Новости Севастополя

Весну начинают подснежники

Древние считали первоцветы волшебными ключами, открывающими ворота весны другим растениям.

Почти каждый десятый вид флоры в Крыму эндемичен, а это значит, что только здесь и нигде больше не произрастает. Теплые зимы на полуострове способствуют раннему цветению первых весенних цветов. Уже в январе можно оказаться в волшебном лесу и насладиться весенними ароматами и неповторимыми видами цветущих полян. Это завораживающее зрелище снова и снова будет манить вас, и, несмотря на скромное обаяние первых цветов, они покорят вас навсегда.

Неоспоримо, первый из неповторимых в венце первоцветов — крымский подснежник.

Подснежник складчатый

Подснежник. Фото Андрея Дячкина

Научное название самого распространенного крымского первоцвета — galanthus. Родовое латинское название образовано от двух греческих слов — gala — молоко и anthos — цветок. Русское название «подснежник» связано с ранним цветением растений. Они первыми из цветов поднимают к небу свои хрупкие белые каплевидные венчики. Встречаются подснежники в лесах и на тенистых полянах по всему Крыму.

Крокус (шафран)

Крокус. Фото Андрея Дячкина

Самый изящный из первоцветов — крокус. Он имеет два основных цвета, но с массой оттенков — от бледно-желтого до темно-оранжевого и от бледно-голубого до темно-фиолетового. Тычинки крокусов независимо от цвета всегда желтые и ярко оранжевые.

Именно благодаря тычинкам крокус завоевал популярность во всем мире. В некоторых странах его специально выращивают в промышленных масштабах. Шафран (высушенные рыльца цветков крокуса) — не только его второе название, но и самая дорогая в мире пряность. Крокус цветет с февраля до середины апреля. На каменистых и травянистых полянах, главным образом на яйлах и прилегающих склонах. В Крыму их несколько видов: прекрасный, узколистный, крымский и крокус Палласа.

Пролеска или Сцилла

Пролеска

Пролеска двулистная — все еще многочисленный в нашем регионе первоцвет. Пролеску легко узнать по тонкому розоватому стеблю и ярким ультрамариновым цветам, реже встречаются белые, розовые и фиолетовые пролески. Встретить первоцвет можно в горных лесах и на яйле. Растение часто называют голубым подснежником. Оно цветет ранней весной и часто соседствует с подснежниками-галантусами. Настоящая удача, если вам удается встретить пролеску с нежно-розовыми цветками.

Прострел крымский или Сон-трава

Сон-трава. Фото Андрея Дячкина

С первых дней весны склоны Крымских гор и предгорий украшают семейки пушистых фиолетовых растений, напоминающих тюльпаны. Это сон-трава или прострел — один из самых необычных первоцветов. В начале из земли проклевываются маленькие мохнатые комочки, похожие на птенцов, а вскоре они превращаются в крупные лиловые или розовато-лиловые мягковолосистые одиночные цветки, имеющие своеобразное шелковисто-опушенное покрывало. Это растение встречается по всему горному Крыму, произрастает обычно в сосновых и дубовых лесах, а также на каменистых луговинах яйлы. Второе название прострела — сон-трава. В давние времена чудесную траву использовали в народной медицине. Когда-то снадобьем из прострела лечили неврозы, используя успокаивающие и седативные свойства цветка.

Фиалка

Фиалка

Традиционный цвет фиалки — фиолетовый, но она может иметь разную окраску. В Крыму встречается также желтая, белая, а высоко в горах попадается даже трехцветная фиалка. Всего насчитывается более 500 видов этого растения, прародитель которого — скромный фиолетовый цветок. Лесные крымские фиалки настолько малы, что порой их даже сложно заметить.

Первоцвет обыкновенный или Примула

Примула. Фото Андрея Дячкина

Дикорастущая примула тоже иногда появляется из-под снега, но цветение ее продолжается дольше, чем других первоцветов. В горах ее можно встретить цветущей до конца мая, причем посреди традиционно желтых соцветий изредка попадаются фиолетовые, розовые, пурпурные и белые. Древние считали примулу магическим и лекарственным растением. Из ее цветков готовят чаи, а листья добавляют в салаты.

Цикламен Коский или Кузнецова

Цикламен. Фото Анатолия Мигова

Цветение цикламенов наступает в конце февраля, когда растение еще под снегом, а заканчивается в конце марта. В лесу, под кронами деревьев, крошечные соцветия цикламенов рассыпаны тысячами искр. Это редкое растение произрастает в горных дубово-ясеневых лесах и только лишь в одном месте полуострова — ландшафтно-ботаническом заказнике — урочище Кубалач (недалеко от Белогорска). Цикламен настолько мал и хрупок, что подснежник рядом с ним выглядит настоящим великаном. Растение ядовито.

Мускари

Мускари. Фото Андрея Дячкина

Название свое растение получило из-за источаемого его цветами терпкого запаха, похожего на мускусный. Цветок, называемый еще мышиным гиацинтом, неприхотлив, растет на открытых солнечных участках также хорошо, как и на затемненных. Бывает фиолетового, белого и голубого цвета.

Птицемлечник

Птицемлечник

Одними из первых по весне распускаются белые звёздочки птицемлечника. Название растению дали древние греки: птицемлечник широко распространен в субтропической и умеренной зонах Средиземноморья. Некоторые виды могут достигать до полутора метра высотой. Но крымский лесной птицемлечник низкорослый и стелется по земле. За сходство цветка со стилизованным небесным светилом растение прозвали «вифлеемской» звездой.

Адонис или Горицвет весенний

Адонис. Фото Андрея Дячкина

Адонис расцветает в апреле. Растет на склонах и полянах по всему Крыму, чаще в предгорьях и на яйле. Жёлтые и красные цветы адониса появляются всего на пару недель. Его яркие цветы на бархатных стеблях сразу же бросаются в глаза. Этот цветок любит солнце и сам горит ярким золотисто-желтым соцветием, украшая собой склоны крымского предгорья. В народе получил название «горицвет».

Автор: Инга ХРУЛЁВА

Powered by Blogger