Новости Севастополя

В Дубровник — за «Игрой престолов»

«Дубровник — самый дорогой город Европы», — с такой фразы гиды всегда начинают рассказ об этом старинном хорватском городе, расположенном на юге Хорватии, историческая часть которого включена ЮНЕСКО в список памятников культурного наследия эпохи Возрождения.

Железный трон

Это почти все, что нам было известно о Дубровнике, когда мы садились в экскурсионный автобус в черногорской Будве.

«ДОбро дОшли!» — сообщила нам табличка на границе, к которой мы подъехали через полтора часа. В переводе с сербского это означает «Добро пожаловать!» За первой границей последовала вторая, где следовало предъявить загранпаспорт с открытой визой — Хорватия страна Шенгенской зоны.

Экскурсовод Ольга, приехавшая на Балканы пять лет назад из Донецка, предварила наше знакомство с Дубровником полезной информацией: на месте нынешнего города когда-то росли роскошные дубы, город является административным центром Дубровницко-Неретванской жупании и имеет сорокатысячное население.

Все очень сложно

За свою многовековую историю ему довелось побывать частью Венеции, Франции, Австрии, Югославии и, наконец, независимой Хорватии, окончательное вхождение в которую произошло при драматических событиях в 1995 году и связано с распадом федеративной Югославии. То была гражданская война между сербами и хорватами, густо замешанная на религиозном противостоянии и отягощенная внешним вмешательством.

Все наши попытки подробнее расспросить о сути конфликта у местных наталкивались на уклончивые ответы, что все очень сложно, и каждый прав по-своему.

У самого лазурного моря

Ныне все выглядит мирно. В разгар туристического сезона Дубровник полон туристов, которые день за днем полируют каменное мощение улицы Страдун — главной в Старом городе.

Портовая часть Дубровника. Фото Леонида Щербакова

Как и все, мы попали в Старый Дубровник по цепному подвесному мосту. На площадке сбора Ольга, передавая нас хорватскому гиду Николине, проинструктировала о деталях: в стране говорят на хорватском, евро придется обменять на куны по курсу один к семи, чашка кофе стоит в исторической части города от 4 до 10 евро, здесь нет бесплатных парковок, стоимость одного парковочного места от 20 до 100 евро. Поэтому опоздания к обозначенному времени сбора группы исключены!

Дубровник предстал перед нами во всей красе: красные крыши, белоснежные дома, башни цитадели и 25-метровые крепостные стены. Щедро обласканный солнцем и теплыми водами Адриатического моря, он — готовая декорация для киносъемок.

Столица Вестероса

Именно здесь снимались сцены культового сериала «Игра престолов» про Королевскую гавань столицы Вестероса. Трудно сказать, что ныне больше интересует посещающих Старый город — история прекрасного, но многострадального Дубровника или желание дополнить впечатления о сериале по знаменитым романам Джорджа Мартина.

Улицы, где проходили съемки сериала


Улицы, с подсказки экскурсовода, легко становятся узнаваемыми. Вот здесь, у лестницы иезуитов, снимали самую скандальную сцену: прекрасная, но жестокая Серсея следует обнаженной через весь город сквозь толпу улюлюкающих бедняков. А вот здесь безжалостный король Джоффри столкнулся с бунтом граждан и они забросали его навозом.

Еще одно место съемок — у крепости Святого Лоуренса. Ну да, именно в этих исторических декорациях разворачивались события знаменитой битвы при Черноводной.

Об «Игре престолов» в Дубровнике сейчас напоминает многое: в маленьких лавочках и магазинчиках продают товары с символикой фильма — футболки, шляпы... У входа в один из магазинчиков нам удалось обнаружить изображение любимчика каждого фаната «Игры престолов» Тириона Ланнистера — ну как не соблазниться на фото рядом с Бесом!

Все фотографируются с Тирионом Ланнистером
из «Игры престолов»

Но о самой главной реликвии нам тайно сообщили в самом конце экскурсии. Если пройти по улице Страдун по направлению к портовой части города, свернуть налево в 11-й переулок, подняться вверх по нескольким с истертыми ступеньками каменным лестницам, свернуть налево, пройти еще метров 20, снова налево... Там хранится Железный трон той самой валирийской стали (ну, или почти, той самой).

Трон оказался частью интерьера одного из сувенирных магазинчиков и, как оказалось, самым прибыльным его товаром. Чтобы сфотографироваться, сидя на этой почти подлинной кинематографической реликвии, надо заплатить всего-то четыре евро.

Кто же откажется от такого счастья? Точно, не мы!

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger