Новости Севастополя

Немолоко


Польза и вред: чего больше в растительных аналогах молока?

Напитки, произведенные из сои, орехов или злаков, в последнее время стали очень популярны. Давайте разберемся, насколько вредно или полезно такое «растительное молоко». На сайте Роскачества раскрыты секреты нового модного продукта и приведено мнение российских ученых — диетологов и химиков, а также спортсменов и специалистов по стандартизации и сертификации.

Это точно не молоко

Михаил Гаврилов
— По сути своей растительное молоко молоком не является. Это вытяжка из семян, орехов, злаков или проростков, которые измельчаются, смешиваются в определенной пропорции с водой (в зависимости от того, какой густоты напиток нужно получить), а после отжимаются и процеживаются через сито. Вот, собственно, и все: напиток готов! Дальше в него можно добавлять любые специи, фрукты, натуральные подсластители. Из всего разнообразия растительного молока наиболее популярны кокосовое, соевое, миндальное, рисовое, овсяное, — говорит Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса.

Дарья Русакова
— Коровье или козье молоко содержит животный белок, полноценный по аминокислотному составу, в отличие от растительного белка. Растительное не стоит называть молоком, оно не идентично коровьему и не может заменить его на сто процентов, — вторит ему Дарья Русакова, кандидат медицинских наук, диетолог, член экспертного совета национальной ассоциации диетологов и нутрициологов (НАДН).

«Молоко» из сои, миндаля, кокоса, кунжута или даже гречки — на сегодняшний день вполне обычная еда, которую можно купить в обычном супермаркете и которыми все чаще заменяют молоко коровье. Одни делают это, придерживаясь вегетарианства, другие — как безопасный вариант употребления «молочноподобного» напитка при аллергии на лактозу и другие молочные компоненты.

К тому же в последнее время муссируется мнение, что натуральное животное молоко полезно детям, но вовсе не взрослым. А что же с растительным псевдомолоком? Неужто оно, безусловно, полезно?

О пользе

Из всех видов растительного «молока» кокосовое, пожалуй, единственное по-настоящему полезное. В кокосовом молоке и сливках содержатся среднецепочечные триглицериды, которые способствуют улучшению расщепления и выведения жира. Его вполне можно рекомендовать для диетического питания. А еще в кокосовом молоке содержится каприловая кислота. Она оказывает противовоспалительное действие, способствует восстановлению слизистой оболочки кишечника, помогает эффективнее справляться с вирусными инфекциями.

Вообще в подобных напитках, внешне напоминающих молоко, есть и витамины, и микроэлементы (как и в сырье, из которого они изготовлены) — и они, без сомнения, идут на пользу организму.

Так, миндальное «молоко» богато витамином Е, который препятствует старению кожи. В кунжутном в несколько раз больше кальция, чем в коровьем, что способствует укреплению ногтей и волос, а соевое является ценным источником белка и витаминов группы В. В овсяном напитке содержится кальций, марганец, медь, железо, натрий и магний, а также в состав входят витамины групп В, Н и Е. Гречневое богато рутином (витамином P), а также в нем содержится пребиотик инулин (кроме того, в гречневом «молоке» нет глютена, что важно для людей с непереносимостью этого компонента).

Кокосовое, помимо витаминов группы B, A, C, PP, K, E, содержит цинк, марганец, фосфор и другие полезные элементы. В конопляном имеются даже такие элементы, как витамин В12 и D. В отличие от коровьего молока, соевый напиток содержит мало насыщенных жиров и не содержит холестерина.

Во всех этих напитках содержится растительный белок, который может заменить животный (но только частично). Белок в соевом молоке самый безопасный. Он хорошо усваивается и содержит множество аминокислот.

Содержащиеся в растительном «молоке» витамины группы В благотворно влияют на нервную систему. Пить такие напитки полезно при бессоннице, стрессе и хронической усталости.

О вреде

При всем перечисленном выше, в растительном «молоке» можно найти множество минусов. Если, конечно, приняться искать.

Во-первых, в большинстве продаваемых готовых напитков содержится сахар (вред которого объяснять не надо), а также куча пищевых добавок: консерванты, стабилизаторы и эмульгаторы.

В растительное «молоко» могут добавлять различные растительные масла, которые тоже не всегда полезны.

Такие напитки не могут полностью заменить коровье молоко, так как в них нет животного белка, который содержит в себе растворимые формы кальция, легко усваиваемые организмом.

Елена Юрова
Некоторые виды растительных аналогов молока в несколько раз жирнее традиционного. Например, по словам кандидата технических наук, заведующей лабораторией технохимического контроля Елены Юровой, кокосовый напиток обладает жирностью 24%, тогда как пастеризованное коровье молоко чаще всего 2,5 или 3,6%.

Еще одним веским минусом напитка, приготовленного из орехов, является его повышенная аллергенность. А если «молоко» приготовлено из старого миндаля, оно может иметь повышенный уровень синильной кислоты — это ядовитое вещество, негативно влияющее на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

— Синильная кислота копится в процессе хранения, но присутствует и в свежем миндальном орехе — ее немного, но, тем не менее, она так же вредна для организма, — говорит Е.Юрова.

Пить или не пить?

Что же делать? Можно использовать растительные аналоги молока, если у человека, к примеру, аллергия на лактозу? Или остается лишь завидовать товарищам, уплетающим пряники и масленичные блины, запивая их стаканами парного или пастеризованного молока?

Ученые и врачи говорят уверенное — да, употреблять растительные заменители можно. Однако нужно проявлять разумную осторожность. При покупке такого продукта надо внимательно читать этикетку. В первую очередь, в напитке не должно быть сахара. Подводным камнем остается и тот факт, что в растительных напитках могут содержаться пестициды, нитраты, ГМО, и нужно проверять именно эти показатели. Но для подобного вида продукции на данный момент не разработаны идентификационные характеристики, которые позволят полностью убедиться в ее безопасности.

При покупке обращайте внимание на состав (ингредиенты в составе перечисляются в порядке их убывания в продукте) и на пищевую ценность. Чем больше углеводов, тем больше вероятность, что сахара в продукте содержится много.

Средние значения калорийности растительного «молока»: соевое (самое низкокалорийное) — 37 ккал, овсяное — 145 ккал, кокосовое — 187 ккал.

Калорийность напитков зависит не только от первоначального сырья, но и от добавок, входящих в состав (вода, сахар, мед, шоколад).

К счастью, растительное «молоко» можно приготовить и самостоятельно. Тогда оно точно будет безопасным — ведь все, что в нем будет содержаться, вы положите туда собственными руками.

Сравнивать натуральное животное молоко и растительное «молоко» — не очень корректно. Да и говорить о том, какой продукт полезнее, — тоже. Важно понимать, что в свете текущих диетологических знаний нельзя говорить о пользе и вреде каких-либо продуктов в общем, для всех. У каждого человека есть индивидуальная биохимическая непереносимость. Даже на очень полезное кокосовое молоко может развиться аллергия (такое случается, если имеется обостренная реакция иммунной системы на латекс), а то же коровье тот же человек сможет пить без вреда для здоровья.

Растительное псевдомолоко никак нельзя считать заменителем коровьего. Но это повод разнообразить питание. И об этом полезно помнить.

Автор: Алёна ОЛИНА

Как сделать миндальное молоко

Ингредиенты: миндаль — 1 ст., холодная фильтрованная вода — 4 ст., ваниль — 1 ч.л., мед — 1 ст.л.


Пищевая ценность на 100 г: калории — 135,3 ккал; белки — 3,6 г; жиры — 11,1 г; углеводы — 5,6 г.

Залейте миндаль водой и дайте ему настояться шесть часов. Слейте воду. Затем залейте миндаль кипятком, чтобы быстро очистить ядра, вновь слейте воду и очистите орехи.

Далее необходимо высыпать миндаль в блендер, залить холодной фильтрованной водой и взбить до пены. После добавить ваниль, мед и еще раз взбить.

Полученную жидкость процедите через марлю и тщательно отожмите ее. «Молоко» готово.

Powered by Blogger