Новости Севастополя

Мастер-класс юным журналистам дала профессионал

Лариса Кужанова и юнкоры

Начинающие корреспонденты Творческой мастерской «ЮНКОР» МАН встретились с заслуженным журналистом Крыма Ларисой Кужановой, старшим преподавателем Кафедры журналистики Историко-филологического факультета МГУ им.Ломоносова, Филиала МГУ в городе Севастополе.

Встреча прошла в форме импровизированной пресс-конференции, благодаря чему старшеклассникам удалось почувствовать себя настоящими корреспондентами и на личном опыте проверить главный постулат журналистской работы: обращайся осторожно со словом и относись бережно к человеку.

В начале практического занятия Л.Кужанова рассказала об особенностях и отличиях пресс-конференции и брифинга. Далее ребята задавали вопросы по трем темам: «О современных средствах массовой информации»; «Особенности обучения в МГУ»; «Реалии современной журналистики».

Начинающие журналисты волновались. Л.Кужанова обратила их внимание на важность правильной и четкой постановки вопросов: «Журналист должен так формулировать свой вопрос, чтобы спикеру не пришлось его уточнять. Продумывать нужно каждое слово, чтобы человек мог четко ответить, не гадая о том, что именно подразумевал корреспондент».

«Я в детстве мечтала петь, танцевать и быть артисткой. Однако этого не случилось. Журналистика для меня началась с молодежной телестудии, позже была учеба в МГУ и много практики на ТВ», — рассказала Л.Кужанова о начале своего профессионального пути.

Л.Кужанова получила диплом тележурналиста в Московском госуниверситете им.Ломоносова, работала на различных телеканалах, стала автором и ведущей многих телевизионных проектов.

«В 1991 году вместе с Борисом Эскиным мы начинали Севастопольское телевидение. К сожалению, сегодня нет телеканала «СТВ», который воспитал не один десяток специалистов-телевизионщиков, — посетовала Л.Кужанова. — К сожалению, в эфире появляются случайные люди».

В профессии журналиста важны человеческие отношения и взаимопонимание между людьми.

«Например, важно, чтобы у журналиста и его работодателя были схожие взгляды. В противном случае однажды может встать выбор: выполнить данное задание, осветив проблему с определенной стороны, или прислушаться к собственному мнению и убеждениям. Каждый день журналисту приходится работать с людьми, и нужно стремиться понять каждого из них, это поможет расположить человека на открытый разговор», — считает Л.Кужанова.

На вопрос, почему стоит выбрать для получения профессии журналиста именно МГУ, юнкоры получили ответ, что она «истинный патриот своего университета». Потом последовал рассказ о плюсах обучения в Филиале МГУ в Севастополе, о высококвалифицированном преподавательском составе, отличном оборудовании для проведения практических занятий.

«МГУ — университет с крепкими традициями», — подытожила преподаватель.

Автор: София ДРАГОВОЗ, юнкор

Powered by Blogger