Новости Севастополя

День Победы: Темрюк – Севастополь




Впервые 9 мая я не в Севастополе. Но праздник со слезами на глазах в этот день отмечает вся Россия. Мы вспоминаем погибших в Великой Отечественной войне. 9 мая — день, когда вся страна услышала радостное слово «Победа!» И вот спустя десятки лет на всех городских площадях страны проходит самый главный парад — парад Победы.

И не важно, что аромат майской сирени проносится не над Сапун-горой, а над Военной горкой маленького кубанского города Темрюк...

Железо самолетов нагрелось от солнца и в ярких лучах солнца отражается взвод морской пехоты... Проход воинских частей воздушного десанта, учеников кадетского корпуса, три торжественных залпа салюта и «Бессмертный полк» в память о тех, кто не вернулся, отдав свою жизнь за Родину.

В годы Великой Отечественной войны жители Темрюка проявили героизм и стойкость и сегодня он — Город воинской славы России.

Линия фронта проходила недалеко от Темрюка, почти четыреста дней его жители держали осаду. В 1943 году начался прорыв главного оборонительного рубежа «Голубая линия». Эту боевую операцию назвали одним из важнейших сражений в войне.

Доблесть защитников городка отмечена в радиограмме командующего фронтом маршала Буденного, которую запечатлела центральная стела в музее «Военная горка»: «Объявите всему личному составу, что оборона Темрюка войдет в историю Отечественной войны. За героизмом, проявленным личным составом, следит вся страна, как в свое время следила за героями Севастополя...»

Фото Надежды Лагуновой: 9 Мая в Темрюке

Слышу здесь о родном Севастополе... Оборона белокаменного города у Черного моря длилась 250 дней, под хлестким ветром, колючим ливнем и огненным солнцем. Герои навсегда останутся в наших сердцах: рядовые и адмиралы, подпольщики и медсестры, летчики и севморзаводчане, дети и старики. В годы войны город был выжжен и разрушен, только героическим трудом были восстановлены центральные площади, по которым ежегодно проходит красочный парад Победы.

Память... Она нужна там, где жива история. В городе-герое Севастополе никогда не отказывались от своей истории и продолжают чтить традиции. Школьники несут почетный караул на Посту №1 возле Вечного огня на площади Нахимова. Ученики с уважением исполняют севастопольский гимн. А гостям города жители с восхищением рассказывают о музеях и памятниках героической обороны города...

Темрюк... Севастополь... не важно, где я, радость победы общая! 9 Мая — день жизни и надежды! Победа — одна на всех и на века!

Надежда ЛАГУНОВА,
секция «Журналистика» МАН, Темрюк – Севастополь

Справка

Темрюк — районный центр Краснодарского края с населением 38,78 тысячи человек.

Powered by Blogger