Новости Севастополя

Жители Бразилии болеют за Россию

Пауло Сантос
Специально для «Севастопольской газеты» Пауло Сантос — сотрудник одного из национальных бразильских телеканалов, житель Рио-де-Жанейро — написал о подготовке к Мундиалю, как принято называть Мировой чемпионат по футболу, общих настроениях жителей Бразилии в преддверии этого события, и о том, почему он будет болеть за Россию.

Футбол как Новый год

Надо отметить, что когда Бразилия участвует в Чемпионате мира (ЧМ), для жителей, это очень особенный момент, сравнимый с Новым годом или Рождеством. Как правило, люди собираются смотреть матчи дома по телевизору с семьей и друзьями. Если игра происходит примерно в конце рабочего дня, то многие компании разрешают сотрудникам уйти пораньше. Если в середине дня, то предприятия могут остановить работу на время игры. Хотя в обоих случаях пропущенные часы, скорее всего, позже придется отрабатывать.

Сейчас мне приходится оставаться в офисе во время ЧМ, особенно во время игр бразильской сборной. Но раньше я мог уходить домой и смотреть матчи вместе с семьей. Это было по-настоящему весело, особенно когда Бразилия выигрывала. До сих пор очень хорошо помню мировой турнир в 1970 году, когда мне было 14 лет и бразильская команда стала его чемпионом.

Подготовка к чемпионату

Президент ФИФА Йозеф Блаттер объявляет о стране-хозяйке ЧМ-2014

После последнего ЧМ появился так называемый Фестиваль болельщиков ФИФА — места, где установлены большие экраны, где предусмотрена специальная развлекательная программа для зрителей до и после матчей. В Рио такая площадка оборудована на пляже Копакабаны.

Во время мирового турнира даже те, кто не разбирается в футболе, смотрит матчи. Люди могут не знать, что такое офф-сайд или пенальти, но это такой большой праздник, что никто не остается в стороне. Как правило, жители пригородных районов украшают свои улицы, к примеру, раскрашивая стены домов в желто-зеленые цвета бразильского флага.

Улицы бразильских городов украшают в цвета национального флага

Наверное, каждый думает, что бразильцы счастливы, что такой турнир проходит у них в стране, но в последние годы начались очень жестокие протесты против проведения ЧМ. Лично я был очень удивлен этим.

От анархии к борьбе с коррупцией

Чтобы объяснить, как это случилось, требуется небольшое пояснение.

В 1964 году Бразилией правили немного сумасшедшие политики. Они черпали вдохновение в коммунизме, но вели себя, скорее, как анархисты, желая стать диктаторами. Военные устроили государственный переворот, в результате которого военная диктатура длилась до 1985 года. В эти годы период небывалого экономического роста в Бразилии сменился стагнацией и высокой инфляцией. Свобода была ограничена. Правительство подвергло цензуре все СМИ. Те журналисты или политики, которые выступали против режима, могли быть арестованы или подвергнуться пыткам. Как обычно в таких делах, уровень коррупции был огромен. Когда диктатуре пришел конец, мы хотели только одного — свободы и борьбы со взяточничеством. Была написана новая конституция, где была обеспечена полная свобода самовыражения.

С такой свободой СМИ получили возможность разоблачать коррупционные схемы. Некоторые люди были арестованы и наказаны. К примеру, в 1992 году президенту был объявлен импичмент именно из-за обвинения в коррупции. Таким образом, складывалось впечатление, что вещи меняются в лучшую сторону.

Однако примерно в 2005 году произошел серьезный случай, когда пропрезидентская партия была уличена в даче взяток политикам для лоббирования законов. Это получило большой резонанс, потому что президент был избран благодаря его обещаниям бороться с коррупцией. Тем не менее президент был настолько популярным, что, несмотря на скандал, выиграл следующие выборы. Его партия до сих пор у власти.

Свобода = вседозволенность?

В прошлом году люди вышли на улицы, чтобы показать, что они несчастливы. Одно из их посланий заключалось в том, что бразильцы устали от коррупции, что чемпионат мира не сделает их счастливее, потому что слишком много социальных проблем, начиная от транспорта и заканчивая здравоохранением.

Граффити в пригороде Сан-Пауло

Многие люди вышли на улицы бороться за лучшую судьбу, но вместе с ними были и те, кто выступил против всего. Это настоящие анархисты. Именно они начали крушить все на своем пути: магазины, банки, машины.

Недовольные бразильцы протестуют против Мундиаля

Полиция оказалась не готовой к этому. Поэтому их первая реакция была не совсем адекватная: с использованием слезоточивого газа, резиновых пуль и прочего, что выглядело чересчур жестоким по мнению журналистов. Кроме этого, с тех пор, как наши законы стали слишком благодатны для защиты свободы, то те, кто был задержан за погромы, были выпущены на свободу почти немедленно. Это подтолкнуло более радикальных людей противостоять полиции. Оставшись без возможности к действиям, полиция стала закрывать глаза на разрушительную деятельность анархистов.

Протесты на улицах Рио-де-Жанейро

Это привело к тому, что протесты стали настолько жестоки, что люди начали бояться участвовать в них. Поэтому протесты прекратились. Мы не знаем, будут ли анархисты в состоянии организовать протесты во время Чемпионата мира. Люди этого боятся и не хотят украшать улицы. Еще несколько дней назад мы не видели ни одной «желто-зеленой» улицы. Сейчас они начинают появляться.

Желто-зеленая улица

Хоть бы не было погромов

Я беспокоюсь о возможных жестоких акциях протеста во время ЧМ. Хотелось бы, чтоб каждый, кто приезжает в мою страну, был хорошо встречен и остался доволен. Потому что я тоже хочу ездить в другие страны и получать такие же положительные эмоции. Кроме того, туризм — это хорошая статья дохода, и Бразилия может получить множество привилегий от туризма. Протесты во время чемпионата будут несправедливы по отношению к тем туристам, кто вложил много денег, чтобы приехать сюда.

Протестующие призывают туристов бойкотировать чемпионат  в Бразилии

Три секунды неполадки — часы стресса

Я работаю на национальном телеканале. Для моей компании ЧМ очень-очень важен. Во время показа матчей, если возникает проблема, длящаяся даже три секунды, это очень большой стресс. Операторы должны быть обучены реагировать очень быстро в любой ситуации. Я отвечаю за качество и надежность трансляции игр.

Болею за Россию

Я не хочу, чтобы Бразилия вышла в финал, потому что в октябре должны состояться очередные президентские выборы. И если Бразилия выиграет сейчас, то это даст большое преимущество действующему президенту. А мне кажется, что пришло время президента от другой партии.

Я купил билеты только на один матч на стадионе Маракана. Это игра России и Бельгии 22 июня. Я буду болеть за Россию.

Автор: Пауло САНТОС, Рио-де-Жанейро, специально для «Севастопольской газеты», перевод Пелагеи Поленок

Powered by Blogger