Новости Севастополя

Моя жизнь среди канадцев

Вот уже год, как мы — я и мой муж— живем в Канаде. Мне уже 63 года, я пенсионерка, муж еще не достиг пенсионного возраста. В Канаду мы попали по спонсорству взрослого сына, который вот уже 8 лет живет и работает в Монреале (провинция Квебек), втором по численности населения городе Канады.

Монреаль

Англофоны и франкофоны

В Квебеке, в отличие от остальных канадских провинций Канады, официальный язык французский, но большинство жителей Монреаля являются двуязычными и отлично владеют двумя языками. Во всех госучреждениях, в том числе больницах, в первую очередь непременно поинтересуются: на каком языке ты говоришь. Существует даже градация по районам города: где-то преимущественно говорят по-английски, а где-то по-французски. Англоязычных называют англофоны, а франкоязычных — франкофоны.

Все финансовые, хайтековские и международные компании работают, в основном, на английском языке, зато за пределами Монреаля в окрестных деревнях используется преимущественно французский. Причем, курсы французского языка обычно бесплатные и даже выплачивается стипендия тем, кто учится днем.

У нас с мужем сохранились остатки школьных знаний: у него — английского, а у меня — французского, но при прохождении таможни и регистрации общаться мы практически не могли. Однако офицер таможни отнеслась к нам очень доброжелательно, просмотрев все наши разрешительные документы на въезд в Канаду и прочитав письмо на английском языке, которым сын заранее снабдил нас, она позвала другого офицера, воспитанного бабушкой из Белоруссии. Правда тот, к сожалению, кроме названий некоторых блюд и бытовых предметов, ничего так и не смог вспомнить. Тогда таможенница погуглила, нашла русский переводчик и задала свои вопросы через него.

Трудность заключалась еще в том, что мы до отъезда в Канаду, выслали контейнер с багажом, который должен был прибыть позже морем. Но на таможне нам предстояло письменно перечислить содержание багажа.

Офицер-таможенница возилась с нами долго, но терпеливо. Первый барьер был взят, и мы довольные двинулись дальше.

Магазины по-канадски и не по-канадски

Когда приезжаешь в новую страну, в первую очередь хочется разобраться в ассортименте местных продуктов: что дороже, что дешевле, какие продукты покупать, а от покупки каких лучше воздержаться...

В Канаде есть несколько типов продуктовых магазинов.

Во-первых, это большие супермаркеты. Они практически одинаковы во всех районах города с одинаковым ассортиментом продуктов и ценами. В последние годы во многих таких магазинах открылись отделы кулинарии — работники магазинов сами пекут багеты, булочки, делают салаты, суши и т.д. В таких магазинах обычно имеются даже аптечные киоски, где работают квалифицированные фармацевты. В них можно купить самые распространенные таблетки, мази и даже... букеты цветов.

Цены в магазинах меняются раз в неделю, обычно по четвергам. Большие магазины выпускают свои газеты с ценами на товары на следующую неделю. Эти газеты бесплатные, лежат у входа в магазин.

Второй вид магазинов, о которых стоит рассказать, — этнические. В связи с тем, что многие жители Канады прибыли из разных стран, у них существует потребность в разных продуктах. Очень много арабских, португальских, азиатских магазинов, ну и, конечно, русских.
Как правило эти магазины, небольшие, но в них много товаров из страны исхода. На каждом товаре должны быть этикетки на английском и французском языках, где написано название продукта, страна производитель, калорийность, дата изготовления. Правда, к сожалению, правила соблюдаются не всегда, но это, как говорится, на свой страх и риск.

Санэпидстанция работает плохо, в маленьких магазинах часто бывают просроченные товары по сниженным ценам: сыры, варенье, консервы. Крупные магазины, у которых есть определенная репутация, такого себе не позволяют.

В небольших магазинах тоже есть отделы кулинарии и даже принимаются заказы на изготовление определенных блюд к праздникам. Например, в русских магазинах можно заказать молочного поросенка, рыбу, мясо, салаты, торты...

Несмотря на то, что Канада морская страна и добывает много рыбы, цены на нее очень высокие.

Мясо относительно недорогое, особенно свинина. Овощи и фрукты в сезон недорогие, зимой гораздо дороже, особенно зелень.

Эгног, красноносый олень и рождественское пение

Собор Notre Dame

Теперь я хочу рассказать о Рождестве в Канаде. Как все христиане, канадцы считают Рождество одним из самых главных праздников в году. Многие из них сразу после Рождества выбрасывают на улицу елки, не дожидаясь Нового года. Некоторые наши бывшие соотечественники быстро переняли этот канадский обычай и празднуют только Рождество.

Рождество — государственный праздник: сотрудники предприятий и учреждений получают оплачиваемый выходной день 25 декабря.

Фасад собора

Украшения к Рождеству

Уже с конца ноября наши соседи начали наряжать свои дома с улицы рождественскими венками, украшенными большими бантами и разноцветными гирляндами. Гирлянды тут вешают везде: на дверях домой, на крышах, гаражах и на деревьях перед домом. Их зажигают с наступлением темноты (около 5 вечера), и горят они до позднего вечера. Улицы выглядят очень красиво и нарядно. Кроме того, около домов ставят надувные фигуры Санты, Снеговика, медведей и оленей.

Рождественский олень

Стоит также сказать о некоторых атрибутах Рождества. Прежде всего, о самом главном рождественском напитке — эгноге, который продается в магазинах. Многие кафе стали готовить свой эгног с алкоголем и без. Этот напиток очень похож по вкусу на гоголь-моголь, очень сладкий и приторный. Мне, признаюсь, не понравился. После Рождества его в продаже не будет.

Второе, о чем хочется рассказать — Stuffing (набор для фарширования). Это хлеб с сельдереем, приправами, луком, который варится в бульоне. Им фаршируют курицу, индейку. При этом он впитывает в себя все ароматы дичи. Мне понравился.

Третий непременный атрибут праздника — мультфильм «Красноносый олень», его обязательно показывают по телевизору всю неделю перед Рождеством.

Четвертая составляющая — свечи. Для верующих канадцев свечи используются для похода в церковь накануне Рождества, 24 декабря.

Идем дальше — рождественское пение, как традиционное занятие во время рождественских каникул. Дети собираются вместе у кого-то дома, в церкви или ходят по домам в своем квартале и поют хором рождественские песни. Хозяева угощают хористов рождественской едой и эгногом.

Канадские рождественские праздники немыслимы без катания на санках по снегу. В санки бросают охапки сена, теплые одеяла. Катаются в основном юноши и девушки, пытаясь в шутку вытолкнуть друг друга из саней. Очень часто таким образом знакомятся будущие супруги.

Да, и еще вот что: чулки, печенье, молоко. Вечером накануне Рождества на столе оставляют печенье и молоко для Санта Клауса. Проснувшись утром, необходимо обязательно проверить, чтобы тарелка для печенья и стакан для молока опустели. Это значит, что приходил он и оставил подарки, которые обычно лежат в чулках (носках).

В магазинах продаются разноцветные вязаные чулки или носки, они красивые и яркие. Многие вешают большой разноцветный носок перед входной дверью, украшая таким образом свой дом.

Рождество по-канадски вот-вот наступит!

Автор: София ГОЛАНД
Фото: Михаил ГИНЗБУРГ

Powered by Blogger