Новости Севастополя

Мое первое 9 Мая в Севастополе

Утро. Нет еще и девяти часов. Сплошной рекой народ торопится, течет к проспекту Нахимова. В руках людей воздушные шары, большие и маленькие флаги России, красные знамена и даже флаги ДНР и ЛНР, портреты бойцов «Бессмертного полка». Скоро начнется парад. Такой патриотический настрой, как в Севастополе, увидеть можно не всюду. И ради этого, в том числе, приехали сюда сегодня многочисленные туристы.

Тысячи и тысячи людей заполнили набережную и Приморский бульвар. В 9 часов командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко принимает военно-морской парад в Севастопольской бухте, где выстроились 10 кораблей. Среди них и флагман ЧФ РФ ракетный крейсер «Москва», и большие десантные корабли, и сторожевые, и ракетные, и противолодочные корабли, и морские тральщики. Сразу после этого в небе над бухтой в строевом порядке пролетают вертолеты и самолеты: истребители и бомбардировщики, а также пассажирский Ту-134.

Время близится к 10. Первыми лицами города уже возложены цветы к Вечному огню, зрители спешат занять места повыше. Кто-то залезает на ограждения и деревья, кто-то берет штурмом памятник адмиралу Нахимову (вот где прекрасная точка обзора!), а кто-то, не надеясь на собственную ловкость и силу рук для акробатических упражнений на возвышенностях, принес с собой из дома табуреты и даже стремянки...

Действо начинается с прямого включения из Москвы. С большого экрана Президент России Владимир Путин говорит об опасности идеи исключительности, что привела к самому масштабному кровопролитию в человеческой истории, о нашей памяти и о вечной славе героев, вынесших на своих плечах ту Войну.

Минута молчания и звук метронома погружают площадь Нахимова в тишину. Слезы подступают к глазам, когда весь город в едином порыве замирает, отдавая дань памяти умершим. Единение сотен тысяч людей потрясает.

Сухопутный парад вызывает бурю восторгов зрителей. Они не устают приветствовать колонны военных, чеканящие шаг, бронетранспортеры и грузовики с солдатами, огромные системы береговой охраны и противовоздушной обороны, величаво проезжающие по кажущейся от их размера неширокой улице, технику военных лет и мотоциклистов.

Что-то нереальное начинается, когда в парад вступают ветераны Великой Отечественной войны. Непрекращающаяся волна скандирования слова «Спасибо!» сопровождает ветеранов, медленно идущих в парадной форме при наградах, от площади Нахимова до площади Лазарева. Дети пролазят через ограждения и бросаются под ноги героям, вручая цветы. Ветераны склоняются к ним, фотографы ловят момент. Когда в руках не остается места, ветераны начинают раздавать цветы приветствующим их людям. «Спасибо» звучит и в общем хоре людских голосов, и в отдельных словах тех, кто смог приблизиться к ветеранам на расстояние личного общения, успел пожать руку, заглянуть в глаза.

Город бурлит. Везде что-то происходит, у всех хорошее настроение, раздаются песни, лозунги: «Севастополь!», «Россия!», «Путин — наш президент!», «Ура! Победа!»

Погода прекрасная. Люди поздравляют друг друга, на улицах идет народное гулянье. Весь день сегодня — праздник. Не искусственный, самый, что ни на есть, народный. А вечером будет салют.

Алена ОЛИНА

Powered by Blogger