Новости Севастополя

Ансамбль песни и пляски вагоны не разгружает

Выступление Ансамбля песни и пляски ЧФ РФ

Эту небольшую заметку о гастролях Ансамбля песни и пляски ЧФ РФ в Германии в предновогодней суете можно было бы и пропустить, но... Во-первых, громкое название — «Голодные гастроли». Во-вторых, источник информации — многоуважаемая, с богатой историей и традициями настоящей журналистики российская газета «Труд». Ее корреспондент Геннадий Дианов сообщил читателям буквально следующее: «Сигналы SOS подает из Германии Ансамбль песни и пляски Черноморского флота России. За месяц гастролей организаторы тура не выплатили артистам ни цента. Чтобы не умереть с голоду, те вынуждены петь на улицах и разгружать вагоны. А все дело в том, что перед черноморцами по тем же немецким городам проехал знаменитый Ансамбль имени Александрова. Немцев явно перекормили «Яблочком» и «Катюшами», и теперь залы полупусты, нет выручки».

Есть от чего прийти в ужас и даже со всех ног броситься спасать несчастных и голодных флотских артистов. Однако самым удивительным в этой истории выглядит тот факт, что сам Г.Дианов отнюдь не был в Германии во время гастролей ансамбля, а просто сообщил эту информацию из… Севастополя. Сразу же возникает вопрос относительно того, кто ему мог рассказать такую сенсационную новость.

Так же недоумевают и сами артисты, с многими из которых мы поддерживаем контакты в социальных сетях: «Есть огромное желание по возвращении в Севастополь повидаться с ним и пообщаться (в хорошем смысле)».

Этой же целью занялся и я, позвонил по московскому телефону редакции. Изложив суть интересовавшего меня вопроса, оставил свои контактные данные. Из разговора удалось узнать, что Г.Дианов является нештатным корреспондентом газеты «Труд», но как его найти, неизвестно, но он, мол, всенепременно выйдет на связь.

Надо отдать должное нашим артистам, достойно представляющим Черноморский флот в Германии. Ребята с завидным чувством юмора пока в социальных сетях комментируют эту новость. Вот что пишет в интернет-переписке со мной хореограф ансамбля заслуженный артист Украины Юрий Слонченко: «Только что вернулись с сеанса «голодания». Лежу на кровати в одноместном номере и думаю: «А не пойти ли мне на ближайшую товарную станцию и не разгрузить пару-тройку вагонов?»

Впрочем, и читатели «Труда» комментируют статью: «Возмутительно! Заметка совершенно безосновательна! Мы присутствовали лично на концерте в Пфорцхайме. Огромный по германским меркам зал был заполнен, по крайней мере, на три четверти. То есть публики было предостаточно. Но главное — это реакция зрителей на то чудо, которое происходило на сцене. Великолепно составленная программа порадовала зрителей не только традиционными для военного ансамбля произведениями, но и замечательными джазовыми и классическими музыкальными композициями. А волшебные голоса солистов и хора вообще не могли оставить равнодушными даже видавших виды бюргеров. Слышали общение зрителей в фойе во время антракта — восторг. Хореография порадовала своей многогранностью и великолепным исполнительским мастерством. Этим просто НЕВОЗМОЖНО пресытиться. Это то, чем можно любоваться и гордиться. После концерта осталось ощущение радости и гордости за великую страну, за талантливых исполнителей и авторов программы, так достойно представивших лучшие традиции русской культуры Германии.

Программа порадовала зрителей замечательными композициями

Хореография отличалась многогранностью

Татьяна и Виталий Кийко (руководители немецко-украинского содружества г.Карлсруэ, хореографы), Михаил Вайсбеккер-Рогачев (Солист ансамбля песни и пляски ЗГВ, выпускник студии ГААНТ им. Моисеева)».

Как же на самом деле проходят гастроли? Об этом по телефону из Германии рассказывают начальник — художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Черноморского флота капитан-лейтенант Илья Колесников и хореограф Юрий Слонченко: «21 января Ансамбль песни и пляски Черноморского флота провел свой 49-й концерт в туре 2013-2014 года по городам Германии (Раштадт) при полном зале. Отрадно отметить, что ни один концерт не проходит без оваций и ставшего уже привычным немецкого «Цугабе!» («Повторить!»). Флотские артисты проехали свыше 22 тысяч километров. Свой юбилейный, 900-й по счету концерт мы проведем на гостеприимной немецкой земле и к этому событию мы готовимся особенно тщательно. Конечно, сказываются усталость и достаточно плотный график выступлений, но мы очень довольны тем приемом, который нам оказывает местная публика. Вот о чем надо писать! После семилетнего перерыва Ансамбль песни и пляски Черноморского флота вновь проводит успешные гастроли в Германии. В прессе наше возвращение называют триумфальным.

В настоящее время за 50 дней гастролей текущего тура выступление черноморских артистов посмотрели более 33 тысяч зрителей и 6-миллионная телеаудитория центрального телеканала Германии ARD.

Выступление Ансамбля песни и пляски ЧФ РФ
в новогодней программе немецкого телеканала ARD

Невозможно не сказать и о зрителях. Они приносят на наши концерты бережно сохраненные буклеты ансамбля с автографами наших артистов 20-25-летней давности!

Представители дирекции концертных залов просят оставить пожелания и расписаться в книгах почетных гостей на открытых страницах Marinechor der Schwarzmeerflotte (так на немецком звучит название Ансамбля песни и пляски Черноморского флота). К нашему удивлению, в этих книгах имеются записи, оставленные нашими артистами, начиная с 1989 года!

31 декабря 2013 года во время прямого эфира новогодней передачи Silvesterstadl первого телеканала Германии ARD ансамбль поздравил с наступающим Новым годом жителей Европы десятиминутным выступлением. Каково было наше удивление, когда после ухода со съемочной площадки мы увидели за декорациями выстроившийся живым коридором балет телевидения Германии, сопровождавший на протяжении всей новогодней программы выступления звезд немецкой эстрады. Черноморцев коллеги приветствовали громкими аплодисментами. Кто-то из ассистентов сделал им замечание: звук аплодисментов мог пройти в эфир. Но они не отреагировали и продолжали тепло приветствовать.

В новогоднюю ночь ансамбль выехал к месту проведения следующего концерта и после 800-километрового переезда на следующий день в Касселе представил зрителю полную программу.

Во время выступления мы обратили внимание на сидящего в первом ряду очень пожилого человека. Он сидел в отутюженной форме старшины 1 статьи и как-то по-особому реагировал на каждый номер. Стало понятным, что его привело сюда нечто большее, чем служба на флоте. Как выяснилось, это бывший солист балета ансамбля, работавший с 1954-го по 1956 годы! Его пригласили на сцену. Сопровождающие помогли подняться пожилому человеку и вывели в центр сцены. Он широко открыл руки и профессионально отбил чечетку. Артисты восторженно зааплодировали, зал встал».

К этому добавим, что в адрес концертного агентства приходят письма от зрителей. В них содержится просьба выслать в указанный адрес автографы наших артистов или их фотографии.

Автор: Дмитрий МАКАРОВ

Powered by Blogger