне вокруг дома.

Ярких зверюшек разместили у входа в реабилитационный центр

Интересно, что с 2010 года В.Гусев многократно подавал прошения на строительство детских комплексов. И только через два года настойчивой борьбы власти приняли решение и установили несколько детских площадок на территории Очаково-Матвеевского района.

Свой двор можно сделать уютным своими руками

«Люди привыкли надеяться на «доброго» дядю, забыв при этом, что не только свой дом, но и свой двор можно сделать уютным и удобным для отдыха своими руками. Каждый раз, когда я выхожу во двор, глаз радуют милые незатейливые фигурки», — говорит Т.Соколова.

Глаз радуют милые незатейливые фигурки

В Севастополе полно неухоженных двориков и немало творческих инициативных людей. Возможно, простая история москвича В.Гусева послужит толчком для перемен к лучшему.

Автор: Юлия РОГОВА, 16 лет,
Москва – Севастополь

Powered by Blogger