Новости Севастополя

И защита, и искусство

Коронавирус может сколько угодно захватывать мир, но жизнь продолжается. Видимо, руководствуясь этим девизом, художники и дизайнеры из разных уголков света превращают надоевшие всем медицинские маски в полноценные произведения искусства. Почему бы и нет?!

Второе лицо

Бразилец Хорхе Рориз на белой маске рисует ту нижнюю часть лица, которая скрыта: губы, щеки, усы, нос. Изображения получаются настолько похожи на прототипы, что на них можно разглядеть все мелкие детали, вплоть до морщин или родинок.

Хорхе Рориз рисует на маске нижнюю часть лица

Доходит до смешного: когда человек в такой маске говорит, его рот, как у чревовещателя, не двигается. Поэтому кто не в курсе, оказывается в замешательстве.

Технологии на защите

Художница Даниэль Баскин пошла еще дальше бразильца. Ее компания выпускает медицинские маски со специальной печатью, которая помогает распознавать лица в мобильном приложении смартфонов.

Началось с того, что Д.Баскин заметила, что человеку приходится каждый раз снимать маску, чтобы телефон распознал его. Поэтому решила использовать печать, превратив 2D-фотографию в 3D-изображения лица.

Маска как второе лицо

Маска как холст

Художник Штеффен Крафт из Германии полностью переосмысливает назначение медицинской маски. И пусть его работы жалко надевать на лицо, но любоваться можно бесконечно — свои произведения он публикует в «Инстаграме».

В своих работах Ш.Крафт либо пририсовывает к маске детали, превращая ее в нечто новое, либо делает частью полноценной картины. Нередко сюжетом для работ становится тема коронавируса и всеобщей самозоляции.

Работа Штеффена Крафта

Дизайн

Кафедра дизайна костюма питерской Академии Штиглица объявила конкурс декоративных защитных масок, приуроченный к празднованию Нового года. Маска должна обладать защитными свойствами и быть многофункциональной: например, предусматривать защиту глаз, учитывать запотевание стекол очков, наличие емкости для хранения антибактериальной жидкости. Автор должен продумать способ крепления, упаковку и способ утилизации. Имена победителей назовут 25 декабря.

Маска как украшение

Высокая мода

Модные дома не остались в стороне от течения времени. Так, английская эпатажная дизайнер Вивьен Вествуд представила новую линию масок, предназначенных для очкариков. Конструкция над маской позволяет линзам очков не запотевать при резкой смене температур, например, когда человек входит в помещение или транспорт.

Масс-маркет также заботится о клиентах. Например, производитель Mango выпустил цепочки, унизанные жемчужинами, которые можно прикреплять к медицинским маскам, чтобы не потерять.

Жемчужные цепочки для масок

Тем временем в Севастополе

Жительницы Севастополя тоже не отстают от моды. В общественных местах корреспонденты «Севастопольской газеты» заметили немало дам в черных масках, расшитых стразами и блестками.

Видимо, время, когда ателье и швеи шили простые многоразовые маски, прошло. Теперь публика стала более требовательной, впрочем, как и коронавирусная инфекция, которая и создала весь этот тренд.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger