Новости Севастополя

Тайны Юсуповского дворца

В числе красивейших дворцов Южного берега Крыма достойное место занимает Юсуповский дворец в Кореизе.

Фото Леонида Щербакова

Сегодня это действующая государственная резиденция в составе Управления делами Президента РФ, иначе, госдача. До недавнего времени попасть на ее территорию было непросто, разве что в составе организованных групп. Но теперь посмотреть на имение князей Юсуповых может каждый, просто купив входной билет.

Так мы и сделали. И вот одно из имений богатейшего русского князя перед нами: парк, скульптуры, бассейн, знаменитый «Розовый дворец» — творение архитектора Николая Краснова. Здесь все очень лаконично и прекрасно: сдержанная красота благородной роскоши. Да и нынешний статус объекта не дает расслабляться.

Богаче императора

Князья Юсуповы — одна из богатейших династий своего времени, приближенных к императорскому двору. Их по праву считали казной государства, а само состояние Юсуповых было больше, чем даже российского императора.

Рассказывают, что при доходе Николая II в 12 млн рублей Юсуповы только от аренды земель получали 10 млн рублей. Они имели владения почти в каждой губернии, одних только дворцов у них было около полусотни.

Юсуповы были настоящими русскими промышленниками, владели фарфорофаянсовыми, стекольными, кирпичными заводами, заводами по производству скобяных изделий, льняных тканей, свекольного сахара. У них были свои соляные копи и даже рудники по добыче полезных ископаемых и самоцветов.

Да что говорить, если драгоценности княгини Зинаиды Николаевны (хозяйки этого дома) могли соперничать с драгоценностями самой императрицы, причем среди украшений был самый большой бриллиант «Полярная звезда», а также знаменитая жемчужина Пелегрина, по преданию принадлежавшая самой Клеопатре (кстати, позже она была выкуплена на аукционе одним из супругов Элизабет Тейлор).

Феликс Юсупов во Франции
в 50-е годы 20 века
История рода Юсуповых и их богатства полна мистики, легенд и пугающих пророчеств. Например, о том, что в каждом поколении 26-летний возраст переживет только один потомок.

Представьте, так и случалось. В результате княгиня Зинаида Юсупова остается последней в своем поколении. При том, что, выходя замуж за Феликса Сумарокова-Эльстона, император Александр III разрешил ему взять титул и фамилию супруги. Чтобы династия не оборвалась.

Их старший сын Николай на самом деле не пережил своего 26-летия, был убит на дуэли, а вот младший Феликс известен истории, как один из участников убийства Григория Распутина.

О родителях Феликса известно, что после, в апреле 1919 года, они эмигрировали, жили в Париже в небольшом доме, который до сих пор принадлежит потомкам Юсуповых.

Однако того могущества, которым они обладали в России, за границей не было, в Париже они начинали свой бизнес по производству духов, открывали салоны модной одежды... Но все равно жили за счет продажи недвижимости, сдавали в ломбарды или продавали произведения искусства и драгоценности, которые сумели вывезти из России. На Родину они никогда не приезжали.

Розовый дворец и розовые львы

Дворец на самом деле розовый, потому что выстроен из розового мраморовидного известняка — местного крымского камня. Это была летняя, вернее сказать, осенняя резиденция Юсуповых, они любили приезжать сюда в сентябре – начале октября, когда температура моря равнялась температуре воздуха.

Розовый лев

Правда, сейчас от прежних хозяев сохранилось немного — три камина и интерьер белой столовой, а также площадь перед дворцом.

Полностью сохранились и скульптуры, никаких копий в современном дворце нет. Самые ценные из них — розовые львы, украшающие центральный вход во дворец. Их изготовил итальянский мастер Артуро Мориджи из особого вида мрамора, который добывают в районе итальянского города Верона.

У львов своя история. Изначально в качестве глаз львам были вставлены настоящие изумруды в огранке кабошон (гладкие, выпуклые, без граней), однако после 1921 года изумруды были извлечены и национализированы. Долгое время львы стояли с пустыми глазницами. В сентябре 2018 года камни были вставлены, и это не пустые стекляшки, а искусственные изумруды, которые были выращены специально в НИЦ им.Курчатова.

Глаза у розовых львов из искусственных изумрудов

Другие руки — другие берега

Собственно, сам дворец с 1921 года тоже был национализирован, и он стал дачей сотрудников ГПУ, НКВД и впоследствии КГБ. В 1925-26 годах здесь отдыхал сам Феликс (какое совпадение имен!) Дзержинский.

Известно также, что во время немецкой оккупации во дворце располагался офицерский состав вермахта, а сам дворец был подарен Гитлером начальнику немецкой разведки Канарису в ознаменование так и не состоявшегося блицкрига. Поскольку немцы относились к дворцу, как к своему, он не был заминирован и оккупацию пережил без явных потерь. Зато потом...


Сталинский ампир

Переделка дворцовых интерьеров была напрямую связана с проведением Ялтинской конференции 1945 года. Во время встречи глав трех союзных государств антигитлеровской коалиции Юсуповский дворец стал официальной резиденцией советской делегации во главе с Иосифом Сталиным.

Интерьер дворца

При подготовке к размещению делегации внутренний стиль был изменен полностью: от модерна и прованса к сталинскому ампиру.

Не обошлось без перепланировки. Большие залы перегораживали, внутри возводили стены. Появились рабочие кабинеты, спальные комнаты, служебные помещения.


Так были созданы апартаменты Сталина с двумя входами и выходами и еще одним потайным, задекорированным под окно. Никто, кроме начальника личной охраны генералиссимуса, не знал, из какой двери и когда он выйдет. К слову, помимо общей охраны, у Сталина была еще личная из девяти человек.

К счастью, сохранилась дворцовая терраса, правда, теперь вид на море закрывают высотные постройки. Для южнобережья — это настоящая проблема, поскольку в условиях горного рельефа многоэтажки нарушают циркуляцию воздушных потоков, что буквально убивает целебность образуемого коктейля из горного и морского воздуха, щедро приправленного фитонцидами.

Почти в первозданном виде сохранилось помещение Белой столовой, в которой осенью 1912 года состоялась помолвка Феликса-младшего с Ириной Романовой, в присутствии императора Николая II, а во время Ялтинской конференции 8 февраля 1945 года Сталин дал торжественный прием в честь премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и президента США Франклина Рузвельта. В этом же зале состоялось абсолютно закрытое совещание министров иностранных дел этих стран: решалась судьба послевоенной Европы, разделялись сферы влияния, была сформирована концепция создания будущей Организации Объединенных Наций. Это уже потом в Ливадии прошло официальное подписание этих архиважных документов, под вспышками фотокамер и в присутствии многочисленных журналистов.

Белая столовая сохранилась почти в первозданном виде

Госдача

Мы уже упоминали о современном использовании бывшего Юсуповского дворца. Представители руководства страны — нередкие гости здесь.

Как рассказала местный экскурсовод, здесь неоднократно гостил глава государства Владимир Путин, в том числе в сентябре 2015 года вместе с Сильвио Берлускони. Правда, резиденция не используется первым лицом для проживания. Плотная круговая застройка не соответствует требованиям безопасности.

Зато здесь часто проводятся различные официальные и неофициальные мероприятия, и на это время дворец перестает быть экскурсионным объектом. Так что зима — самое время поймать момент и окунуться в атмосферу отечественной истории и удивительных человеческих судеб людей, которые ее творили.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger