Новости Севастополя

Прогулки по Чили на троллейбусе

Корреспондент «Севастопольской газеты» Пелагея Поленок продолжает рассказывать о своем путешествии автостопом по Южной Америке. В это раз заметка о Чили: прогулка по улицам Сантьяго и Вальпараисо и дегустация местного коктейля «Землетрясение».

Чили — настолько узкая полоска земли между Андами и Тихим океаном, что даже на местных картах ее печатают в три погибели: юг, центр и север. Столица Сантьяго находится где-то в центре.

Сантьяго

Путешественницы в Сантьяго
Один из испанских королей так любил шахматы, что повелел, чтобы город напоминал шахматную доску с королевским дворцом посередине, с тех пор шахматисты продолжают играть каждый будний день на основной городской площади.

Коктейль «Землетрясение»

После воспоминаний чилийцев, переживших землетрясение в 2010 году, скачала на телефон сейсмограф. Включила — ничего не понятно. Скорее, похоже на кардиограмму сердечного больного, чем на адекватный предсказатель. Пришлось выпить «Землетрясение», или Terremoto по-испански — один из самых популярных чилийских коктейлей.

Шаг первый. Лженаучным путем установлено, что в стеклянных и особенно пол-литровых пивных стаканах «Терремото» крепче, а значит, лучше!

Шаг второй — мороженое, сливочное обычное. Можно класть любое, в Чили это ананасовое. Хороший вопрос: сколько? Наверное, столовую ложку с горкой.

Сливочное мороженое

Шаг третий — ликер. Долгое время мы думали, что ликер должен быть только Granadina, но вчера выяснилось, что нет, подойдет любой, даже вишневый. Щедро льете ликер на мороженое.

Ликер — на мороженое

Шаг четвертый — вино. Обычное столовое белое вино, сладкое, полусладкое, кислое, полукислое — это, как хотите, всегда должно быть место для импровизации.

Столовое белое вино

Шаг пятый — еще ликер. Когда мороженое всплыло, для красоты и остроты вкуса и скорости опьянения добавляем немного ликера.

Еще ликер

Готово!

Самое вкусное — растаявшее мороженое сверху

Мечты вальпараисского троллейбуса

Вальпараисо — крупнейший порт Чили. Здесь безумно пахнет морем и пронзительно кричат чайки. Здесь не улицы, а лестницы. Разноцветные трущобы соседствуют с громоздкой колониальной архитектурой. Здесь немного безумные жители и моряки со всего мира. Здесь наземное метро вдоль пляжа и по кругу ходят бело-зеленые троллейбусы.

Вальпараисо

В порту

На пирсах нежатся морские котики. Все котики, лежа, сохли на ветру, только двое резвились, спихивая друг друга в воду.

На пирсе резвятся морские котики

Мы попали на бесплатную экскурсию по городу — Free walking tour.

Основная часть его расположена на крутых холмах. С 19 века жителей вершин холмов домой возят 16 фуникулеров.

Город на крутых холмах

Со старых времен повелось, что в равнинной части города находятся административные здания и живет знать, на холмах — ютится беднота.

Граффити

Почти в каждом южноамериканском городе живут очень талантливые граффитчики, причем, чем беднее район, тем более он разноцветный.

Чем беднее район, тем более он разноцветный

На следующий день сами пошли гулять в фавелы — бедные кварталы — самозахваты. Гуляли недолго, но узнали много интересного о троллейбусах. А мне даже дали подержаться за троллейбусный руль.

Пелагея Поленок за рулем троллейбуса

В Вальпараисо, наверное, самые старые троллейбусы в мире, 1946-52 годов выпуска. Водитель никак не отгорожен от пассажиров. Рядом с ним находится его кассовый аппарат.

Троллейбусы Вальпараисо

Троллейбусы в Вальпараисо объявлены «национальным достоянием Чили».

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Читайте о приключениях Пелагеи Поленок в ее блоге: yo-klmn.livejournal.com.

Powered by Blogger