Новости Севастополя

Путешествие в зиму

Конец прошлой недели наконец-то преподнес севастопольцам парочку морозных дней, правда, практически бесснежных. Чтобы ощутить дыхание зимы, корреспонденты «Севастопольской газеты» отправились в гарантированное снежное царство — на Ай-Петри!

На вершине Ай-Петри. Фото Леонида Щербакова

От села Соколиное до вершины — 24 километра по дороге-серпантину, осилить который в условиях гололедицы решится не каждый водитель. Это в теории. На деле же, невзирая на предупреждения и запрещающие знаки, от самого начала подъема до плато тянется нескончаемая вереница автомобилей самой разной проходимости — от разрешенных полноприводных вне­до­рож­ни­ков до самонадеянных «Жигулей».

Как говорится, риск — благородное дело, о чем каждый раз вспоминается при прохождении очередного поворота: «Господи, хоть бы не занесло!»

Справедливости ради заметим, откровенного лихачества на дороге нет — машины, крадучись, следуют друг за другом, выдерживая дистанцию и явно осторожничая.

Вынужденная напряженность отчасти компенсируется красотой зимнего леса — в солнечный день и небо синеет по-праздничному ярко, иней на ветках деревьев прозрачен тонким и, кажется, невесомым кружевом. Правда, возрадуются природе исключительно пассажиры, а водители считают повороты.

От села Соколиное до Ай-Петри 24 километра

Уже на яйле вместе с выдохом облегчения понимаешь, что поездка стоила затраченных нервов. На заснеженных склонах и горках вовсю катаются дети и взрослые, здесь же организованы пункты проката инвентаря — от лыж и сноубордов — до санок и «ватрушек».

Кому боязно, могут выбрать более пологий склон, смельчаки залезают на горку покруче. Взобраться наверх можно и на подъемнике, которых здесь не один.

Поднялся, сел на «ватрушку» и, отдавшись движению, несешься прямо... ну, словом, куда захочет та самая «ватрушка». Прямо на наших глазах с разгона дама влетела в канаву, но обошлось без травм.

Сама Ай-Петринская яйла оглушает неземным спокойствием и безмолвием. Хотели снега — вот он!


Проскочив по плато насквозь, выезжаем к противоположному спуску. Здесь снега поменьше, но людей побольше. Стоит только остановиться, как к машине тут же подбегают «аборигены»: «Поесть? Покататься?»


Дорога к водопаду Учан-Су оказалась гораздо безопаснее, чем от Соколиного: под солнцем снег почти полностью растаял, да и утренняя подсыпка сделала свое дело.

Доехали до Ялтинской трассы: а там от утреннего морозца остались лишь воспоминания. Невольно взглянули на самый верх, уже почти не веря, что всего лишь полчаса назад видели зиму.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger