Новости Севастополя

Гигантские улитки: Лизун, Ползун и другие

Если вы хотите завести экзотического домашнего питомца, который удивит всех ваших знакомых, не доставит проблем с аллергией и при этом будет неприхотлив в уходе — обратите внимание на гигантских улиток ахатин.

Анастасия Богомолова
с питомцем в руках
Анастасия Богомолова занимается разведением улиток в домашних условиях. Девушка показала корреспондентам «Севастополькой газеты» своих питомцев и рассказала о преимуществах этих, на первый взгляд, пугающих существ.

Сейчас у А.Богомоловой дома живут 11 экзотических улиток. Около года назад, прочитав объявление о продаже огромных улиток, которые вырабатывают полезную для кожи слизь, которая содержит коллаген, решили взять двух моллюсков. Тогда они были небольшими по размеру, а сейчас выросли почти с ладонь, и будут расти еще.

— Темные улитки — это вид ахатина фулика, белые — тот же вид, только альбинос. Улитки с пестрыми и закругленными ракушками и хвостиком как у крокодила — архахатина, немного другой подвид. Они у меня еще маленькие, — рассказывает о своих питомцах А.Богомолова.

Родина улиток — Южная Африка, Кения, Мадагаскар. Ахатина фулика — самая распространенная улитка, архахатина — более редкая.

Улиткам нужны влажность и тепло

Гигантская ахатина

Уход за ахатинами совсем не сложный. Для содержания одной улитки нужен террариум объемом не меньше десяти литров. Он плотно закрывается крышкой, должны быть небольшие отверстия для вентиляции. Улитки не нуждаются в большом количестве воздуха, они совершают вдох всего один раз в минуту.

Содержать в стеклянной банке или маленькой коробочке улитку нельзя — она не будет расти, у нее деформируется панцирь, она будет несчастной и замученной.

На дно контейнера выкладывают кокосовый грунт или землю из леса. Грунт продается в цветочных или зоомагазинах. Можно добавить мох, лишайники, ветки, собранные в лесу. Раз в день жилище улиток нужно убирать, а самих моллюсков купать в чистой фильтрованной воде. Улитки обожают, когда их опрыскивают водой из пульверизатора.

Влажность для моллюсков-гигантов очень важна, так же, как и тепло. В природе ахатины живут в джунглях, где мокро и жарко, и в домашних условиях им нужно создавать подобие такого климата.

— Нужна температура 25-28 градусов по Цельсию. 20 градусов для них — это как для нас мороз, а при 18 градусах моллюски погибают, — говорит хозяйка улиток.

Поедают растения, дома и друг друга

В хороших условиях моллюски мирно сосуществуют

Можно содержать и одну улитку, скучно ей не будет. Она даже сможет изредка самооплодотворяться, и у нее будут дети. Улитки — гермафродиты, обладают и мужскими, и женскими половыми органами. Но размножение у одинокой улитки будет происходить не так часто, как у улиток, которых содержат по двое.

Ахатины плодятся очень быстрыми темпами. В Австралии и южных штатах Америки за разведение гигантских улиток можно предстать перед судом. Улитки в этих краях — опасные вредители. Если улитки сбегут из террариума или их яйца выбросят на свалку, моллюски начнут размножаться, а затем уничтожать посевы. В поисках кальция они даже могут обгладывать стены домов!

Едят улитки овощи, фрукты, зелень и кальций для формирования раковины. Если еды не хватает, могут начать грызть и друг друга. В природе одни улитки пожирают других, потому и размножаются такими активными темпами. Но в хороших условиях гигантские моллюски мирно сосуществуют и друг друга не кусают.

Улитки — ночные животные, днем они прячут рожки и спят в земле. А ровно в одиннадцать вечера просыпаются, высовывают из-под земли головы с рожками и вылезают. Кстати, на концах рожек у улиток находятся глаза. Поэтому когда их трогаешь, улитки их убирают. Но взрослые ахатины этого не боятся и рожки не прячут.

Полезная слизь

Гигантские улитки

В косметических целях использовать улиток у А.Богомоловой так и не получилось.

— Не посадишь же такую большую улитку себе на лицо! А если посадишь, она начнет кусать кожу. Это не больно, но неприятно, как будто тебя царапают ногтем. Да и мне кажется, что для улитки это не очень полезно, ведь через свое тело они пропускают все, к чему прикасаются. А мы умываемся, пользуемся кремами — вряд ли эти вещества полезны для моллюсков. Но некоторые, например, сажают улитку в емкость с водой, а потом эту воду наносят на кожу лица, рук. Говорят, слизь улиток лечит от кожных заболеваний, способствует регенерации, — рассказывает девушка.

Улитки ничего не слышат и не издают звуков, кроме одного — когда их берешь в руки, они втягивают воздух и раздается что-то вроде шипения.

— Но мы с детьми даем им имена: Боря, Гэриб, Эльза, Земляничка, Клубничка, Лизун и Ползун. Мне нравится наблюдать за улитками, они очень интересно себя ведут, кушают, ползают. Как за рыбами наблюдают, это очень успокаивает. Улитки вальяжные, медлительные. У них очень интересные движения, когда ползают по веткам в террариуме, свесив голову вниз, — объяснила А.Богомолова, за что любит улиток.

Автор: Мария ГРИДАСОВА

Справка

Гигантская ахатина — самый крупный сухопутный моллюск. Родина улиток — восточная Африка. Ахатины живут до 10 лет, размер их раковины может достигнуть 15-18 см.

Powered by Blogger