Новости Севастополя

А у них вон что!

Определен топ-200 событий национального масштаба: как удивиться, не выезжая за границу.

Из 2500 событий, проходящих ежегодно в разных городах 74 регионов России, отобраны 200 самых-самых! Они включены в Национальный календарь событий events­in­rus­sia.com. В топ-лист из 200 лучших событийных мероприятий страны, пройдя три этапа отбора, вошли четыре севастопольских фестиваля и День ВМФ, проводимый в Севастополе.

Среди лучших событий России есть гастрономические фестивали и спортивные состязания, военные, исторические реконструкции и народные праздники, демонстрирующие уникальные особенности своего региона, фестивали, посвященные всем видам искусства — литературе, живописи, кинематографу, музыке и даже архитектуре.

Отобранные проекты заслуженно получили статус «национальных», так как являются самыми значимыми событийными мероприятиями, которые стремятся посетить туристы не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мы выделили по одному интереснейшему мероприятию из всего списка на каждый месяц года (12 из 200): и вот какая афиша у нас получилась. Присмотритесь: возможно, кое-что из этого захочется посетить и вам уже в 2019 году!

Январь

Гонка на собачьих упряжках «Лагонаки-2019»
в Кавказском государственном заповеднике

Идея гонки на Лагонакском нагорье Кавказского государственного природного биосферного заповедника родилась у организаторов в 2010 году. Уникальность данного мероприятия заключается в том, что гонка на собачьих упряжках «Лагонаки-2019» проходит на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника на высоте 1,8 и 2,1 тысячи метров над уровнем моря, с протяженностью маршрутов от 4 до 13 км. Гонка не уступает по зрелищности и сложности рельефа местам проведения международных гонок в Альпах Франции и в Канаде.

Где: Республика Адыгея. Лагонакское нагорье, Кавказский государственный природный биосферный заповедник (КПП Лагонаки).
Когда: 20 января.

В этот же день на горнолыжном курорте Нижнего Тагила (Свердловская область) «Гора Белая» празднуют Всемирный день снега. Подъем на все трассы бесплатный.

Февраль

Всемирный день пельменей в Ижевске

Всемирный день пельменей организаторы превращают в гимн интернациональному блюду, который собирает за одним столом мастеров по лепке пельменей и любителей пельменных блюд из разных частей света. В этот день прямо на городской площади состоятся спортивные состязания по «Пельняньтону», пельменному керлингу, пельнянькею, бамперболу и другим вариациям современных игр. В фестивальный день пройдут кулинарные мастер-классы, кулинарные ярмарки блюд пельменного типа. На фолк-концерте будут представлены выступления современных творческих коллективов, исполняющих музыку в стиле «этно». Помимо мастер-классов, рестораны и кафе города предложат гостям специальное пельменное меню, которое будет действовать в течение всего фестивального периода.

Где: Ижевск, центральная площадь.
Когда: 9 февраля.

Март

«Праздник коня» в Вологодской области

«Праздник коня» или «Праздник русской тройки» проходит в Вологодской области с 2003 года. Ежегодно он собирает до пяти тысяч участников и гостей. Самой зрелищной частью праздника являются Всероссийские соревнования русских троек. Также в числе мероприятий: показательные выступления конно-спортивных клубов, гонки на спортивных мотоциклах, взятие снежной крепости, катание с ледяных гор, богатырские забавы, конкурсы, выступления творческих коллективов, ярмарка.

Где: Вологодская область, Вологодский район, деревня Ерофейка (34 км от Вологды по трассе «Вологда – Новая Ладога»),
Когда: 9 марта.

Всю неделю с 3 по 10 марта в историческом центре Ярославля проходит главная Масленица страны: со сжиганием чучела, народными забавами, карнавалом и огромной кучей блинов.

Апрель

Рыбацкий фестиваль «Вобла» в Астрахани

Рыбацкий фестиваль «Вобла» проводится с 1997 года. Программа мероприятия включает в себя публичные соревнования по ловле воблы, которая в это время как раз приходит в Волгу из Каспийского моря, а также конкурсы и концерт. В зачет рыбакам принимаются все виды рыб, кроме запрещенных к вылову, размером не менее 17 см, остальных участники обязаны отпустить. Соревнования проводятся по трем номинациям: дети, взрослые и команды. Победителем считается рыбак, поймавший больше всего крупной рыбы. Финалисты и победители получают ценные призы (вроде лодок и эхолотов) от спонсоров.

Где: Астрахань, Комсомольская набережная.
Когда: 20 апреля.

Май

Фестиваль яйца «Кукарекино» в Тамбовской области

На фестивале яйца «Кукарекино» гостей встречают Петушок и Яйцо, после чего провожают каждого к площадкам для игр, ярмарке-продаже и ремесленным рядам. На фестивале организован мастер-класс по изготовлению поделок из яичной скорлупы. Центральную праздничную площадь украсит яичное дерево, на которое можно повесить яйцо и загадать желание. Для сильных и смелых организуют соревнования в «яичных» состязаниях: «Ловля курицы на время», «Куриные рыцарские поединки», «Чемпионат по метанию яиц», «Поймай яйцо!», «Яичный боулинг» и другие, а для самых маленьких и стильных проводится конкурс на звание Мистера и Миссис Цыпа. Кулинары удивят гостей блюдами из яиц, в том числе необычными: мраморными, маринованными, копчеными, геометрическими яйцами. А главным гастрономическим изыском праздника станет приготовление гигантской яичницы на огромной сковороде.

Где: Тамбовская область, Сампурский район, п.Сатинка, ул.Олимпийская.
Когда: 18 мая.

Июнь

Праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге

Традиционный праздник «Алые паруса» — в честь выпускников средних школ — вновь поразит петербуржцев и гостей культурной столицы своими масштабами. Это театрализованные представления, концерт с участием известных исполнителей и, конечно же, захватывающее пиротехническое шоу над Невой! Праздник, посвященный окончанию средней школы, появился в городе в 1968 году. Уже в те годы грандиозное зрелище собирало огромную публику. В наши дни, благодаря новым технологиям, праздник стал еще более пышным: с завораживающим мультимедийным представлением, красочным фейерверком, плаванием великолепного корабля, украшенного алыми парусами. Картина напоминает сказку наяву и остается в памяти зрителей на всю жизнь.

Где: Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, стрелка Васильевского острова, территория вдоль акватории Невы.
Когда: 22 июня.

Июль

Международный праздник Огурца в Суздале

Международный праздник Огурца и ежегодная Огуречная ночь длятся два дня. Это многонациональное народное гулянье, главным героем которого, как можно догадаться, становится суздальский огурчик. В дневной и ночной программах праздника — делегации и исполнители из разных стран мира, вечернее шоу с участием музыкальных и танцевальных групп. На празднике можно попробовать огромное количество различных видов огурцов: жареных и пареных, больших и маленьких, свежих и маринованных, даже варенье из огурцов и многое другое. Изюминка праздника — то, что он проходит в Музее деревянного зодчества, Суздальском кремле.

Где: Суздаль, Музей деревянного зодчества, Суздальский кремль.
Когда: 13-14 июля.

Август

Фестиваль «Пластилиновый дождь» в Самаре

Открытый фестиваль «Пластилиновый дождь» представляет различные жанры уличного искусства: уличные спектакли, танцевальные перформансы, арт-инсталляции, выступления музыкантов, клоунов, ходулистов и живых скульптур. Познакомить жителей и гостей Самары с уличным искусством приезжают театры из России, Венгрии, Белоруссии, Австралии, Аргентины, Германии, Канады, Франции, Чехии и Испании. Ежегодно в нем принимают участие более 200 исполнителей, а посещают более 10 тысяч зрителей.

Где: Самара, Струковский сад.
Когда: 30 августа.

Сентябрь

Фестиваль «Мичуринское яблоко» в Тамбовской области

Любители садоводства найдут на фестивале «Мичуринское яблоко» все необходимое: от практических советов и мастер-классов профессиональных садоводов до огромного выбора сельскохозяйственной техники и саженцев. На фестивале будут представлены яблочные блюда, приготовленные по особым рецептам. Рядом находятся экскурсионные объекты: дом-музей И.В.Мичурина, музей достижений Мичуринской науки.

Где: Тамбовская область, Мичуринск, Центральная набережная.
Когда: 7 сентября.

Параллельно в саду у Мичурина пройдет праздник, на котором подробно расскажут о жизни и открытиях Ивана Владимировича. Приветствуется наличие костюма или элементов одежды времен эпохи И.В.Мичурина.

Октябрь

Фестиваль «Алябьевская осень» в Тюмени

Традиционный музыкальный фестиваль искусств «Алябьевская осень» — один из самых известных и популярных праздников классической музыки. Фестиваль всегда открывает очередной концертный сезон в Тюменской филармонии. «Алябьевская осень» знакомит с новыми именами и коллективами: выдающимися пианистами, талантливыми вокалистами, исполнителями российского и мирового уровня. Традиционно на фестивале большая часть исполняемых произведений — это наследие русского композитора, уроженца Тобольска Александра Алябьева.

Где: Тюмень, ул.Республики, 34.
Когда: с 1 по 10 октября.

Ноябрь

Праздник «Алтайская зимовка» открывает зимний туристический сезон

Праздник «Алтайская зимовка» открывает зимний туристический сезон в Алтайском крае. В его рамках проходит свыше 70 ярких спортивных, культурных и деловых мероприятий. Но главное на празднике — это возможность экскурсии к месту зимовки более 700 лебедей-кликунов, на незамерзающее озеро. Среди сугробов и льдин, на фоне покрытых густым инеем деревьев грациозно двигаются белоснежные лебеди. В морозные солнечные дни, в дымке парящей воды они похожи на волшебный мираж. Спортивная часть программы позволит участникам праздника посоревноваться в гонках на собачьих упряжках, в состязаниях на лыжах, коньках, парапланах.

Где: Алтайский край, Барнаул, п.Белокуриха, Советский (озеро Светлое), Змеиногорский, Заринский, Алтайский районы.
Когда: 30 ноября — 1 декабря.

Декабрь

Фестиваль «Декабристские вечера» в Тюменской области

Областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера» проводится с 1988 года. На этом фестивале поминают героев-декабристов и чествуют их потомков, сохраняя историю через салонные вечера, балы, беседы, творческие конкурсы и праздничные концерты. В первый день фестиваля состоятся: митинг на площади Декабристов, торжественное открытие фестиваля с участием потомков декабристов и праздничный концерт во Дворце культуры с участием Тюменской областной филармонии. В день восстания, 14 декабря, к могилам декабристов на мемориальном комплексе будут торжественно возложены цветы, а завершится фестиваль концертом с участием лучших коллективов Тюменской области.

Где: Тюменская область, Ялуторовск, учреждения культуры.
Когда: 8-14 декабря.

Подготовила Алёна ОЛИНА

Читайте также: А у нас вот что!

Powered by Blogger