Новости Севастополя

Что можно увидеть в заповедном Крыму

Крым — один из самых интересных природных уголков планеты, в котором есть, кажется, все: море, горы, леса, реки, озера, каньоны, степи и даже острова. Это поистине уникальное место, которое по праву называется заповедным, требующим к себе особого, бережного отношения.

Значительная часть полуострова имеет статус особо охраняемых природных территорий, объединенных общим названием «Заповедный Крым». Под этим названием объединены четыре заповедника: Ялтинский горно-лесной, Казантипский, Опукский и Лебяжьи острова.

Каждая из этих заповедных территорий — удивительна и неповторима, обладает уникальными климатическими условиями, историческими и природными памятниками. Административно все они с недавних пор объединены в ФГБУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым», имеющее собственный сайт zapovedcrimea.ru.

Именно на этом сайте можно оформить разрешение на посещение заповедников: одного, двух, а быть может... Впрочем, для начала стоит разобраться, где и что можно увидеть.

Ялтинский горно-лесной заповедник

Ялтинский горно-лесной заповедник. Фото zapovedcrimea.ru

Территория Ялтинского горно-лесного заповедника протянулась от Фороса до Гурзуфа, включив в себя величественные скалы, стремительные водопады, изумрудные хвойные леса и, разумеется, целебный воздух, про который не зря говорят, что его можно пить.

В заповеднике более 30 экотроп и уникальных объектов. К числу самых интересных маршрутов относятся Романовская дорога, Таракташская тропа, маршруты к зубцам Ай-Петри, тропы Алупка-Исары, Биюк-Исар, Чертова лестница (Шайтан-Мердвен) и др.

Интересно, что о сохранении и приумножении крымских южнобережных лесов заговорили с 1783 года, а в 1843 году было предпринято первое лесоустройство в границах современного заповедника.

Длительная история использования данной территории привела к тому, что в 1973 году на базе Ялтинского лесхоззага был организован Ялтинский горно-лесной государственный заповедник. Его площадь составила 14,2 тысячи га (сейчас — 14,5 тысячи га).

Казантипский заповедник

Казантип, вид на Щелкино. Фото zapovedcrimea.ru

Балки, дюны, гроты, скалы, уютные бухточки и причудливые каменные изваяния в море, руины античного города и 420 видов бабочек на побережье Азовского моря — все это и составляет уникальность этих мест. А еще непередаваемый запах утреннего морского бриза, смешанного с ароматом степных трав, который каждый путешественник навсегда увозит с собой, как самый дорогой сувенир.

Казантипский заповедник расположен на севере Керченского полуострова, примерно в 85 километрах от Керчи и в двух километрах от города Щелкино.

Для интересующегося туриста здесь будут привлекательны не только протяженные и потому практически безлюдные пляжи, о которых можно разве что мечтать на лучших мировых курортах, но и интереснейшие туристические ландшафтные маршруты, в числе которых Берег каменных крокодилов, Прибрежный аквальный комплекс, Казантип античный и Большой каменный хаос.

Хотите подробностей? Пожалуйста. Например, о том, что мыс Казантип фактически является дремлющим грязевым вулканом, который когда-нибудь может стать активным, а котловина, расположенная в его центре, дала название всему полуострову Казантип, что в переводе с тюркского означает «котел на холме».

Правда, надо иметь в виду, что посещение Казантипского заповедника рекомендовано с 1 марта.

Опукский заповедник

Опукский заповедник. Фото zapovedcrimea.ru

Разноцветное Кояшское озеро, античный город Киммерик, скалы-корабли и большое количество редких птиц. Не узнаете? А ведь это и есть верная характеристика Опукского заповедника, который находится на юге Керченского полуострова.

Расстояние от Керчи — 50 км, от ближайшего населенного пункта (село Яковенково) — 6 км.

Впрочем, для большинства крымчан Опукский заповедник — это еще зацветающие в апреле поля диких тюльпанов, ради которых сотни людей готовы преодолевать расстояния в сотни километров.

Имейте в виду, что и этот маршрут будет доступен только с 1 марта. И уже тогда перед любознательным путешественником откроются возможности посетить маршрут между морем и озером, который пролегает вдоль западного склона горы Опук, а затем вдоль моря по пересыпи соленого Кояшского озера, урочище Опук, где находятся руины древнего города Киммерик и таинственные катакомбы. Там же, если повезет, можно увидеть летучих мышей и розовых скворцов, античный колодец и заброшенный маяк. Незабываемые впечатления!

Лебяжьи острова

Лебяжьи острова. Фото zapovedcrimea.ru

Это, пожалуй, самый загадочный и труднодоступный заповедник из всех четырех.

На самом деле Лебяжьи острова представляют собой небольшой архипелаг в юго-восточной части Каркинитского залива Черного моря. К ним же относятся окружающие архипелаг мелководья.

Всего островов шесть, их протяженность с юго-запада на северо-восток составляет 4,8 км, а площадь — 52 га.

Впервые территория привлекла внимание ученых еще в 19 веке, а в 1949 году архипелаг стал заповедным. В следующие десятилетия площадь охраняемых угодий увеличивалась, а их статус повышался.

На Лебяжьих островах гнездятся многие редкие виды птиц. Это орнитологическая территория международного значения, а водно-болотные угодья защищены Рамсарской конвенцией.

Всего здесь обитают 266 видов птиц из 18 отрядов. Причем 39 видов занесены в Красную книгу РФ, а 14 — в Международную Красную книгу.

Однако дело в том, что человек своим присутствием может потревожить птиц и нанести непоправимый вред.

Именно по этой причине Лебяжьи острова доступны исключительно для научного туризма.

Подготовил Михаил РЯБОВ

Powered by Blogger