Новости Севастополя

Как выглядят российские денежные купюры и что нарисовано на них

Банкнота в 100 рублей
2014 года посвящена
Олимпиаде в Сочи
Современные банкноты Российской Федерации выпускаются Банком России с 1997 года и введены в обращение с 1 января 1998 года. Дизайн купюр в 1000 и 5000 рублей разработан после 1997 года, однако и сегодня они печатаются с датой 1997 год.

На всех купюрах изображены достопримечательности городов страны.

5 рублей были посвящены Великому Новгороду с изображением памятника «Тысячелетие России», но Центробанк с 2000 года решил заменить эти банкноты монетами того же достоинства. В настоящее время банкнота в 5 р. не изъята из обращения и является законным платежным средством на территории России, но встречается крайне редко. В Нижнем Новгороде они продаются как сувениры.

Срок службы монеты составляет более 20 лет, а бумажного денежного знака — меньше года. Поэтому ЦБ выводит из обращения и десятирублевые купюры, чтобы значительно сэкономить на производстве денег.

10 рублей — Красноярск


На купюре изображен город Красноярск. Лицевая часть — часовня Параскевы Пятницы — святая, которая является покровительницей семьи и домашних животных. Оборотная часть — Красноярская ГЭС с мостом через реку Енисей, который входит в книгу ЮНЕСКО «Лучшие мосты мира».

Десятирублевая банкнота — единственная в России, удостоившаяся памятника в свою честь. Памятник мятой десятке поставили в Красноярске, испугавшись, что ее выведут из оборота, как это произошло с пятирублевкой.

50 рублей — Санкт-Петербург


Лицевая сторона — основание Ростральной колонны с женской фигурой на троне — символ Невы. За Ростральной колонной видна Петропавловская крепость. Оборотная сторона — здание бывшей биржи, которая находится на набережной.

Интересно, что у статуи Невы на ноге так нанесен теневой узор, что создается впечатление наличия 6 пальца.

100 рублей — Москва


Лицевая часть — скульптура с фронтона Большого Театра — Аполлон правит колесницей, запряженной четверкой коней. Оборотная часть — площадь перед Большим Театром и само здание театра.

На купюре Большой театр изображен в виде, в котором он был до реконструкции 2005-2011 гг, в результате чего на фасаде здания изображен советский герб вместо двуглавого орла, а фигура Аполлона изображена без венка и фигового листка, которые были возвращены статуе реставраторами.

500 рублей — Архангельск


На лицевой стороне денежного знака изображен памятник Петру I на фоне городского порта, на оборотной — Соловецкий монастырь, который находится не в Архангельске.

1000 рублей — Ярославль


Лицевая сторона — памятник Ярославу Мудрому на площади Богоявления. Ярослав встречает всех, кто въезжает в центр города с московского направления. В руках князь держит макет будущего города, за это памятник называют «Мужик с тортом».

Этот князь изображен на украинской купюре номиналом в 2 грн. Оборотная сторона — храм Иоанна Предтечи (Крестителя).

Из всех банкнот Банка России банкнота в 1000 рублей считается самой ходовой, но она же пока остается и самой проблемной. Именно эту купюру наиболее часто изготавливают фальшивомонетчики.

5000 рублей — Хабаровск


Лицевая сторона — памятник генерал-губернатору восточной Сибири графу Николаю Муравьеву-Амурскому. На оборотной стороне изображен Царский амурский мост длиной 2700 м.

Периодически в интернете появляются слухи о новых банкнотах: 250 рублей с Волгоградом, 3000 — с Екатеринбургом, 10000 — с Пермью. Но пока это только слухи...

Монеты


В 1998 году в России была проведена денежная реформа. В обращение были введены монеты номиналом в 1, 5, 10 и 50 копеек, 1, 2 и 5 рублей, а позже — монеты достоинством в 10 рублей. Монеты до 50 копеек практически в обороте не встречаются.

Powered by Blogger