Новости Севастополя

Голос Юго-Востока

Сегодня все внимание севастопольцев приковано к Юго-Востоку Украины. Люди следят за новостями на Украине и переживают за жителей ее юго-восточных областей. СМИ по-разному освещают события, происходящие там. «Севастопольская газета» связалась с жителями Славянска, Краматорска, Алчевска, которые рассказали о том, что сейчас происходит вокруг них. Это мнения и опыт простых людей. Предлагаем вместе посмотреть на происходящее их глазами.

5 мая в Севастополе на аллее городов-героев вместо
города Киева появилась самодельная табличка «Славянск».
Так жители Севастополя выразили поддержку Славянску

Юлиана, жительница Славянска:

08.05.2014: «О нашем городке совсем недавно еще почти никто и не знал. Но связи с последними событиями, во всем мире слышат про наш маленький город с населением в 119 тысяч жителей, маленький, но непокоренный.

Первый страшный день для нас был 2 мая 2014 года. В этот день в 4.30 утра граждане города, вернее окраины со стороны поселка Андреевка, горы Карачун, в районе ж/д вокзала, проснулись от стрельбы. Мы слышали пулеметные и автоматные очереди. Спать никто не мог. Люди пытались дозвониться своим родственникам и друзьям, но связь глушили. Вроде бы шло соединение, но ни звука вызова в телефоне, ни голосов при соединении, мы не слышали.

Я понимала, что бой идет на горе Карачун, где расположена телевышка, которая была под охраной ребят из самообороны Славянска на протяжении полумесяца. Я лично знала тех ребят, которые там были, и с замиранием сердца молилась чтоб они все остались живы. «Освободительная украинская армия» отбила у нас телевышку, которая вещала помимо украинских каналов, пять российских. Для чего это было сделано? Чтобы население Славянска, Славянского района, Святогорска и Краснолиманского района могло получать информацию и сравнивать с той, что передают украинские СМИ. В результате действий нацгвардии и правосеков, поселок Андреевка, который расположен у подножия Карачуна, остался без электроэнергии и воды, так как при захвате телевышки эти нелюди повредили трансформатор и не подпускают к нему ремонтников вот уже шесть дней. Андреевка — не газифицированный район, а теперь у ее жителей нет ни воды, ни электроэнергии.

Местные жители, услышав стрельбу, поняли, что отбита телевышка и блокпост и вышли на дорогу, ведущую в город. Люди без оружия стали живым щитом, чтобы преградить пути для входа в город вояк, которых прислали узурпаторы власти на Украине. Целый день мирные жители стояли, несмотря на грозовой ливень, промокшие до нитки. Проводили переговоры с вояками, находящимися на бронетехнике. Кстати, среди украинской речи, отчетливо было слышно и речь на английском языке. То есть среди нацгвардии были и иностранные наемники.

Ближе к вечеру вроде бы удалось договориться о том, что военные выстреливают в воздух свои боезапасы и отступают. За это местные жители накормили изголодавшихся бойцов горячей домашней едой, горячим чаем и дали сигарет. Да, первые выстрелы бойцы произвели в воздух, но потом они стали стрелять по людям. Эти бесчеловечные, бездушные бойцы убили десять мирных человек и 40 были ранены. В городе каждый день хоронят жертв этих «освободительных действий».

Вот сегодня, 8 мая, будут хоронить 30-летнюю жительницу города, которая вышла на балкон позвать мужа домой, и пуля снайпера попала ей в висок. Что это было? Снайпер недоучка? Или же целенаправленный выстрел для того, чтоб жители не поддерживали сепаратистов? Сепаратисты — люди, которые раскалывают страну. Страну расколол майдан. Жители Славянска не подчиняются незаконным властям Украины, требуют референдума, на котором мы собираемся проголосовать за федерализацию и децентрализацию. Нас, граждан Славянска, называют сепаратистами, оккупантами, террористами, агрессорами. И именно против нас направлены эти карательные войска.

Уже шесть дней город находится в полной блокаде: ни въехать в город, ни выехать из города никто не может. В город не ввозятся продукты питания, лекарственные средства. Скоро закончатся запасы продовольствия, которые были на складах и базах, и у жителей города Славянска, начнется истощение. А среди нас есть дети, больные, инвалиды, беременные женщины, старики. Что это, если не геноцид?»

11.05.2014: «Добрый вечер! Прошлой ночью спокойно заснуть жителям Славянска не пришлось. С горы Карачун танками, бронетранспортерами и минометами были обстреляны жилые районы железнодорожного вокзала: Собачевка и Мымовка. Некоторые дома сильно разрушены — люди остались без крова. Пострадавших физически, к счастью, нет. Но что пришлось пережить людям!..

Несмотря на ночной обстрел, утром славянцы дружно отправились на референдум. Голосовали активно, на многих участках были очереди. Никаких особых происшествий не было. В итоге в голосовании приняли участие около 80% жителей города!»


11.05.2014: «Добрый вечер! Спасибо за поддержку! Сегодня Славянск проснулся от взрывов... Рано утром бойцы украинской армии из миномета обстреляли район частного сектора железнодорожного вокзала. Ранен 42-летний мужчина, повреждены дома и надворные постройки...

Стреляли, по-видимому, с горы Карачун. Цель, скорее всего, – запугать людей. Но чувство ненависти к врагу у славянцев намного сильнее чувства страха.

В 21.00 истек срок ультиматума, выдвинутого Донецкой Народной Республикой Киеву. Так как украинские войска не отступили, ополчение Донбасса начинает наступление».


20.05.2014: «Сегодня Славянск проснулся в 4.00: утро началось с обстрела города украинской армией. Пострадали жилые дома, школа и приют для детей в районе железнодорожного вокзала.

Накануне перестрелка на окраинах между украинскими военными и ополченцами велась целый день с небольшими перерывами В итоге ополченцам удалось подбить два бронетранспортера противника.

Вечером в результате артобстрела силовиками частичные разрушения получили жилые дома в Славянске и поселке Семеновка. Местная жительница получила осколочное ранение в голову. Ее состояние оценивается как тяжелое.

Уже в который раз украинская армия мстит ополченцам, расстреливая дома мирных жителей...»


23.05.2014: «Сегодня утром, примерно в 4.30, город, как обычно, подвергся артобстрелу с горы Карачун. Снова пострадал жилой район — поселок Семеновка. Днем снова активно стреляли с Карачуна. Вечернего обстрела, ставшего уже традиционным, не было. Это как-то настораживает, потому что в ночь с 23-го на 24-е, как предупредил штаб ополчения, ожидается штурм города.

Ополченцы сегодня атаковали сразу несколько блок-постов украинской армии. В ответ, стремясь обстрелять позиции ополченцев, украинские военные, как всегда, обстреляли дома мирных жителей...»

25.05.2014: «Сегодня украинская армия снова обстреливала Андреевку, Селезневку и Семеновку. В Семеновке частично разрушили психиатрическую больницу. К счастью, пациентов и персонал успели эвакуировать. В селе Андреевка под минометный огонь попала группа иностранных фотографов. Погибли итальянский журналист и его русский переводчик, ранен французский журналист.

Вчера по городу распространили листовки с призывом Игоря Стрелкова к срочной эвакуации населения города. Сегодня выяснилось, что листовки фальшивые. Кому-то очень нужно, чтобы люди покинули город. Но славянцы намерены оставаться дома. Уехали немногие, несмотря на то, что в Славянске по-прежнему ожидается штурм».

26.05.2014: «Сегодня в Славянске целый день стреляли. Утром и днем обстреливали окраины, а вечером под артиллерийский огонь украинской армии попал микрорайон Артема. Это один из центральных районов города. В очередной раз армия промахнулась и вместо позиций ополченцев обстреляла жилой район! Двое людей погибли, точное количество раненых пока неизвестно. Пострадали несколько зданий, среди которых здание педуниверситета, хлебозавод, церковь и жилые дома».


28.05.2014: «Сегодня в районе полудня украинская армия снова обстреляла микрорайон Артема с горы Карачун. Один из снарядов попал в здание школы № 13, где находились дети. К счастью, учащихся успели вовремя спустить в подвал. Разрушено здание детского сада, находящегося рядом со школой. Детей также успели укрыть в подвале. Повреждены жилые дома и магазины. До десяти мирных жителей ранены осколками. Среди пострадавших — четырехлетний ребенок!

Вечером артобстрелу подвергся район железнодорожного вокзала. Пострадали здание ДК железнодорожника и соседние с ним дома. Сведений о раненых пока нет.

С завтрашнего дня в Славянске закрыты все школы, отменены выпускные экзамены.

Следует сказать, что позиции ополченцев, ведущих обстрел вражеских сил, находятся довольно далеко от обстреливаемых армией объектов. На данный момент наши люди уверены в целенаправленных обстрелах жилых районов украинской армией»!


Житель Краматорска:

— Что можно сказать о вчерашнем и сегодняшнем дне? В Славянске продолжается стрельба. В какой-то вялотекущей форме. На Краматорск сил уже явно не хватает — у нас второй день относительно тихо. Наши стоят на баррикадах у въездов в город и ждут незваных гостей. Стоят серьезные люди. Стоят бойцы. А город выдохнул и живет. Люди работают. В Старом городе закрыт только ювелирный отдел в универмаге. И это можно понять.

Ходят разговоры о подмоге, подошедшей к Славянску. Одни говорят, что подошли крымчане, другие — что казаки, третьи — что чеченцы. Но практически все считают, что пусть это будет кто угодно, хоть черти с рогами, лишь бы помогли. Дай Бог! В Старом городе на улице Больничной задержали группу правосектористов с оружием. Местные жители позвонили ментам, те приехали и их всех упаковали. Никогда не любил ментов, но они все-таки молодцы. В социальных сетях меня называют нелюдем в ответ на мое честное мнение. Начнем с того, что мои оппоненты и сами далеко не сверхчеловеки. А если хорошо подумать, то таким мнением с их стороны можно гордиться. Как орденом. Я, пожалуй, постараюсь больше не влезать в обширные дискуссии. Незачем метать бисер. Скажу одно: бойтесь. Мы придем и спросим.

Жительница Алчевска:

— Все мы сейчас в ужасном психологическом состоянии. Провокации в основном пока на сознание — сжигание палаток, избиение людей, были случаи уничтожения документов. По подъездам сейчас развесили объявления от жэков на три дня предоставить им доступ в помещения для плановой замены электрических счетчиков. Хотя я сама неделю назад ходила в Энергонадзор — очень подозрительно, непонятно кто будет заходить в квартиры.

Слухи ходят самые разные. Говорят, что БТРы под городом. Была информация о взрыве Водоканала в Луганске, но подачу воды быстро восстановили. Что это было — загадка, сказали — плановый ремонт. В восемь вечера без предупреждения по городскому радио? Хотя через час вода появилась. Что это значит — непонятно, но воду все кипятить начали, от греха подальше. Документы лично я с собой носить перестала, только ксерокопии. Активизировались секты — в газетах, на улицах, по интернету начали ходить приглашения, предлагают спасение и приют. И на домашний телефон звонят и на улицах пристают, достали.

Вот то, что видела своими глазами и рассказала в панике соседка (работает кассиром в соседнем супермаркете). Как раз перед закрытием, около половины 11-го вечера, в торговый зал забежала толпа мужиков в масках, молча, с автоматами смели с полок все, что видели съестного — каши, батончики, жвачки, консервы, воды, соки, сетки с овощами... Правда, расплатились четко и выбежали. Я говорю: «Скажите спасибо, что стрелять не начали».

Кто-то верит, что все рассосется, пока петух жареный в темечко не клюнул, кто-то распродают все и уезжают. Оружие под подушкой не держим, но в прихожей у меня лежит пистолет, накрыт косынкой, конечно, чтоб детям в глаза не бросался. Мама с электрошокером не расстается. Многие купили баллончики, у кого есть оружие — держат наготове.

Я думаю, угроза может быть любой. Избиения ветеранов на 9 Мая, стрельба на референдуме о государственной самостоятельности Луганской народной республики, который назначен на 11 мая. Но идти мы все равно будем, у кого семьи — по одному, чтобы у детей хоть один родитель жив остался.

Подготовил Михаил РЯБОВ

Powered by Blogger