Новости Севастополя

Журналист ошибается не единожды-12

По традиции к 1 апреля редакция «Севастопольской газеты» публикует собрание забавных ошибок и опечаток из интернета, газет и сообщений пресс-служб за год. Эта подборка ляпов — 12-я по счету. Предлагаем посмеяться вместе с нами!

Институт на дереве


Много приколов, замеченных редакцией на информационных сайтах, связано с военно-морской тематикой. Например, в августе 2013 года на сайте голос.ua был опубликован материал под заголовком: «Корабли Черноморского флота будут ходить под тернопольскими флагами». Как оказалось, в статье речь шла о кораблях Военно-морских сил Украины, для которых в Тернополе сшили новые стяги. Уже теперь ясно, как сильно ошибались интернет-СМИ. Кто бы мог подумать, что все окажется совсем наоборот, и в марте 2014 г. корабли ВМСУ подняли Андреевские флаги.


Заголовок из недавней новостной ленты «Левый берег»: «Американский военный корабль получил разрешение пересечь Босфор на пути в Черное море». Авторы не знают, что слово «пересечь» означает переместиться поперек чего-либо, в поперечном направлении. Получается, что корабль собирался не пройти через Босфор, а переместиться по проливу от берега до берега.

Из анонса телеканала «Дождь»: «Зачем российским военным украинские корабли? Почему их не удалось вовремя переправить в Донецк?» Наверное, либеральный российский телеканал перерепутал Донецк с Одессой.


На украинском образовательном портале опубликовали статью про Севастопольский институт банковского дела. Видимо, администраторы сайта воспользовались автоматическим переводом с украинского языка — в сообщении сказано, что «комплекс сооружений Института расположен на березе Черного моря».


Кстати, последствия трудностей перевода с украинского языка попадают в официальные тексты нередко. На сайте министерства образования Украины нашли: «Украинские школьники избили три рекорда». Должно быть — побили.

Спокойно матерились на футболе

Весь год радовали двусмысленными заголовками пресс-службы УМВД Севастополя и Украины. «Транспортные милиционеры во время сбыта марихуаны задержали наркодельца», — у сотрудников севастопольского отдела связей с общественностью получилось, будто бы наркотики сбывали сами милиционеры.


«Футбольный мат в Севастополе прошел спокойно», а ведь футбольные болельщики обычно выражают свои эмоции в нецензурной форме очень эмоционально.

«На Херсонщине милиционеры предотвратили попадание к потребителям опасной для здоровья водки», — пишет пресс-служба УМВД Украины, имея в виду, наверное, паленую водку.


А лучший заголовок, по мнению редакции, был обнаружен на сайте информагентства УРА-информ: «После череды громких убийство главный милиционер Крыма ушел в отставку». Звучит так, будто он всех поубивал и отправился на заслуженный отдых.

Столб — достопримечательность Севастополя!


Нелепые фразы встречаются и в сообщениях других пресс-служб. Пресс-служба МЧС, рассказывая о спасении пострадавшего на горе Куш-Кая, написала: «По прибытии спасатели обнаружили, что люди своими силами пытались госпитализировать пострадавшего».

Пресс-служба прокуратуры прислала в редакцию материал о том, что демонтирована лестница на пляж «Яшмовый»! В начале сообщения заманчиво описывается пляж: «Надо сказать, что это один из самых живописных и уютных уголков природы в районе мыса Фиолент. Удобная галечная полоса, защищенная высокими скалами ото всех ветров, и чистая прозрачная вода манят сюда самых искушенных ценителей пляжного отдыха. К подножию скалы можно спуститься по крутой 800-ступенчатой лестнице». А в конце говорится, что во исполнение указания прокурора, «администрация района организовала демонтаж лестницы». Позвонили в пресс-службу прокуратуры, спросили, как удалось так быстро демонтировать каменную лестницу 19-го века, ведущую от Георгиевского монастыря к пляжу? И зачем?! Выяснилось, что пресс-служба ошиблась — речь не о «Яшмовом», а о пляже в районе Автобата, и демонтировали не лестницу а незаконно установленный металлический забор, который мешал отдыхающим попасть на маленький пляжик.


Пресс-служба СГГА процитировала одного из своих служащих, допустив смешную опечатку в тексте на сайте: «Мы должны как можно больше поощрять наших победителей, которые выводят Севастополь на новый уровень спортивных дострижений».

Ляпы часто можно обнаружить, читая заголовки информагентств в новостной ленте. Например, корреспонденты информагентства «Новый регион» написали, что «Штабист Виталия Кличко нардеп Владимир Куренной ответит на ответы читателей».


«Бывший глава Севастополя женился на молоденькой девушке», — сообщает заголовок в ленте новостей о свадьбе Сергея Куницына «Севастопольские новости». Из текста выясняется, что его избранница — 31-летняя женщина. Раньше ее бы назвали дамой бальзаковского возраста.


Из материала об автомобильной аварии на проспекте Нахимова возле Дворца детства и юности мы узнали о малоизвестной достопримечательности города. В заметке говорится, что «Мерседес», который ехал на высокой скорости «смог остановить только чугунный забор и каменный столб — одна из главных исторических ценностей Севастополя, которые были изувечены».

Подарите собаке телефон!

Душераздирающие подробности были обнаружены в отчете по итогам семинара волонтеров в севастопольском дельфинарии. «Дельфин, заглатывая мелких рыбешек в море, заглатывает также и весь мусор, пластиковые бутылки, салафановые пакеты. А потом они из-за этого погибают…», — говорится в отчете (орфография сохранена).

Еще одна проблема — отсутствие закона, «запрещающего использование непрозрачных сетей для рыболовли». «Дельфины не видят прозрачные сети, они думают, что это водоросли, и что они легко смогут мимо них проскочить. Если бы рыбаки впутывали хотя бы маленькую ниточку в сети, то уже бы в два раза снизилась смертность дельфинов. Однако, видимо, у нашего правительства есть дела поважней...», — рассказали волонтеры о проблемах морских млекопитающих.

Продолжая тему животных, процитируем отрывок материала из журнала, который распространяют в севастопольских зоомагазинах. Перед Новым, 2014, годом в этом журнале опубликовали гороскоп для собак с советами, что подарить своему четвероногому другу. Вот что советуют владельцам собак, родившихся под знаком Весов: «Собаки-Весы любят то, что объединяет их с хозяином, ведь это очень компанейский питомец... Поэтому отличный подарок для собаки, рожденной под этим созвездием — телефон, который позволит вам услышать лай любимца в любой момент».

Автор: Мария ГРИДАСОВА

Предыдущие выпуски «Журналист ошибается не единожды»

Powered by Blogger