Новости Севастополя

Назад в будущее на ретроавтомобилях

На прошлой неделе площадь Нахимова принимала финиш колонны автомобилей — участников автопробега «Сто лет в дороге», который реконструировал часть маршрута пробега 1911 года на Приз Императора из Санкт-Петербурга в Севастополь.

Атопробег «100 лет в дороге» финишировал на пл. Нахимова.
Фото Егора Комарова

Идея проведения мероприятия возникла в прошлом году. Харьковскому автомобилисту Дмитрию SAMOHOD попалась в руки старенькая заметка из газеты «Южный край». Автор сообщал о создании «Южно-Русского автомобильного клуба» в Харькове. Так возникла идея повторить часть маршрута большого императорского пробега автомобилистов, которая объединила Харьковский и Екатеринославский (Днепропетровский) клубы, а также Одесское автомобильное общество.

Участники автопробега «100 лет в дороге». Фото Егора Комарова

Одна из машин выделялась из общей колонны. Это ВАЗ-2109, экипаж которого решился установить рекорд. Перед стартом владельцы машины демонстративно слили масло из двигателя. Предполагалось, что экипаж проедет маршрут Харьков – Севастополь – Харьков (1500 км), без масла в картере, однако двигатель машины был предварительно обработан присадками MegaForce.

Машина, идущая на рекорд — 1500 км без масла. Фото Егора Комарова

«Мы идем на побитие мирового рекорда — вот наша цель. На сегодняшний день мы проехали уже 800 км, дальше — Балаклава, Бахчисарай, Симферополь и дорога домой. Этим мы хотим доказать, что MegaForce работает», — говорит Борис Пергат — мастер спорта по авторалли, и водитель ВАЗ-2109.

Среди участников автопробега была и любительница танцевать на машинах.
Фото iluhis.com

Единственная женщина-участница автопробега — Элина «Вжик» рассказала, почему она все же решилась на столь рискованную авантюру: «Мне просто стало интересно — смогу — не смогу. Опыта вождения у меня очень мало. Я только год за рулем. А подвигло меня больше то, что в автоклубе в Харькове я создала танцевальную команду. Мы с девчонками на машинках танцуем. Синхронно, под музыку. 23 августа в Харькове был наш дебют. Нас приняли очень тепло, я не ожидала, что мы вообще произведем такой фурор».

Коллективное фото у Графской пристани. Фото iluhis.com

Жители и отдыхающие Севастополя радушно встречали владельцев раритетных машин, фотографировались и живо интересовались судьбой демонстрационных автомобилей.

Фото Егора Комарова

Фото Егора Комарова

Фото Егора Комарова

Фото Егора Комарова

Надежда КАЛЬЧУК

Powered by Blogger