Новости Севастополя

Прогулка к княжескому озеру

Путешествие к Юсуповскому озеру — одно из самых популярных крымских путешествий. Место славится своей красотой и загадочностью. Есть у этого озера и своя история, от которой поездка к нему приобретает еще больший интерес.

Юсуповское озеро. Фото Леонида Щербакова

Само путешествие начинается в Бахчисарайском районе, а точнее, от села Соколиное, которое в прежние времена называлось Коккозы. В переводе с татарского — голубой глаз. Коккозкой зовется и река. Дорога изящным серпантином вьется среди высокого, одетого в золото и багрянец леса, и ведет к живописному ущелью — началу сразу двух туристических маршрутов. Тот, что проворным зверем ускользает глубже в ущелье, — в Большой Каньон, другой, с повышением рельефа местности — к водопаду «Серебряные струи».

Оба маршрута обещают удовольствие от прогулки, но наша цель расположена выше стартовой отметки. Клятвенно пообещав местному продавцу травяных сборов отведать горячего чая из его термоса на обратном пути, углубляемся в лес. Походом это назвать трудно, скорее несложная прогулка выходного дня по активно посещаемой и довольно широкой тропе, кое-где даже оборудованной ступеньками из природных материалов. Идеально для поборников ходьбы под щебетанье птиц и еле слышное шуршание опадающей листвы!

На пути к озеру никак не миновать водопада «Серебряные струи» на реке Сары-Узень. И хотя после того, как в январе 2016 года консольная туфовая часть водопада обвалилась, он потерял свой недавний вид, Серебряные струи по-прежнему привлекательны для туристов. По зеленой шапке из мха по-прежнему струится вода, тонкими хрустальными каплями повисая над чернеющим гротом. Красиво!

Водопад «Серебряные струи»

От водопада до озера совсем недалеко. Сам вид водоема сразу выдает его искусственное происхождение. Действительно, он был создан по повелению князя Феликса Юсупова в начале 20 века. Князь, как известно, был большим почитателем крымской природы и любителем конных лесных прогулок. Во время одной из них ему пришла в голову мысль создать водоем для выращивания форели, которую потом, как рассказывают, доставляли не только к княжескому, но даже к царскому столу в Ливадийский дворец.

Для обладателя поистине несметного богатства князя, вероятно, это вообще не составляло никакой проблемы. Для создания водоема выбрали подходящий овраг в долине одной из здешних речек. С одной стороны водоем окружили каменной стеной, фактически создав бассейн, который наполняется родниковой водой, а излишки выливаются через специальный проем.

Озеро получилось небольшим, но звенящим своей хрустальной чистотой и тишиной. Особенно хорошо оно теперь, когда стоящие рядом буки полукружьем сбрасывают пожелтевшую листву на зеркальную поверхность: «Шух!»

В окрестностях озера

Казалось бы, можно и в обратный путь. Однако интерес к тому, что же там дальше, берет свое. Продолжение подъема еще метров на 300 легче, чем до того. А в конце его туристу открывается завораживающий вид на обрамляющие Большой каньон горы.

Обрамляющие Большой каньон горы

Обратный путь проходим в состоянии восторга от увиденного. В селе Соколиное нас ждут еще исторические объекты — весьма колоритное и очень ухоженное здание Юсуповской мечети, построенное в 1910 году по проекту архитектора Николая Краснова и по инициативе князя Юсупова.

Мечеть сооружена рядом с княжеским охотничьим домиком в крымскотатарском стиле, который, к сожалению, теперь можно увидеть разве что из-за ограды.

Охранник, вышедший узнать причину нашего интереса к бывшей княжеской усадьбе, рассказал, что до недавнего времени на этой территории находился детский интернат, но теперь вся территория отдана под какие-то кружки, которые дети посещают время от времени.

Но даже из-за забора очевидно весьма плачевное состояние территории и построек — княжеских и дворовых, лучшая характеристика состоянию которых — «печально» и «убого».

А жаль! Столь интересный образец отечественного зодчества вкупе со страницами русской истории могли бы сделать эти места еще одной драгоценной жемчужиной крымского туризма.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger