Новости Севастополя

Делаем грелку из вишневых косточек

«Севастопольская газета» рассказывает о том, как сделать в домашних условиях льняную подушку из сушеных вишневых косточек, которую можно использовать в качестве природной грелки или компресса.

Подушка из вишневых косточек

Во многих магазинах Севастополя, специализирующихся на развивающих товарах для детей, стали продавать игрушки, которые вместо синтепона наполнены сушеными вишневыми косточками. Такие лягушки и собачки хорошо развивают мелкую моторику малыша, а также их можно, нагрев в микроволновой печи или остудив в морозилке, применять как согревающую грелку или холодный компресс.

Покрутив одну из таких игрушек в руках, я пришла к выводу, что, во-первых, она будет полезна для всех членов семьи в случае недуга, а во-вторых, зачем тратить деньги, когда можно сделать самой!

Зимой непросто найти спелую вишню, но возможно! Если вы заранее ее заморозили, то сейчас настало самое время ее достать. Есть и в магазинах пакетики мороженой вишни. С косточками она дешевле.

В июле я использовала 3 кг вишни, из которых у меня получилось около 300 г сухих косточек. Кстати, вместо вишни можно смело взять черешню. Ее косточки не менее долго хранят тепло или холод.



Пошагово расскажу, как высушить косточки таким образом, чтобы они не заплесневели и не испортили вашу будущую грелку.

Шаг 1. Вишню перебрать и помыть.

Шаг 2. Отделяем хвостики и косточки. При этом будьте осторожны — можно испачкать соком не только лицо и руки, но и одежду и даже стены кухни.


Шаг 3. Дальше косточки нужно как следует почистить металлической губкой. Если у вас много времени и терпения, то каждую косточку можно чистить отдельно. Более быстрый способ заключается в том, чтобы потрясти косточки и губку в закрытой банке.


Шаг 4. Промываем косточки и замачиваем на несколько часов в теплой воде.


Шаг 5. Воду сливаем, заливаем косточки снова и кипятим на огне.

Шаг 6. Оставшуюся воду снова сливаем, выкладываем косточки на противень, который ставим в духовку на 2-3 часа при минимальной температуре. Время от времени косточки перемешиваем. Все! Косточки готовы.


Шаг 7. Из льняной ткани шьем небольшой мешочек.

Шаг 8. Высыпаем косточки внутрь мешочка и зашиваем оставшуюся прорезь. После этого ваша грелка готова.


Подушку из вишневых косточек храните в сухом месте, поближе к детям.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger