Новости Севастополя

Кладовая крымского леса

Осень — время урожая. Если вы ничего не сажали весной и не выращивали летом, но на зиму хочется запастись витаминами, то идите в горы. Крымская природа щедра на бесплатные дары.

В лесу можно набрать шиповника, терна, барбариса и можжевельника.

Собранный кизил и терн. Фото Пелагеи Поленок

Консервы впечатлений

Совместить приятное с полезным можно, если отправиться на прогулку по осенним горам. Любуясь красивыми ландшафтами, на привале или на ходу можно собирать плоды диких съедобных растений. Напитанные чистым горным воздухом, такие ягоды содержат больше полезных витаминов и минералов, чем их садовые собратья. Кроме этого, заваривая зимой чай из собранных плодов, вы будете вспоминать чудесные осенние деньки.

Куда отправиться

В окрестностях Севастополя практически повсеместно можно встретить кусты шиповника и других съедобных растений. Однако выбирайте живописные маршруты и открывайте попутно новые для себя места.

Легко доступны для любого возраста склоны Байдарской долины, окрестности сел Терновка и Родное, а также долины рек Бельбек и Кача в Бахчисарайском районе. На Караньском плато и в районе балаклавских пляжей плоды шиповника буквально настоены на бодрящем коктейле горных и морских ветров — никакой коронавирус не страшен.

Шиповник

Ягоды дикой розы полезны всем без исключения. Это лучшее народное средство для укрепления иммунитета. Это бодрящее и тонизирующее средство, а также мочегонное.

Плоды лучше собирать после первых заморозков, уже размягченные. Дома их необходимо высушить на подоконнике, в электросушилке или духовке. Хранить следует в сухом и проветриваемом месте.

Чтобы настой шиповника получился более концентрированным, перед завариванием кипятком каждую ягоду можно разрезать пополам.

Терн

Плоды этой «колючей сливы» использовали наши предки очень и очень давно. Так, например, косточки терна были найдены при раскопках стоянок древнего человека в Швейцарии, а также в желудке мумии возраста 5300 лет, найденной в 1991 году в Альпах.

Терн обладает мочегонным, легким слабительным, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом.

Плоды терна можно хранить как в замороженном, так и в сушеном виде. В Европе издавна делают алкогольные настойки на основе терна.

Барбарис

Если вы любите готовить плов, то, наверняка, знакомы с такой приправой, как барбарис. Мелкие кисленькие ягоды отлично дополняют богатый вкус этого восточного блюда.

Плоды — самая настоящая кладезь витаминов А, С, Е, К. Они богаты пектинами, бета-каротином, натуральными сахарами, каротиноидами (лютеином, капсантином, ауроксантином) и органическими кислотами (яблочной, лимонной, винной).

Собирать плоды барбариса необходимо после полного созревания. Сушат ягоды при комнатной температуре или в духовке, при этом температура не должна превышать 45 градусов. Полезную заготовку хранят не более двух лет в сухом проветриваемом помещении.

Можжевельник

Мало кто знает, что плоды краснокнижного можжевельника съедобны. Круглые синие ягоды полезны при параличах, ослаблении членов, глухоте, язвах десен. В научной медицине настой можжевеловых ягод назначают, главным образом, как мочегонное средство при отеках, связанных с почечной недостаточностью и нарушением кровообращения, а также как дезинфицирующее.

Настой делают следующим образом: 1 столовую ложку измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, настаивают 45 минут, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды.

В заключение напоминаем, что, собирая плоды диких растений, относитесь бережно к хрупкому миру крымской природы: не ломайте ветви, не вырывайте корни.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger