Новости Севастополя

Репортаж из дзен-похода: по углям и по стеклам

Корреспонденты «Севастопольской газеты» заметили на пл.Лазарева мужчину, стоявшего босиком на битом стекле и предлагавшего прохожим присоединиться. Им оказался севастополец Лев по фамилии Лев, увлекающийся саморазвитием, работой с сознанием и практиками йоги. Помимо подобных акций, он проводит дзен­турбопоходы по горам Крыма, в которых человек не только наблюдает внешнюю красоту мира, но и учится смотреть в глубь себя.

По углям прошли все

Внутри каждого человека за потоком сиюминутных мыслей, негативных эмоций и страхов скрываются большая сила и красота. Взглянуть на себя глубже помогают необычные практики: стояние на битом стекле, лежание на гвоздях, бег по раскаленным углям и другие. В одном из таких мероприятий побывала журналист и путешественница Анастасия Кравцова. Своими впечатлениями она и поделилась.

Восемь смельчаков

Дзентурбопоход длился один день и стоил 750 рублей, включая транспортировку на микроавтобусе из Севастополя. В мероприятии приняли участие восемь человек разного возраста и уровня физической подготовки. Утром микроавтобус привез дзен-туристов к деревне Ходжа-Сала у подножия Мангупа.

Первые задания Лев Лев предложил выполнить до начала подъема на горное плато — в зале туристического комплекса.

Не двигаться!

Разбитые стекла, лежащие в куче на полу, громко хрустят под весом тела. Так и представляешь, как эти кусочки с резкой болью впиваются в кожу! Но действие продолжается...

Подходит и моя очередь. На битое стекло ставлю сначала одну ногу, потом вторую. После первых секунд наступает облегчение: стоять на стеклах действительно не страшно. Главное — не двигаться.

Главное, стоя на стеклах, — не шевелиться

Секрет прост: осколки режут, только если мы будем активно двигать по ним ногами. В спокойствии ничего не произойдет.

Мы наступаем на стекла по очереди, держа за руку и глядя в глаза тренеру похода. Его уверенный взгляд читает наши эмоции, а заодно вселяет надежду. На стекла встали успешно все участники похода — и молодые мужчины, и девушки, и степенные домохозяйки — никаких йогов-экстремалов среди нас нет.

Не интересоваться!

Следующий пункт дзен-программы — нужно вертикально установить яйцо на экране смартфона. Миссия кажется невыполнимой, вертикально установить яйцо практически невозможно. Лев снова учит трюкам работы с психикой:

— Главное в этом упражнении — не хотеть установить яйцо. Здесь важны расслабленность и незаинтересованность в результате. Просто вращайте его, забыв о цели, ищите точку равновесия, сильно не беспокоясь о ней.

Мы начинаем и, делая вид, что нам все равно, крутим яйцо, а оно все скатывается вниз. Уже никто не верит в возможное чудо. И вдруг — яйцо стоит! Некоторым участникам похода удалось победить силы физики.

Яйцо удалось поставить вертикально

После этой разминки идем наверх. Поход должен быть походом.

Довериться!

Подъем в гору сопровождается новой игрой: один идет с завязанными глазами, второй ведет. Почувствовать себя беспомощным и с полным доверием и расслаблением отдать себя вести другому человеку — главная цель этого упражнения.

На зеленой полянке перед подъемом нас разбивают на пары (чтобы вместе шли незнакомые люди) и раздают длинные шарфы. Наблюдение за страхом и его оттенками (неуверенностью, закрытостью, недоверием) продолжается.

По горной тропе с закрытыми глазами

На плато следующее задание — бег с завязанными глазами. Другие участники страхуют бегуна от падения. Бежать, ничего не видя, страшно. Это еще одна тренировка на стойкое следование своим целям и преодоление неуверенности. После этого мы продолжаем прогулку по плато и изучаем развалины древней крепости, посещаем пещеры с живописными видами на долину.

По возвращении вниз всех ждет вкусный обед в деревянной беседке туркомплекса в Ходжа-Сала.

Принять и прожить!

Пока все мирно обедают, Лев предлагает каждому по очереди пройти в зал для занятий, чтобы в течение пяти минут полежать на гвоздях. Мы провожаем товарищей ободрениями, а встречаем обратно аплодисментами.

Наверное, каждому взрослому человеку хоть раз в жизни было больно — и физически, и душевно. Так вот, практика лежания на гвоздях — это упражнение на принятие и проживание любой боли. Здесь нужно попробовать принимать и растворять реальную, большую боль. Научившись делать это, мы сможем применять схожие методы во всех жизненных ситуациях.

Хотя я уже была знакома с подобными практиками, когда легла на доску, гвозди пронзили меня с такой силой, что боль была почти нестерпимой. Я с трудом представляла, как можно это выдержать пять минут. Первые секунд 30 боль не уходила, мне было плохо и хотелось даже встать. Но постепенно тело начало сдаваться и расслабляться. Боль притупилась и из резкого давления и покалываний превратилась в большой жар, разлившийся по телу.

Затоптать что есть силы!

На десерт, под занавес дня, нас ждали тлеющие угли. Ладно встать на стекло, ладно прилечь на гвозди. Но угли! Как чисто физически это сделать? Вместе с другими участниками дзен-похода я с большим скепсисом отправилась на опушку леса, где уже развели костер.

Когда костер достаточно прогорел и угли разгребли, руководитель похода рассказал нам о методике прохождения: угли нужно затаптывать что есть силы, именно это позволит пройти. В противовес страху здесь должно было выступать очень активное, очень энергичное действие, которым человек должен был быть поглощен полностью. Тогда ум не успевает вспомнить, что надо бояться и обжигаться. В итоге мы прошли, даже не успевая понять, где мы бежим. И жара особо не чувствовалось.

Обратно в Севастополь мы возвращались уже в темноте уставшие, но довольные.

Главная цель похода — не встать на стекла, лечь на гвозди или пробежать по углям, — говорил нам Лев еще в начале тренинга. — Намного важнее понять принцип работы со своим страхом и близкими к нему состояниями — негативными эмоциями — и научиться преодолевать их, достичь определенного уровня эмоциональной свободы.

Конечно, после одного такого дзен-похода трудно изменить себя полностью, изжить в себе все страхи и негатив. Но взглянуть на себя по-новому и увидеть скрытые внутренние силы своей психики было очень интересно.

Автор: Анастасия КРАВЦОВА

Читайте также: «Йог призывает прохожих ходить по стеклам».

Powered by Blogger