Новости Севастополя

Морское озеро Донузлав

От Евпатории до Новоозерного около 30 км. Все, кто отдыхал когда-то в этом месте, обязательно возвращаются к чистому целебному воздуху, на прогретые солнцем мелководные пляжи, к тишине немноголюдного поселка.

Пгт Новоозерное. Фото С.Малахатко

Донузлав — озеро удобное для семейного отдыха. Собственно говоря, озером оно именуется на географических картах. По своему происхождению Донузлав является морским заливом, в 1961 году в песчаной пересыпи, отделявшей озеро от моря, был прорыт канал. Этот район еще в 1947 году был объявлен памятником природы, а в 1980 году —ландшафтным заказником местного значения.

На удобных песчаных пляжах Донузлава комфортно отдыхать, поправлять здоровье и набираться сил детям и их родителям. К тому же в этом регионе вода и воздух самые чистые. Считается, что целительный состав озера представляет собой смесь морской воды, рапы лимана и родниковых вод.

Температура воды в Донузлаве всегда выше, чем в море. Комфортный отдых здесь подразумевает максимальную безопасность: ребенка не накроет волной и не унесет в открытое море вместе с кругом или надувным матрасом.

Здесь несколько «диких» пляжей, есть и один благоустроенный с раздевалками, лавочками, детской площадкой, киоском с прохладительными напитками, шезлонгами и зонтиками.

Дикие пляжи расположены относительно далеко, и не каждый отдыхающий захочет туда идти по палящему солнцу. Зато в этих неповторимых местах вода кристально чистая и всегда лазурного цвета.

А какой здесь богатый подводный мир: скаты, крабы, мидии, кефаль, креветки… В вечернее время можно наблюдать, как крабы собираются на мелководье у берега и ведут отчаянные бои.

После обеда в центре поселка на аллее собираются дети на мастер-классы по рисованию и различным техникам рукоделия, на набережной демонстрируют популярные мультфильмы и, конечно, работают всевозможные аттракционы.

Недалеко от Новоозерного находится дельфинарий, пользующийся популярностью как у приезжих, так и у местных жителей. Обычно сюда приезжают за сеансами дельфинотерапии из многих уголков страны. За несколько часов можно получить огромное удовольствие и от встречи с морскими котиками, пеликанами, павлинами, утками и прочей живностью. Все они живут и работают (!) в дельфинарии, развлекая публику забавными представлениями.

Тишина и разруха

Смешанные чувства посещают туриста в поселке: с одной стороны — спокойный и беззаботный отдых, дешевые цены на продукты, близость рынка, автостанции, дельфинария и, конечно, моря. С другой стороны: повсюду разруха и отсутствие удобного сервиса. Ни гостиниц, ни пансионатов. Приезжие останавливаются «на постой» в съемных квартирах, и часто вместо обещанных удобств гостей встречают тараканы, пыль, облезшие обои.

В 90-е культурным центром Новоозерного был величественный Дом офицеров, в нем выступали с концертами известные артисты. Сейчас здание в аварийном состоянии — в полу фойе даже проросло дерево! Но ДОФ не передают на баланс городу, а у военных пока другие проблемы и на ремонт денег нет...

Повсюду разруха

Средь бела дня на лавочках в центре поселка можно встретить в горизонтальном положении совершенно пьяных людей. Жители проходят мимо, не обращая внимания: картина привычная. Несколько участковых, которые якобы работают в поселке, ни разу не попались на глаза, но о кражах и драках здесь не слышно.

В поликлинике Новоозерного работают несколько врачей, среди которых один педиатр. 15 лет назад в поселке была Станция скорой помощи, а сейчас на вызов приедет фельдшер в лучшем случае через 30-40 минут. На вопрос: «А как же специалисты? И не страшно без Станции скорой помощи?», — молодые мамы с колясками: «А мы не болеем, закаляемся».

Место, где ловят ветер

Морское побережье в районе Донузлава. Фото Александра Дейнеги

Донузлав можно было бы назвать самым райским уголком Крыма, если бы не ветер. Здесь неделями могут дуть северо-восточный и южный ветры. Это привлекает на побережье многочисленных любителей кайтсерфинга — катания на доске при помощи воздушного змея — кайта.

Сегодня достопримечательностью района являются и многочисленные ветроэлектростанции: Сакская, Мирновская, Донузлавская, Воробьевская.

Ветроэлектростанции

После возвращения Крыма в РФ станции переданы Государственному унитарному предприятию «Крымские генерирующие системы». К радости приезжих, доступ к ветрякам свободный, а значит, можно фотографироваться на фоне крутящихся больших и маленьких ветроагрегатов.

Но неповторимая энергетика и красота Донузлава продолжают удивлять и восхищать туристов.

Автор: Светлана МАЛАХАТКО

Powered by Blogger