Новости Севастополя

Александр Васильев о бриллиантах, Севастополе и шортах в театре

Все мы знаем множество пословиц и поговорок, крылатых выражений и изречений. Иногда мы умело используем эти фразы в своей повседневной жизни. Но бывают такие моменты, когда издавна известная мудрость находит полнейшее визуальное подтверждение. Так случилось, что я увидел человека, который даже телефонную книгу может прочитать так, что все заслушаются. И представьте себе, что речь в данном случае идет отнюдь не об актере. Хотя герой этой заметки — выпускник постановочного факультета самого что ни на есть театрального вуза страны, а именно школы-студии МХАТ. Историк моды, телеведущий Александр Васильев представил в Минске свой моноспектакль «Иконы стиля ХХ века». Заметьте, не творческий вечер, не лекцию, а именно спектакль с одним актером на сцене.

Александр Васильев

Более трех часов, с одним антрактом, неутомимый историк моды, знакомый большинству собравшихся по идущему уже семь лет телевизионному «Модному приговору» совершал виртуозное путешествие от актеров к музыкантам, от кинематографа к театру, из России во Францию, Германию, Америку. Он рассказывал и показывал через проектор всех тех, кто не только преуспел в своем деле, но и определил вектор в одежде, макияже, поведении, умении подать себя.

Конечно, слушать несколько часов подряд о моде под силу не многим. Да и запомнить, кто из озвученных Васильевым имен и судеб привнес в моду минувшего столетия те или иные ориентиры, попросту невозможно. Наверное, именно поэтому в умело поставленный моноспектакль и были вплетены небольшие советы, понятные абсолютно всем. Например, секрет, связанный с именами: «Чаще всего запоминаются имена, которые начинаются с двух одинаковых букв: Грета Гарбо, Мэрилин Монро, Бриджит Бардо, Светлана Светличная. Вот они, примеры тех звезд, которые верно выбрали себе имя. Но если Вас зовут Клавдия Потрошайкина, то вы точно не добьетесь никогда никакой звездности, ни у себя на Родине, ни в другом месте. Если у вас есть артистические надежды, всегда подумайте, какое имя выбрать».

Та самая пресловутая четвертая стена, между сценой и залом, на выступлении А.Васильева попросту отсутствовала. Он умело делал лирические и практические отступления, продолжая давать советы дамам и их спутникам. В частности, оценив бриллианты на одной из дам, он заключил всю ценность подобных ювелирных украшений и их роль в качестве классификатора чувств: «Сильно любит — большой камень, немножко любит — маленький камень. И вы всегда так и определяете. Какой камешек он вам подарил, вы на него посмотрите и скажете, что понимаете, насколько вас любят. И, помните еще об одной вещи: мелкие камни очень хороши для резки стекол, но вам они для коллекции не подходят. Ведь когда вам придется бежать, вы возьмете с собой не старую микроволновку, велосипед или телевизор. А бриллианты — карман не тянут. Это то, что вас всегда спасет».


Примечательно, что подобные советы по стилю А.Васильев дает не только каждый день с экранов ТВ, в своих книгах, на странице в фейсбуке и на моноспектаклях. Как оказалось, обеспеченные дамы, желающие вместе с мастером шаг за шагом постигать секреты хорошего вкуса, имеют возможность «личного контакта». В рамках выездных школ, которые он проводит с 2005 года в городах и странах — законодателях мировой индустрии моды, и на которые он приглашал пришедших в этот вечер.

Беседуя с представительницей компании — организатора моноспектакля, я узнал, что такой интересный гость наведывается в столицу Беларуси несколько раз в год. Спрос велик, спрос объясним. Богатый русский язык, начитанность, эрудиция, знание нескольких иностранных языков, умение быть «в тренде», чувство меры и вкуса. Даже мне, человеку, далекому от моды, захотелось, чтобы подобный вечер прошел и в Севастополе. Ведь у нас тоже найдется публика, которая любит не только выгуливать свои наряды и украшения, но и послушать хорошую, литературную речь. Да и сам мэтр в нашей беседе после спектакля сказал, что подобный приезд в наш город вполне реален: «Может быть, когда накопят деньги, меня позовут в Севастополь...»


Хотя, возможно, деньги копить и не придется, а маститый историк моды сам изъявит желание приехать сюда. Чтобы побывать, предположим, на Корабельной стороне. И это отнюдь не опечатка. С Севастополем связана часть истории династии Васильевых. По его признанию, именно здесь в конце 19 века вместе со своей матерью Акелиной Петровной жила его бабушка, Нина Александровна Брызжева: «У нас там был дом. Но я не уверен, что после всех этих событий там что-нибудь осталось. Я его никогда не видел. Я в Севастополе никогда не был».

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что, оказавшись на встрече с А.Васильевым, любой захочет получить «модный» совет. Такую возможность не упустил и я. Однако моя скромная персона решила все же похлопотать не только за себя, а сразу за многих и спросить, в чем уместнее всего ходить в театр в южном городе, чтобы и жарко не было, и капельдинеров не хватил удар. Каков он, летний театральный костюм для мужчин?

Итак, вердикт от председателя модного суда: «Не придумали еще. Придумаем. Но все равно — это шорты и майка, к сожалению. А что вы предлагаете? Брюки и белая рубашка? Так никто не будет делать, это непрактично. Это все возврат к старому. Элегантность эпохи Чехова».

Автор: Дмитрий КИРИЧЕНКО

Powered by Blogger