Новости Севастополя

Настоящее мужское хобби

Принято считать, что мужчины практически все делают лучше женщин. Спорить на этот счет можно, но стоит ли? Мужчины на самом деле частенько наилучшим образом проявляют себя в традиционно женских занятиях.

Накануне праздника — 23 февраля — «Севастопольская газета» решила рассказать о не совсем обычных хобби мужчин.

Дмитрий Кириченко подарил
свою вышивку Патрисии Каас
А я еще и крестиком вышивать умею

Дмитрий Кириченко известен читателям газеты как завзятый театрал и даже уже в немалой степени как театральный критик. Он также зарекомендовал себя как театральный фотограф, театровед, собиратель автографов. До недавнего времени театр был исключительно его хобби, однако с недавних пор он стал заместителем директора Театра им.Луначарского, совместив эту работу с основной — преподаванием английского и немецкого языков в севастопольской средней школе №3.

Так или иначе, Д.Кириченко — личность творческая, а творческий человек, как известно, многогранен в своих проявлениях.

Например, не все знают, что, кроме всего перечисленного, он еще и искусный вышивальщик, и его работы не раз выставлялись на различных выставках. Да, да, оказывается, вышивание в технике «счетный крест» — не только расхожая шутка, заимствованная из мультика про Простоквашино, но и реальное занятие современного молодого человека, напрямую связанное с его любовью к театру. Дело в том, что моделями для его работ очень часто становятся актрисы театра и кино, а сами вышивки он, как правило, дарит любимым актрисам: в Севастополе — Людмиле Кара-Гяур, в Москве — Ирине Мирошниченко, Людмиле Максаковой, в Киеве — Людмиле Смородиной... Специально для балерины Анастасии Волочковой молодой человек виртуозно вышил балетную туфельку.

Еще один подарок Д.Кириченко подготовил для французской певицы Патрисии Каас. Мало того, как и всем своим моделям, он лично вручил ей портрет после ее сольного выступления в Киеве в 2013 году.

К слову, молодой человек увлекся рукоделием еще в школе, на уроках — представьте, в некоторых севастопольских школах основы вышивания были включены в программу отдельной темой в программу трудового воспитания. И, как оказалось, совсем не случайно.

Работа Д.Кириченко «Карнавальная Венеция» (слева)
и «М.Баттерфляй»

С тех пор уровень мастерства серьезно вырос, а самой сложной своей работой он пока считает «М.Баттерфляй».

Всего же в его активе — порядка тридцати вышивок, и это, похоже, не предел. В настоящее время Д.Кириченко вышивает серию работ на цветочную тематику. А что? Впереди — весна!

Кулинария — отдых и удовольствие


Андрей Дячкин предлагает попробовать рыбную солянку

Так уж получилось, что сотрудник технической редакции «Севастопольской газеты» Андрей Дячкин к основам кулинарии оказался приобщен с раннего детства. В его типично советской семье родители работали целыми днями, а потому готовить еду для детей поручали бабушке, которая приходила каждый день. И если старшему брату было всегда некогда, то младший то и дело стремился заглянуть на кухню. Со временем внуку доверили отдельные несложные процессы — лук почистить, зелень вымыть, в магазин за томатной пастой сбегать, чем он был несказанно горд! А со временем, когда мальчику исполнилось 9 лет и бабуля уехала на целый месяц, Андрей взялся готовить полноценные ужины на радость всей семье. И у него получилось! Картошка с луком, рис, запеченный с овощами, макароны по-флотски. Это уже позже отец Андрея научил сына готовить настоящий чахохбили из курицы, да и не только его. Потом все эти умения весьма пригодились в жизни.

С тех пор в поваренной книге А.Дячкина накопился не один десяток кулинарных рецептов. На радость ему и его семье. Однако кулинария для него имеет не только прагматический смысл, это своеобразная форма творческой самореализации и отдыха. Накопленный опыт вовсе не мешает ему интересоваться новостями кулинарии.

— Правда, теперь у меня к гастрономическим новшествам иной подход — я не зацикливаюсь на пропорциях, а ищу и беру на вооружение сочетание технологических приемов, — рассказывает А.Дячкин.

Есть в его кулинарном арсенале и особо любимые всей семьей и друзьями блюда. Например, рыбная солянка, которая обычно готовится из припасенных голов и хвостов «ценных рыб»: скумбрии, горбуши, семги. Сначала из всего этого варится рыбный бульон, который потом заправляется предварительно пассерованными овощами — морковью, луком, томатом, при желании — зеленой редькой или дайконом. Овощной зажаркой следует заправить бульон, а после этого (внимание!) добавить туда мелко шинкованную свежую или квашеную капусту. Рыбные хвосты и головы, разумеется, после приготовления бульона, разбираются и в виде отдельных кусочков снова возвращаются в суп. Из специй — сладкая паприка, соль, черный молотый перец, хмели-сунели, и уже в завершение приготовления — зелень! Готово!

Подоконная агрономия

Денис Старостин и рассада томатов

Денис Старостин по роду деятельности — айтишник, что ничуть не мешает ему заниматься агрономическими экспериментами в домашних условиях. На подоконнике обычной севастопольской квартиры он умудрился организовать настоящую овощную оранжерею. По словам Д.Старостина, такие эксперименты ему просто интересны своей результативностью. Помидоры успешно вызревают на подоконнике и всякий раз оказываются вкуснее, чем их базарные сородичи.

Кстати, именно сейчас, ранней весной, наступает самое время для закладки будущего урожая, и с этой мыслью наш герой уже закупил в магазине для садоводов семена карликовых томатов (типа «черри»). Теперь ему предстоит высеять их в универсальный грунт и ожидать первые всходы рассады.

Таковая должна появиться довольно скоро. После этого самые сильные ростки следует пересадить в пластиковые вазоны с землей и ждать, когда маленькие кустики начнут развиваться, зацветут, потом завяжутся плоды, которые со временем начнут набирать вес, увеличиваться в размерах, краснеть...

Урожай на подоконнике

Д.Старостин уже выработал для себя правила ухода за растениями и хорошо знает о том, что помидорные кустики не стоит переливать при поливе, но и пересушивать нельзя. А еще нужно регулярно наблюдать за влажностью, освещенностью, — словом, всячески заботиться о своих зеленых питомцах.

Каждый такой эпизод ухода для Д.Старостина увлекателен и даже наполнен неким философским смыслом. А самое приятное, что урожай томатов, вскормленных собственноручно, можно срывать прямо с кустов и подавать свежими к столу. Причем с начала весны и до глубокой осени и не опасаясь нитратов, пестицидов и прочей агрохимии.

Семена

Кстати, почему же только томаты? В этом сезоне Денис решил заняться к тому же выращиванием перцев, семена которых знакомые привезли ему из жарких стран. Наверняка получится.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger