Новости Севастополя

По Байкалу на коньках

Галина Юрасова, знакомая читателям «Севастопольской газеты» по публикациям о путешествиях по Иордании, Норвегии, Турции и Карпатам, за 12 дней преодолела около 300 км по замерзшему озеру Байкал. Кататься на коньках девушка ходила тренироваться на каток в ТЦ «Муссон» в обеденные перерывы на работе.

— Когда впервые встала на лед, поняла, что ехать на коньках не умею. Я тренировалась на обычных, хоккейных, а здесь требуется совсем другая техника движения, как при езде на беговых лыжах. Жители севера учатся этому в детстве, как мы — плавать. Для меня это было в новинку. Обучилась только на 11 день, — признается туристка.

Где снег, туда не идем

Байкал — самое большое и глубокое пресное озеро в мире. Уникально еще и тем, что к марту мощные февральские ветра сдувают весь снег, обнажая лед. Поэтому путешествия на коньках, велосипедах, автомобилях на воздушных подушках в начале весны — здесь не редкость.

Закат на озере

— Как правило, готовится несколько вариантов маршрута и в последний момент выбирается место старта в зависимости от показателей спутниково-ледового мониторинга, — рассказывает Г.Юрасова. — У нас тоже был еще один, более северный маршрут, но в итоге решили стартовать из поселка Листвянка, там, где начинается река Ангара, и двигаться к острову Ольхон.

Специальное снаряжение

Такая зависимость от погоды объясняется просто: по снегу быстро не поедешь. Коньки снег еще прорежут, а санки, на которых едет груз, — уже нет.

По словам девушки, для подобного путешествия требуются не обычные, хоккейные или фигурные коньки, а специальные туристические. Они более длинные, минимум 45 см, за счет чего «съедают» неровности льда. Ботинок крепится к лезвию так же, как к доске сноуборда. В любой момент застежки можно отстегнуть. Очень удобно при переходе через трещины.

Специальное снаряжение

Для прохождения торосов — нагромождений обломков льда — ребята брали с собой резиновые ледоходы.

Переправа через разлом

По воспоминаниям Г.Юрасовой, поля торосов — очень красивое зрелище, но опасное и сложнопреодолимое препятствие. Можно запросто поскользнуться и сломать ногу. Груз, а в этот раз это было около 27 кг, в такие моменты приходится тащить на себе, поскольку санки застревают.

Поля торосов — очень красивое зрелище, но опасное и сложнопреодолимое препятствие

Совсем другое дело — катиться по гладкому льду. Рюкзак находится на специальных рыбацких пластиковых санках, которые крепятся к путешественнику пятиметровой веревкой.

Рюкзак находится на специальных санках

— Мы пробовали меньшую длину, но тогда санки начинает заносить в разные стороны, — вспоминает девушка.

Еще большая скорость развивается за счет лыжных палок, которые острее и прочнее треккинговых.

Озеро разговаривает

Группе очень повезло с погодой. Интернет-прогнозы обещали морозы до 20 градусов, но только в первую ночь температура опустилась до 11 градусов ниже нуля. Во второй половине похода стабильно держалась теплая плюсовая погода. Днем лед таял, образуя великолепные узоры. А по утрам и вечерам — с грохотом трескался. «Байкал разговаривает», — любят приговаривать местные жители в таких случаях.

Когда группа подходила к Ольхонским воротам, то попала в сарму, так называется сильный шквалистый ветер на заливе Малое море. Скорость порывов достигала 25 м/с. Один из участников даже потерял равновесие и упал. Тем не менее туристы продолжили путь:

— Если бы шли пешком, то, может, никого бы и не сдуло. Но как ехать на велосипеде в горку — тяжелее, но все равно быстрее, да и лень слазить.

Почти все ночевки прошли на берегу в палатке у костра. Только однажды ради эксперимента решили разбить лагерь прямо на льду.

— Это была одна из самых противных ночевок в моей жизни! — признается бывалая туристка.

— Было очень тепло, лед начал таять и все вещи в палатке стали плавать. Лежишь в спальнике, а как будто в бассейне. К утру стало заметно холоднее, поэтому все оставленные миски и горелки вмерзли в лед. Проснувшись, долго отдирали.

Полет над бездной

Полет над бездной

Галина Юрасова и причудливые узоры на льду

Г.Юрасова рассказывает:

— Байкал не был моей мечтой. Но это путешествие обещало быть необычным, этого оказалось достаточно. И как всегда, ничего не ожидая, можно получить многое, просто наслаждаясь настоящим. И, казалось бы, да что тут такого: под ногами — лед, слева — невысокий берег, иногда даже с деревьями, иногда его совсем не видно издалека. Справа —белое пространство. И так каждый день. Но какой этот лед — это не передать никакими картинками, фотографиями, этот космос можно увидеть только стоя на прозрачном льду, изрисованном фантастическими узорами. Паутины, спирали, полосы, пузыри, сердца. Весь день можно провести, скользя по льду и смотря под ноги. Это же настоящий космический полет сквозь пространство. Каждый день утром я ждала, когда можно будет сойти с берега, оттолкнуться, разогнаться и лететь над бездной.

Пузыри

Паутина

Сердца

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Читайте о приключениях Галины Юрасовой на сайте livecrimea.com.

Powered by Blogger