Новости Севастополя

Мердвен-Тобе — перевернутая лестница

Водопады в Крыму есть! Весной все они оживают и становятся местом туристического паломничества.

Разумеется, крымские водопады трудно сравнивать с Ниагарским или Игуасу, где, между прочим, нашим корреспондентам тоже посчастливилось побывать. Наши водопады хороши уже просто тем, что падающая с высоты вода, особенно в условиях постигшего полуостров обезвоживания последних лет, завораживает и дарит надежду.

Водопады Джур-Джур, Учан-Су, Чу-Учхан, Головкинского, Арпатские, Суаткан, Козырек, Серебряные струи... В перечне крымских водопадов есть еще один, который часто называют потаенным. На самом деле, народная тропа к водопаду Мердвен-Тобе («Подножие лестницы» или «Перевернутая лестница») у села Родное не зарастает ни летом, ни, тем более, полноводной весной.

Пейзажи Мердвен-Тобе. Фото Леонида Щербакова

Мердвен-Тобе хорош не высотой падения, а окружающим пейзажем и ландшафтной красотой. Вот почему он вызывает неизменный интерес любителей природных красот и всяческой эзотерики.

Местные жители рассказывают, что красота мест в районе реки Уппы еще до нашей эры привлекала внимание греческих колонистов, которые уже в то время обосновались в Тавриде. По некоторым данным, недалеко от водопада греки основали святилище. Вот отчего местные жители сравнивают водопад со струей, выливающейся из древнегреческого пифоса — похоже!

Фото Леонида Щербакова

Вода реки Уппа потоком спадает почти с шестиметровой высоты в зеленого цвета озеро с тем же названием. Зеленый оттенок воды краеведы объясняют илистыми отложениями на дне. Придется им поверить на слово, поскольку купание в озере запрещено.

Еще одно украшение пейзажа — пещера Коба-Чаир («пещера в диком лесу») — имеет форму подковы с гротом внутри.

Войти внутрь грота не преминет ни один турист. Именно там возникает ощущение студеной мистичности, а заодно и некой первозданности. Чего стоят одни только натеки на стенах, которые воображение складывает в целые диковинные картины. Сам грот — творение работы Уппы, и, безусловно, талантливое.

При подъезде к селу Родное установлены указатели, так что промахнуться как пешим, так и автотуристам трудно.

Правда, прежде почти дикие места сейчас все больше обретают настойчивые приметы коммерциализации. Вот уже и место для автостоянки определили, и забор с калиткой и с табличками «Частная территория» и «Рыбное хозяйство» установили. Нет, вход пока свободен, но, если есть желание порыбачить на озерных карасей, то за это удовольствие, ясное дело, придется заплатить. На сей счет и деревянные помосты установлены.

Фото Леонида Щербакова

Новоявленные образцы деревянного зодчества теперь здесь повсюду, и явно с недалекой коммерческой перспективой. Вот уже и деревянному сундучку с надписью «На ремонт провала» нашлось место, и клеткам с кроликами, и высаженным цветам, и даже лавочкам. Так и хочется вздохнуть о былой природной первозданности.

Что касается водопада и грота, то они все так же красивы, как и при очень древних греках.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger