Новости Севастополя

Из царицы полей — в объекты культурного наследия

На днях кукуруза признана объектом культурного наследия в Коста-Рике. Если способ приготовления кукурузы у нас и в странах Южной Америки совпадает, то вот поедание — нет.

Кукуруза на рынке «Чайка»

Основа цивилизаций

Кукуруза была известна человечеству еще 12 тысяч лет назад. Ее можно назвать основой развития древнейших цивилизаций Америки — ольмеков, майя и ацтеков.

В большинстве западноевропейских стран кукурузу называют по-испански — маисом. Происхождение слова кукуруза в русском языке до сих пор однозначно не установлено. Наиболее простая, звукоподражательная версия происхождения: kukuru — так подзывали домашнюю птицу у западных славян. Другая версия связана с прозвищем кудрявая. Древнее название говорит о долгом пути зерен в славянские земли.

Долгая эволюция

«Одомашненная» около девяти тысячелетий назад кукуруза является одной из самых древних зерновых культур, выращиваемых человеком. Наибольшее количество находок, связанных с выращиванием и переработкой этого злака, найдено в Мексике. Именно на землях Центральной Америки располагались древнейшие цивилизации, не уступающие в развитии древним цивилизациям Востока: Египту и Месопотамии.

Разные сорта кукурузы
Интересно, что когда археологи стали исследовать найденные следы маиса в Мексике, то обнаружили, что початки кукурузы были в несколько раз меньше современных — 3-4 см в длину, а более древние и того меньше — около 2 см. Зерен в каждом початке было около 50. Путем многочисленных скрещиваний со временем был получен сорт кукурузы, близкий по внешнему виду и своим качествам к привычной нам кукурузе. Примерно 1000 лет назад произошло последнее скрещивание кукурузы с местным злаком теосинте. Полученный гибрид путем отбора дал сортовую основу для будущих высокоурожайных сортов. В 16 веке, то есть во времена активного посещения европейцами новооткрытых земель, были найдены поля с уже довольно крупной восьмирядной кукурузой, имеющей тонкие початки и крупные стебли. Этот вид кукурузы называли тыквосемянной за величину и форму зерен. Селекция новых сортов длилась непрерывно несколько веков, не прекращается она и сейчас. Отбираются лучшие, выводятся новые вкусовые качества и повышается энергетическая ценность зерен.

От благодарных потомков

В наши дни благодарные потомки индейских племен, населявщих Центральную и Южную Америки, придают кукурузе особый статус. Недавно культурным наследием Коста-Рики объявлена не только кукуруза, но и традиции возделывания, способы приготовления, вкус и цвет початка. Президент страны Гильермо Солис назвал традицию возделывания кукурузы «наследством предков» и издал указ на этот счет.

Нюансы гастрономии

Более южные страны — Перу и Боливия — кукурузу пока не объявляли особым объектом культуры, но национальным продуктом считают и гордятся тем, что вывели более сотни видов этого злака. Причем одни сорта предназначены для варки, другие — для жарки, третьи запекают «в мундире». К примеру, сваренная кукуруза очень популярное блюдо, которое продают прямо на улице, как и летом в Севастополе. Причем для отваривания перуанцы выбирают крупнозернистую кукурузу. Так что одним початком можно наесться на полдня вперед.

Интересно, что в Латинской Америке вареную кукурузу перед тем, как съесть, не обтирают солью, как это принято у нас. Вместо этого с початком выдают ломтик сыра размером с пол-ладони толщиной в сантиметр, похожего на слабосоленую брынзу. Кстати, уличные торговки кукурузой именно так выкрикивают название своего товара — choclo con queso — «кукуруза с сыром». При этом choclo — это латиноамериканский вариант испанского слова maiz.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger