Новости Севастополя

Сочи накануне Олимпиады

Город утопал в зелени
Предолимпийский Сочи мы увидели в начале октября. Город утопал в зелени роскошных пальм, буквально тонул в субтропических ливнях, его набережные едва выдерживали штормящее Черное море, а немногочисленные гости едва не лишались дара речи от цен в местных без особых изысков кафешках.

Сочи сегодня напоминает не город-курорт, а одну сплошную стройку, а точнее, косметический ремонт на стройке, поскольку дорожное полотно латают участками, кое-где красят заборы и также местами укладывают тротуарную плитку. Апофеозом всему является точечное возведение отелей из стекла и бетона, которые, по всей видимости, должны придать столице XXII зимних Олимпийских игр и XI зимней Паралимпиады европейский вид.

На набережной
Первый рекорд

Поверьте, современные новострои на фоне зданий, построенных в классическом советском стиле, выглядят если не смешно, то, по крайней мере, странно. Особенно диссонирует хай-тэк с названием одного из сочинских пансионатов «СССР», что расположен на Курортном проспекте, бывшем проспекте Сталина. Правда, его хозяева утверждают, что эта аббревиатура расшифровывается не иначе как сердечный сервис, стопроцентная релаксация, однако у людей неосведомленных подобные контрасты вызывают легкую улыбку и даже иронию.

Сочи является вторым по протяженности городом после Лос-Анджелеса, и эта длина составляет ни много ни мало почти полторы сотни километров! Правда, организаторы Олимпиады утверждают, что никаких затруднений на пути к объектам, где будут проходить соревнования, ни спортсмены, ни болельщики испытывать не будут. Для этой цели им будет предоставлен так называемый зеленый коридор. И даже более — в настоящее время между Прибрежным и Горным кластерами активными ударными темпами ведется строительство автобана и железной дороги протяженностью около 50 километров. Ввод «Альпик-сервиса» в эксплуатацию позволит сократить время на дорогу до получаса.

Косметический ремонт на стройке

Кстати, первый олимпийский рекорд Сочи уже установил. В общественном транспорте пассажиров встречают расклеенные по всем стеклам стикеры со словами: «Есть первый рекорд зимней Олимпиады: В одном строительном вагончике размером 4 на 4 метра проживают шестнадцать рабочих!»

Откуда взялись недовольные предстоящим главным спортивным событием четырехлетия, не знаю, но они имеются. И этот факт мы были вынуждены признать. Как и наличие по всему городу времянок, в которых и проживают строители.

Времянки, где проживают строители

Город контрастов

И как тут было не перефразировать слова управдома из культовой советской кинокомедии «Бриллиантовая рука» и не воскликнуть: «Сочи — город контрастов!»

Этот фильм тут и снимался, с его героями сейчас запросто можно сфотографироваться на сочинской набережной. Застывшее напротив Морвокзала в металле семейство Горбунковых провожает папу в заграничный круиз.

Застывшее в металле семейство Горбунковых

Скульптурный дуэт Геши и Лелика стоит неподалеку от новой главной достопримечательности города — электронных часов, отсчитывающих время до старта зимних Олимпийских игр, до начала которых осталось четыре месяца.

Часы, отсчитывающие время
до старта Олимпиады

Успеют — не успеют?

Сегодня все сочинцы как на ромашке гадают: «Успеют — не успеют?», подразумевая под этим риторическим вопросом расторопность Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию Сочи как горноклиматического курорта «Олимпстрой». Уже сегодня нынешние Олимпийские игры, которые впервые за последние 34 года будет принимать Россия (достаточно спорный вопрос, поскольку тогда их принимала советская Москва), считаются самыми дорогими. В прессе уже были озвучены 8 и даже 50 миллиардов долларов. Но, судя по всему, итоги подводить еще рано по той причине, что часть спортивных и объектов инфраструктуры еще не сдана в эксплуатацию.

Интересно, что Сочи можно назвать столицей зимней Олимпиады лишь условно, поскольку в самом городе она проводиться не будет! Прибрежный кластер находится на территории Имеретинской низменности, расположенной на берегу Черного моря между реками Мзыта и Псоу. Иными словами, территориально в Адлере! Горный же — находится в Красной поляне. И первый, и второй населенный пункты вошли административно в состав Сочи в шестидесятых годах 20-го века и сегодня все это называется Большим Сочи.

Кольца врозь

На подъезде к Прибрежному кластеру по разным сторонам двухуровневой эстакады уже установлены бетонные облицованные монохромными алюминиевыми панелями 18-метровые олимпийские кольца, каждое из которых символизирует часть света.

Кольца, символизирующие части света

Синее — Европу. Красное — Америку. Желтое — Азию. Черное — Африку. Зеленое — Австралию. Правда, придумавший этот символ в далеком 1913 году барон Пьер де Кубертен вряд ли мог предположить, что в 2013-м кому-то в голову может прийти идея их разъединить и буквально разбросать в разные стороны! По замыслу автора проекта некого Карена Сапричяна, они должны хорошо просматриваться из идущих на посадку самолетов.

Вот такая карусель

В Красной поляне строительство идет полным ходом. Здания, в одном из которых расположится пресс-центр, рассчитанный на одновременную работу двух тысяч журналистов, возводятся в стиле неоклассицизма, а-ля тридцатые годы. Несколько мрачновато, но, возможно, более радужному восприятию помешала бесконечно дождливая погода.

Чтобы подняться по канатной дороге «Горная карусель» на высоту 2200 метров и оценить масштабы проделанной работы, необходимо заплатить за билет 800 рублей.

Канатная дорога 

Наверху туристов ждет еще один сюрприз — ресторан с непритязательным названием «2.200». Цены соответствуют вывеске. За чашку кофе американо, будьте любезны, отдайте 220 целковых.

На какого среднестатистического россиянина рассчитана эта Олимпиада, остается загадкой.

Личный вклад

В олимпийские дни Сочи станет настоящей Меккой для спортсменов и туристов со всего мира. Одних только аккредитованных журналистов приедет около 15 тысяч! Где же будут размещаться гости столицы зимней Олимпиады? Для этой цели в рамках спортивной программы строятся и реконструируются полусотня отелей. Спортсменов будет принимать Олимпийская деревня. К началу 2014 года будет сдано более 27 тысяч номеров разного класса!

Строительство Олимпийской деревни

Разумеется, каждому из гостей захочется увезти с собой на память не только яркие воспоминания, но и сувениры. Последние уже сегодня продаются в Сочи повсеместно и рассчитаны на разную толщину кошелька: от 40-рублевых магнитов до дорогих изделий из гжели. Вся продукция, хотя большинство сувениров, как обычно, сделано в Китае, является официальной, при ее покупке, если верить рекламе, покупатели вносят вклад в подготовку и проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Но почему-то в соседних павильонах цена на одну и ту же безделицу может существенно отличаться. Выходит, кто-то больше сделает вклад, а кто-то меньше?!

Сувениры уже продаются и рассчитаны на разную толщину кошелька 

И в качестве заключения: хочется верить в то, что все вложенные Россией огромные средства в подготовку и проведение Олимпиады окупятся сторицею. Речь не идет о финансовой стороне вопроса. В общекомандном зачете российские спортсмены просто обязаны стать первыми!

Автор Дмитрий МАКАРОВ

Powered by Blogger