Новости Севастополя

В парке «Патриот» вспоминали Афганскую войну

В центральном кластере парка «Патриот» 16 февраля показали реконструкцию эпизода Афганской войны. Действо приурочили к 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и посвятили одному из боевых эпизодов.

На фото эпизоды реконструкции боя с моджахедами
 в парке «Патриот» в Молочной балке.
Фото Леонида Щербакова

В происходящем были зайдействованы танк, два БТР, вертолет, севастопольские реконструкторы и моряки-черноморцы. Все они приняли участие в имитации боя, который происходил или вполне мог произойти на войне, длившейся целое десятилетие.

По легенде, зная о готовящейся встрече афганских командиров с американским резидентом, советские бойцы устроили им засаду и наголову разбили душманов. После этого они выставили боевое охранение и организовали привал.

Но, как известно, «духи» всегда мстят за своих и возвращаются на место боя. Чудом уцелевшие моджахеды вызвали подкрепление, после чего опять завязался бой. Бой был ожесточенным, и неизвестно, чем бы он закончился для наших солдат, не придти им на помощь боевой вертолет, который прямо с воздуха расстрелял афганских боевиков. К безусловной радости самих участников реконструкции и, разумеется, собравшихся зрителей.

Среди последних были и непосредственные участники той войны. По случаю очередной годовщины троим из них были вручены памятные медали.


Победа в этом бою была полной и бесспорной, но ведь в реальности привычная для реконструкторов команда: «Убитым встать!» не могла прозвучать.

Общая численность погибших с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года составила 15051 человек, из которых 14427 — военнослужащие ВС РФ, погибшие вследствие ранений в бою, от несчастных случаев и болезней.

После реконструкции зрители могли ознакомиться с образцами военной техники на статической площадке парка.






По словам временно исполняющей обязанности директора парка «Патриот» Анны Митиной, к 9 мая в зоне статического показа данного кластера планируется открыть стационарную экспозицию образцов военной техники и вооружения.

Ее характерной особенностью станет доступность экспонатов — посетители смогут не только осмотреть представленные образцы, но, при желании, залезть внутрь кабины самолета, вертолета, танка или БТРа.

Сегодня на демонстрационной площадке 26 экспонатов, часть которых находится в процессе реставрации. Всего же в экспозицию планируется включить более 60 экспонатов.

А.Митина также сообщила, что командованием утверждено создание 8 кластеров парка «Патриот». Они находятся в разных местах и имеют разную направленность.

Кроме центральной площадки для демонстрации образцов техники, существует еще площадка на Мекензиевых горах (у 30-й береговой батареи), где проводятся спортивно-массовые мероприятия и военно-тактические игры.

Запланировано создание кластера «Флотский»: там будет музей кораблей и образцов техники и военно-морского вооружения.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger