Новости Севастополя

В Европу через Вильнюс

Причин поехать в Литву у меня было больше чем достаточно. Во-первых, я никогда еще не бывал на родине советского баскетбола, а название команды «Жальгирис» с детства ассоциировалось с этой республикой. Киношедевры из нашего общего прошлого также невозможно вспомнить без литовских актеров Адомайтиса, Будрайтиса, Норейки, Масюлиса, Дапкунайте и, конечно, Баниониса. В-третих, Великое княжество Литовское, чьи земли простирались в свое время до Черного моря, — часть нашей общей истории, а стало быть, нынешняя Литва дальний родственник Украины, а родственников нужно навещать время от времени.

В-четвертых, это небольшое европейское государство с женщиной-президентом, председательствует сегодня в Евросоюзе, является своего рода проводником Украины в тот самый Евросоюз. Ведь именно в Литве намечено ноябрьское подписание документов по ассоциированию Украины с Европой. Еще один факт: «Севастопольская газета» с весны участвует в мероприятиях дней Литвы в Украине (помните публикацию про героя Первой обороны Севастополя генерала Тотлебена), это тоже немаловажный повод побывать там.
В шестых и в седьмых я вспомнил о караимской диаспоре, уютно обустроившейся в Литве почти семь веков назад, и чья численность значительно превосходит живущих в Крыму караимов. Вспомнил о севастопольской сети литовских супермаркетов «Новус», с неизменным литовским хлебом, тортами шакотис и караимским пирожками кубиняй. Все говорило о том, что ехать нужно.

История на службе города

Башня Гедиминаса на Замковой горе

Старая часть Вильнюса является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года. Это объясняет и определяет очень многое. Столица Литвы прошла «проверку подлинности», применяемую к объектам всемирного наследия, и, бродя по его улицам и площадям, ловишь себя на мысли, что сохранение культуры и самобытности невозможно без участия мирового сообщества. И, конечно, его контроля. Никакого новостроя, никаких МАФов, никакого рекламного насилия над городской средой, никаких пошлых архитектурных переделок в старом Вильнюсе не встретишь. И это при том, что создаются новые уютные парки и скверы, устраиваются фонтаны и детские площадки.

Главная площадь Вильнюса с колокольней
Кафедрального собора

И еще есть в Вильнюсе республика Ужупис, провозглашенная жителями квартала в 1997 году. В ней есть свой флаг, президент, конституция и даже армия из 12 человек. Республиканцы празднуют шуточный день независимости 1 апреля. Примечательно, что мэр Вильнюса Артурас Зуокас проживает в этом юмористически-богемном квартале.

Этажи власти

Мэрия Вильнюса со всеми своими службами расположена в новом 20-этажном небоскребе в современной части города. Это здание построили, продав различные строения, занимаемые муниципалитетом в исторической части столицы.

Табло в вестибюле мэрии показывает уровень
счастья жителей Вильнюса по 10-балльной шкале он-лайн

Вот тут система единого окна проста и понятна: в вестибюле мэрии установлен аппарат с экраном, на котором ты набираешь нужный тебе вопрос и получаешь талончик к специалисту, сидящему за столиком в этом же зале. Дальше, в зависимости от сложности и характера проблемы, ты перемещаешься по кабинетам. Тут же уютное кафе, в котором можно перекусить, ожидая приема.

В мэрии: люди рассматривают макет Вильнюса,
ожидают, когда подойдет очередь в окошко различных служб
или пьют кофе в кафе в дальнем углу вестибюля 

У самого входа мэр Вильнюса обыденно общается с тележурналистами. Никакой охраны, турникетов и пропусков.

Мэр Вильнюса общается с журналистами
прямо в вестибюле

Жизнь — театр

Мой приезд совпал с празднованием 200-летия Джузеппе Верди. «Риголетто» в национальной опере входило в программу чествования великого композитора. Страна с населением, равным почти населению Крымской автономии, содержит такое грандиозное учреждение культуры, как оперный театр!

У оперного театра плитку не перекладывали

Великолепная труппа, оригинальная постановка и гениальная музыка сделали вечер незабываемым. Расхожая фраза «театр начинается с вешалки» в Вильнюсе обретает новое подтверждение. Все гардеробщики в галстуках-бабочках и смокингах создают театральную обстановку прямо с порога. Кстати, все они студенты, подрабатывающие в вечернее время. Полезный опыт, надо сказать.

Интересно, что старую советскую плитку у здания оперы не перекладывали. Очевидно, средства вложили с умом на переоснащение здания театра и внедрение системы продажи билетов по интернету.

Афиша спектаклей, посвященных 200-летию Дж.Верди,
афиша оперы «Риголетто», партитура дирижера,
финальный поклон артистов

Городской транспорт — хорошо забытое старое

Маршруток, по образу украинских, в Вильнюсе сейчас нет. Общественные перевозки осуществляют троллейбусы и автобусы: новые и не совсем, просторные и удобные. Ходят строго по расписанию, которое размещено на каждой остановке. Как они умудряются подъехать к указанному времени, остается загадкой, но справляются.

Поминутное расписание движения транспорта
висит на каждой остановке

Поездка недешевая, около 1 евро. Этим, наверное, объясняется, что троллейбусы не перегружены. Впрочем, вникнув в местные тарифы, можно значительно удешевить стоимость проезда.

Основной вид общественного транспорта в Вильнюсе — троллейбус

Кстати, в ответ на вопрос, как доехать куда-либо на общественном транспорте, люди пожилого возраста советовали ходить пешком: троллейбус пенсионеру не по карману. Жаловались и на низкие пенсии, и высокие коммунальные тарифы. Главное желание жителя Вильнюса в середине октября, чтобы топить начали как можно позже, а Литва это вам не Крым! Просто за теплые батареи в простой «хрущевке» нужно выкладывать астрономическую сумму.

Туризм и универсальный язык кулинарии

Для жителя Севастополя слово «туризм» имеет самые разные оттенки. От ругани до упования и надежд на процветание. В Литве это индустрия, существующая в легальном и законодательном поле. Национальный исторический парк Тракай — самая яркая достопримечательность почти пригорода Вильнюса. Множество озер, красивые пейзажи, древние замки, рестораны и кафе привлекают сюда множество туристов и жителей страны.

Замок Тракай

Статус Тракая не позволяет ничего перестраивать, выделять землю под новое строительство, изменять целевое назначение. Создается впечатление, что уютные деревянные домики караимов и татар, живших тут почти семь веков, не изменились за все это время. Кухня караимов — главный бренд Тракая — пользуется особой популярностью, и отведать ее блюда можно повсеместно.

Караимское кафе в Тракае предлагает отведать пироги кубите

Желающим могут предложить и рыбалку. Ряд удочек у озерца, деревянный мосток и наживка от фирмы. Несколько минут и килограммовая форель на крючке. Пойманную рыбу вам приготовят по любому из 10 рецептов и подадут через 20 минут. Стоить такое удовольствие будет из расчета 160 гривен за килограмм пойманной рыбы. Недешево, но очень вкусно и увлекательно.

Форель свежепойманная и свежеприготовленная

До поездки в Литву я считал Белоруссию картофельным краем. Ошибался. Количество блюд из картошки и их качество позволяют сделать вывод, что дань Колумбу, привезшему этот клубень в Европу, литовцы отдали с лихвой.

Бирбизюкай — ленивые вареники из картофеля и шпината

Кеданяйские блины — разумеется из картофеля

Жемайчю — еще один вид картофельных блинов

Самое коронное кушанье — цеппелины, названные так за форму, напоминающую дирижабль. Это своего рода зразы из картофельной массы, начиненные мясом, но имеющие непривычный вкус и консистенцию. Очень вкусные и питательные. Всякий приезжающий непременно должен их отведать, тем более готовятся они повсеместно.

Самое коронное кушанье — цеппелины.
Порцию в две штуки осилить трудно

Песня — инструмент народной дипломатии

Известный литовский автор-исполнитель Вигантас Казлаускас, узнав об этой поездке, подготовил целую программу моих выступлений. Это был уникальный пример гостеприимства. Петь приходилось много и часто: в национальных обществах, в средней  школе, на фестивале русской авторской песни, перед ветеранами и даже в Вильнюсской городской больнице. Последнее было настолько неожиданно и трогательно, что запомнится надолго. Большая аудитория литовских врачей с большим вниманием и благодарностью слушала русскую песню и искренне благодарила за выступление. Поверьте, это дорогого стоит.

До скорой встречи

В ноябре Литва может стать для Украины значительно ближе и доступнее, ассоциируемся. Но, побывав там, понимаешь, что мы и так во многом близки и похожи, исторические параллели ведут нас уже много веков. Взаимопроникновение и обогащение наших культур — процесс уже состоявшийся, а подписание тех или иных бумаг, пусть даже на самом высоком уровне, меняет немногое. Чтобы убедиться, нужно съездить в Литву. После ноября этого года.

Автор Андрей СОБОЛЕВ

Что нужно знать о Литве

1. Официальное название — Литовская республика.
2. Территория — 65,3 кв.км.
3. Население 3 млн человек. ВВП на душу населения 16548 евро (в среднем по странам ЕС 24198 евро).
4. Столица — Вильнюс.
5. Официальный язык — литовский.
6. Широко используемые языки — английский, русский, немецкий, польский. 92% населения знают один иностранный язык, 52% знают два иностранных языка.
7. Валюта — лит. 1 евро равен 3,5 лита.
8. Акт о восстановлении независимости Литвы провозглашен 11 марта 1990 г.
9. С 2004 года Литва — член НАТО и Европейского Союза.
10. С 1 июля 2013 г. началось полугодовое председательство Литвы в Совете Европейского союза.

Премьер-министр государства-председателя на шесть месяцев становится председателем Совета Европейского союза.

По данным пресс-службы ЕС

«Севастопольская газета» признательна Послу Литовской Республики в Украине г-ну Пятрасу Вайтекунасу и координатору Месяца Литвы в Украине, руководителю НОО «Европейский выбор» г-ну Кириллу Животовскому за помощь в подготовке поездки.

Финансирование поездки осуществлено  редакцией «Севастопольской газеты».

Powered by Blogger