Новости Севастополя

Поросята — умные, веселые и дружные

Год Земляной свиньи по китайскому календарю наступит 5 февраля после полуночи, поэтому «Севастопольская газета» решила познакомить читателей с символом года.

Черный Тосик и пятнистый Томик в экопарке «Лукоморье».
Фото Марии Гридасовой

В экопарке «Лукоморье» живет дружное семейство вьетнамских хрюшек. Сотрудники парка рассказывают об их жизни и повадках и приглашают детей и взрослых понаблюдать за веселыми свинками и угостить чем-нибудь вкусненьким.

По утрам в экопарке «Лукоморье» посетителей совсем нет, и поросята, никого не стесняясь, отправляются бродить по территории.

По словам директора «Лукоморья» Николая Помогалова, девять утра — лучшее время, когда можно посмотреть на поросят. Они просыпаются, завтракают и устраивают ежедневную пробежку. Затем свиньи лягут спать и могут ненадолго показаться из своего домика только после полудня.

Навстречу корреспонденту, забавно хрюкая и почесывая друг дружку пятаками, наперегонки бегут два дружных поросенка: пятнистый Томик, поменьше, и крупный черный Тосик. Томику полгода, он родился в июле 2018-го, а Тосик на год старше своего братца.

У поросят есть сестричка Джулия, ровесница Томика. Родителей зовут Аня и Джон. Они живут в «Лукоморье» около десяти лет — пару вьетнамских свиней подарила экопарку семья севастопольцев из своего частного домовладения.

Свиньям трудно переносить холод, поэтому зимой они выходят на прогулку редко, а большую часть времени греются в домике и спят, прижавшись друг к другу.

— Томик родился и сразу же на ножки встал, побежал, — рассказывает сотрудница экопарка Елена Бейтанова, которая ухаживает за животными и кормит их. — Рождаются поросята похожими на чертят: маленькие, юркие, с забавными торчащими пятачками. Да еще и черные вдобавок. На третий день мать повела их по территории и показала, где находится туалет. Это удивительно, но все сразу запомнили. Так что зря говорят, будто свиньи — нечистоплотные животные. Они очень любят порядок.

Е.Бейтанова вспоминает, что каждый раз, когда у Ани рождаются поросята, семейство сразу же оказывается в центре внимания. Посетители хотят сфотографировать малышей, потрогать, взять на руки. Но лучше этого не делать: свинья всегда встает на защиту своих детей, даже если они уже взрослые. Случается, что и теперь Аня отгоняет любопытных посетителей детского парка от Тосика и Томика.

Вообще, свиньи по своей природе не слишком общительны и весьма уважают личное пространство. Прячась от людей, они дружат с другими четвероногими обитателями экопарка. Тосик, например, заигрывает с ослами. А хрюшка Аня иногда разрешает кошкам улечься на свою спину и немного подремать.

— Свинья по характеру животное очень умное, спокойное и совсем не агрессивное. Хотя злым может стать любой, если его обижать. Свиньи совершенно не воинственны. Поросята привыкают к людям, которые о них заботятся, по утрам выходят из домика на мой голос, когда прихожу с завтраком для них, — говорит Е.Бейтанова.

Кормят свинок дважды в день. Но посетителям разрешено брать с собой лакомства для хрюшек и угощать их в любое время. Едят поросята хлеб, фрукты, овощи, очень любят яблоки и морковку, которую нужно порезать вдоль на небольшие ломтики, чтобы животным было удобнее ее прожевать.

На Новый год многие посетители парка пытались накормить поросят мандаринами, но сотрудники предупреждают, что давать цитрусовые свиньям нельзя.

Еду для животных привозят из школьных столовых. Пищевые отходы — лучшее лакомство для свиней. В канун Нового года по китайскому календарю семью вьетнамских свинок в «Лукоморье» ждет праздничное угощение.

Раньше, когда поросята были совсем маленькими, они могли пролезть сквозь прутья ограждения экопарка и щипать траву, растущую за забором. А теперь стали крупными свиньями, и попасть за территорию «Лукоморья» у них уже не получается.

— Аня воспитывает поросят собственным примером. Они смотрят на нее и всё повторяют. Поросята очень послушные и порой гораздо уважительнее относятся друг к другу, чем люди. Человеческие дети часто убегают от матери, не слышат, что она их зовет. А поросята так никогда не делают, — говорит Е.Бейтанова.

Автор: Мария ГРИДАСОВА

Powered by Blogger