Новости Севастополя

Тур по «горячим» точкам

Билли Сикс
Билли Сиксу из Германии 27 лет и он необычный путешественник. Когда где-нибудь начинается военный конфликт, он закидывает рюкзак на плечи и едет туда автостопом. Все недоумевают, зачем, там же опасно?! «Зато люди открываются и сбрасывают маски», — отвечает молодой человек.

В Крыму в Армянске Б.Сикс был задержан и избит отрядом самообоороны. Потом отпущен и накормлен борщом. После чего путешественник добрался до Севастополя.

От банковской скуки — к африканскому золоту

Еще шесть лет назад Билли Сикс работал банковским клерком в Берлине и вел обычную жизнь. В 2009-м все-таки не выдержал рутины и уехал в Африку, где добывал золото на прииске. За три недели и перерытых двух тонн камней с песком молодой человек нашел лишь 0,1 грамма драгоценного металла. Но не опустил руки, а продолжил путешествие.

Начав в ЮАР, он объехал почти весь континент: Ангола, Кения, Конго, Мозамбик, Намибия, Руанда, Судан, Уганда и Эфиопия.

С жительницами Намибии

Вспоминает, что в некоторых удаленных деревнях его принимали за Иисуса Христа. Поэтому он распечатал на листке А4 свою биографию и начал продавать на улице прохожим. За несколько дней заработал около 300 долларов.

Майдан — не Тахрир

Заехав ненадолго домой, Б.Сикс отправился в Курдистан, неспокойную восточную часть Турции. А в 2011 году снова вернулся в Африку. Но на этот раз — Северную, где уже шла так называемая «арабская весна».

Как вспоминает немецкий путешественник, только что закончилась революция в Тунисе, в результате которой был отправлен в отставку президент страны. Поэтому жители Египта были очень вдохновлены действиями соседей в порыве убрать с поста своего руководителя Хосни Мубарака.

В Каире на главной площади Тахрир, где проходили основные события, Б.Сикс прожил несколько дней с протестующими. Вспоминает ту радостную энергетику, которая объединяла всех в городе в ночь отставки президента.

На площади Тахрир в Каире, февраль 2011 года

Сравнивая египетский Тахрир и украинский Майдан, немецкий путешественник признается, что в Каире было намного опаснее.

— В Киеве и во Львове, где я побывал этой зимой, можно было спокойно гулять по ночам, не боясь за свою жизнь. В Каир же из пустыни на верблюдах съехалось много криминальных личностей, которые обычно «разводят» туристов возле пирамид. У них нет никаких политических убеждений или моральных принципов. За деньги они были готовы делать, что угодно. Даже убивать.

Веселая война

В марте 2011-го МИД Германии опубликовало карту-рекомендацию для немецких туристов, куда не следует сейчас ехать в путешествие.

— Спасибо им большое, потому что я понял, куда надо держать путь дальше, — в Ливию! — радуется житель Берлина.

Ливийское посольство в Каире не работало и виз не выдавало, поэтому Б.Сикс пересек границу нелегально.

— После хорошо вооруженной и дисциплинированной армии Египта ливийские таможенники в спортивных штанах показались несерьезными. Мы с ними радостно сфотографировались. Они мне выдали сопровождающего, потому что иностранец не может находиться сам по себе в Ливии, и мы поехали в Бенгази на берегу Средиземного моря. Это был самый веселый военный конфликт, на котором я побывал.

В ливийском городе Табрук в начале марта 2011 года
Апрель 2011 года
С жителями Ливии, 2011 год

По словам молодого человека, Ливия — это страна враждующих кланов, которые переживают только за свой оазис и своих верблюдов. Все хотят жить, как в Европе или Америке, но не знают, как совместить с законами, написанными в Коране.

В Ливии, 2011 год

— Военный конфликт начался на общей волне «арабской весны». Президент Муаммар Каддафи правил уже около 40 лет, и всем было понятно, что его клан в правительстве надо смещать, — рассказывает Б.Сикс. — Поэтому военные действия были только на западе страны. В остальной части Ливии молодые люди просто палили в воздух. Никакой угрозы они не представляли. Поскольку я находился нелегально, то, чтоб оправдать мое присутствие, в одном из городов местные сделали шейхом. Приносили мне дары, пытались обратить в ислам. Я собрал дары и ответил, что мне, подобно пророку Мухаммеду, надо побыть в одиночестве в пустыне. И отправился путешествовать по стране.

Везунчик

Через несколько недель Б.Сикс вернулся обратно в Триполи, где подружился с такими же отчаянными путешественниками из Франции и Аргентины. Втроем ребята сняли рыбацкую лодку и переплыли в Мисрату, где шли боевые действия.

— Россия призывала всех участников конфликта сдать оружие, НАТО заверило, что проконтролирует ситуацию. На выходе из порта нас спросили, что в трюме. Мы ответили, что картошка и медикаменты. Но на самом деле картошка была только в одном ящике, в остальных — оружие. Но этого никто проверять не стал, — вспоминает путешественник.

В Мисурате шли настоящие бои. Молодые люди поселились в брошенном спортзале в элитном районе города.

— Утром мы крутили педали тренажеров, а по вечерам жарили шашлык на крыше, — говорит Б.Сикс. — Тогда я понял, что даже во время войны, жизнь может идти для каждого по-разному.

Город Мисурата

Но однажды днем французский друг все-таки получил пулю в живот и ему пришлось уехать домой во Францию. Б.Сикса пули миновали, хотя их свист слышал. Когда поступила информация о том, что американцы применят отравляющий газ против протестующих, немец также отправился домой.

Потери

На следующий год молодой человек нелегально пробрался в воюющую Сирию. Здесь его приняли за террориста и на три месяца посадили в тюрьму.

С жителями Сирии, 2012 год

— Самое печальное было то, что родные не получали от меня никаких вестей за это время и уже считали без вести пропавшим.

В 2014 году Б.Сикс приехал на Украину. Февральские события встретил во Львове. Крымский референдум 16 марта провел в Судаке, в Крыму. В Армянске отряд самообороны принял за провокатора и отобрал 170 евро, телефон и камеру. Фотоаппарат молодой человек позже нашел, телефон купил новый, а вот денег так и не вернул. Хотя, разобравшись, самообороновцы накормили путешественника борщом.

Билли Сикс с отрядом самообороны на въезде в Крым, 2014 год

В поисках правды

Новые севастопольские знакомые Б.Сикса советуют ехать на восток Украины. Мол, здесь, на юге, уже все спокойно, а там — основные действия. Но молодой человек не спешит.

— Специально я не ищу острых впечатлений. Я просто хочу докопаться до правды и досконально понять людей, — объясняет путешественник.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Читайте о приключениях Билли Сикса на его сайте billys-reisen.de.

Powered by Blogger