Новости Севастополя

Боливия: Дорога Смерти, Лунная долина и самый большой солончак

Корреспондент «Севастопольской газеты» Пелагея Поленок продолжает рассказывать о  путешествии по Южной Америке автостопом с двумя подругами в своем блоге и на страницах газеты. На этот раз путешественницы посетили природные достопримечательности Боливии.

Из селения Ла Кумбре (La Cumbre) в селение Йолоса (Yolosa) на расстоянии 90 км севернее Ла Паза ведет одна из самых опасных дорог в мире — Дорога Смерти (Ruta de la Muerte). Мы проехали эти 64 км на велосипеде и под дождем за шесть часов, скинув 3600 м высоты.

Дорога Смерти

Про боливийскую Дорогу Смерти я помнила еще с Китая, когда ее сравнили с крутыми тропинками Чжанцзанцзье. Немного волновалась, когда планировали маршрут по Боливии. А потом выяснилось, что Дорогу Смерти закрыли для транзитного транспорта, построив новую в обход, и вообще она нам не по пути.

Дорога Смерти приобрела такую славу после многочисленных автомобильных аварий с человеческими жертвами. Несколько метров грунтовки буквально выгрызены вдоль крутого склона гор, покрытых джунглями. При этом здесь постоянная влажность и дожди, почва мягкая и постоянно размывается. В нескольких местах дорогу «поливают» водопады, а под конец пару раз «переливают» довольно широкие речки. Так что неудивительно, что здесь случилась самая страшная авария в истории Боливии — в 1983 году в пропасть упал автобус, полный пассажиров.

На сегодня дорогой почти не пользуются. Исключение — редкие небольшие грузовички, которые развозят продукты к жителям деревенек, расположенных на дороге. И велосипедисты.

Все туристические агентства Ла Паза считают своим долгом иметь в арсенале велотур по Дороге Смерти. За 300-500 боливианов, разброс цен, действительно, большой, хотя разницы особой нет, туристам предлагают трансфер, экипировку, велосипед, питание, диск с фотографиями и футболку.

По Дороге Смерти

В 7 утра мы собрались на завтрак в агентстве. После еды всем раздали по пакету со снарягой: водопроницаемые и ветропродуваемые куртка и штаны, мембранная футболка, шлем и перчатки.

Около десяти утра приехали в Ля Кумбре, где получили велики. Ля Кумбре находится на высоте 4800 м, пейзаж вокруг был сурово-полярный. Немного бодряще дул ветер. Первые 20 км дороги идут по асфальту — хороший шанс прокачать велик и себя. Для меня же это было просто вспомнить, где тормоза. Постоянно, все шесть часов поездки, дорога идет вниз. По грунтовке ехать тяжело — к концу руки устали держать руль.

Велотур по Дороге Смерти

В нашей группе — туристы из разных стран Южной Америки. Впереди ехал гид, в середине реммастер, позади мальчик Луис, замыкающий. Параллельно ехал автобус, на котором мы приехали.

Поначалу дорога была очень красивая: суровые темные скалистые горы, глубокие изумрудные долины, мимо проезжают машины и автобусы. Верти головой и наслаждайся.

Потом начал наползать туман и пошел дождь. Через час 20 километров асфальта закончились и мы въехали в джунгли. Здесь основная часть Дороги Смерти только началась.

Основная часть Дороги Смерти только началась

Дождь то прекращался, то начинался с новой силой, но это стало уже неважно, потому что туман поднялся, и мы катились просто по сочным зеленым джунглям, вдоль петляющей глубокой долины.

Потом начались водопады — как будто протекла крыша дома и вода льется с потолка на пол, заливая диван. Все это время наш автобус смело ехал за нами.

Позже дождь совсем перестал, дорога то плавно, то очень резко но спускалась вниз.

Уставшие, мы доехали до деревни, которая находится уже на высоте 1200 м. Очень легко и свежо дышится и наконец-то стало тепло.

Лунная долина

Город Ла Паз выстроен на дне кратера огромного потухшего вулкана на высоте 3600 м.

Благодаря этому по периметру город окружен грядами фантастических по рельефу гор. Одно из таких мест так и называется Лунная долина — лес глиняных сталагмитов под открытым небом.

Лунная долина

Ветер выдувает причудливые звуки в щелях между скал, из-за чего древние люди считали, что это поют ангелы. «Ангелы Малассы» — так называется панно на входе в долину. Маласса — название ближайшего к долине села.

Ангелы Малассы

По долине проложены мостки-дорожки, но по скалам не полазишь — порода очень хрупкая.

По долине проложены мостики-дорожки

Щели-пропасти уходят далеко вниз. Как в Долине Привидений, здесь есть свои скалы, напоминающие чьи-то профили. Скалы похожи на слоеный пирог. В долине растет более 20 видов кактусов! А соседняя долина выглядит совсем иначе — обычные холмы, поросшие зеленой травой.

В долине растет более 20 видов кактусов

Самое большое в мире соленое озеро

Солончак Уюни — высохшее соленое озеро на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии на высоте около 3650 м над уровнем моря. Площадь соленого озера — 10588 кв.км, Уюни является крупнейшим солончаком в мире.

Солончак Уюни — высохшее соленое озеро на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии

На самом юго-западе Боливии, на высоте трех с половиной тысяч метров находится космос. Небо сходится с землей и отражается в вечность.

Попасть на солончак можно только на джипе. В сезон дождей равнина покрывается тончайшим слоем воды. Солончак Уюни содержит до 10 млрд тонн соли, из которых добывается всего 25 тыс. тонн. Внутренняя часть солончака покрыта слоем поваренной соли толщиной от 2 до 8 метров. Бескрайняя полупрозрачная равнина — это невероятно красиво.

АВТОР: Пелагея ПОЛЕНОК

Читайте о приключениях Пелагеи Поленок в ее блоге yo-klmn.livejournal.com

Powered by Blogger